Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

300 летие Омска: «Елка военной поры»

28 декабря 2016 11:03
1
3293

Новогодние праздники в Омске в годы Великой Отечественной войны

В советское время появилась традиция проведения общегородских елок. В необычайно тяжелую первую военную зиму 1941-1942 годов власти Омска решили не отказываться от праздника. Главную городскую елку решено было установить на бывшей Базарной площади, где через три года, в 1944 году будет разбит сквер имени Дзержинского. Также рядом был устроен каток, слеплены ледяные скульптуры. Вход на площадь был украшен выкрашенными в красный цвет ледовыми флагами. На одном из них была выбита надпись «За Родину», на другом «За Сталина». Ледовая композиция была украшена фигурами Деда Мороза и Снегурочки, а также советского солдата с пушкой и поверженного фашиста с разбитой свастикой. Среди снежных скульптур на самодельных коньках и санках носилась детвора и играла музыка.

Спустя три года омичи тоже встречали новый год, но на этот раз с еще большим воодушевлением, ведь победа в войне уже превращалась из мечты в реальность. По свидетельствам старожилов, так радостно, как встречали 1945 год, новый год больше не встречали никогда. 27 декабря 1944 года в омской филармонии прошел вечер советской музыки. Произведения советских композиторов исполнял русский народный хор под руководством Елены Калугиной, который затем станет всемирно известным Государственным Омским русским народным хором. 1 января 1945 года омичи смотрели в городских кинотеатрах фильм «В шесть часов вечера после войны», а также фильм «Серенада солнечной долины». Кстати, сибиряки к победному 1945 году уже посмотрели немало зарубежных кинолент: в кинотеатрах шло много трофейных фильмов.

Однако развлечения были весьма строго регламентированы. Все-таки сказывалось военное время. В декабре 1944 года руководство области приняло постановление, запрещавшее детям до 16 лет посещать вечерние киносеансы, спектакли, концерты. Было запрещено пребывание детей на улице после 23.00. Несоблюдение правил общественного порядка (например, было запрещено кататься на санках и коньках по тротуару) наказывалось штрафами до ста рублей или исправительными работами. Разумеется, ответственность несли родители.

Но эти меры ни в коем случае не могли омрачить людям праздник. В сводке Совинформбюро от 31 декабря 1944 года говорилось о том, что советские войска на территории Чехословакии овладели пятью населенными пунктами, а в Будапеште заняли кварталы в западной части города. Омск, как и вся страна, жил в предвкушении Великой Победы.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Bernardgar 16 января 2017 в 17:08:
Я уже посмотрел этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждал! Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята — HD17.RU
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.