Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

300 летие Омска: «Новый год длиною в три столетия»

28 декабря 2016 10:58
0
3312

Традиции новогодних и рождественских елок в Омске

Подходит к концу юбилейный для Омска 2016 год. В последних числах декабря мы всегда хотим оставить все плохое, что с нами было в году уходящем, а в год наступающий забрать с собой все самое лучшее. Сбросить все тягостные заботы и в полной мере наслаждаться состоянием, которое принято называть новогодней атмосферой. Однако нельзя не отметить, что эта атмосфера в Омске в последние годы (несмотря даже на торжества по случаю 300-летия) все менее ощутима. Не видать, как раньше, елочных базаров на каждом углу, ларьков с фейерверками, более чем скромная праздничная иллюминация даже в центре города (хотя традиция ставить новогодние елки возле некоторых торговых центров в середине октября вроде бы пока сохраняется). Оно понятно – времена кризисные. А как интересно, раньше праздновали Новый год в Омске?

В нашем городе, основанном в эпоху Петра I, главный праздник стали отмечать в первый год существования Омской крепости. В Указе царя «О праздновании Нового года» говорилось»: «А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает». Основатель Омска Иван Бухгольц, входивший в когорту людей, приближенных к Петру I, был активным проводником всех нововведений царя. С 1717 года в Омске стали отмечать Новый год.

Больше ста лет центром новогоднего веселья в Омском Прииртышье была сначала первая крепость, затем вторая. В 1859 году, в том числе и для проведения праздничных балов, танцев и застолий, было построено здание Общественного собрания. Во второй половине XIX – начале XX веков ни один Новый год не обходился без благотворительных акций. В газете «Степной край» от 9 января 1897 года сообщалось: «3 января устроенный в мужской гимназии литературно-музыкальный вечер вместе с тем имел и благотворительный характер, так как сбор за входной билет назначен на усиление средств общества на пособия недостаточным ученикам гимназии. По окончании литературно-музыкальной программы начались танцы, продолжавшиеся до 1 часу».

В 1910-е годы основными площадками рождественских и новогодних праздников помимо Общественного собрания стали городской театр и Коммерческий клуб. С 26 декабря 1910 года по 6 января 1911 года в Общественном собрании каждый день проходили маскарады и спектакли: «Члены Общественного собрания и их гости приглашаются в Собрание для взаимных поздравлений с Новым годом. Во время собрания будет играть оркестр музыки. Члены собрания и их гости платят за вход 50 коп. с персоны, дамы бесплатно. Чистый доход поступит в пользу Ольгинского приюта».

В годы Первой мировой войны средства, собранные на елках и рождественских вечерах пошли еще и на нужды солдат и офицеров русской армии. Сообщение в «Омском вестнике» от 28 января 1915 года: «28 декабря первый вечер от родителей кадет поступали пожертвования вещами и деньгами. На них приобрели белье для воинов, табак и проч. предметы солдатского обихода».

Несмотря на трудные для России годы Русско-японской войны, Первой русской революции, а затем и Первой мировой войны, порой в условиях нехватки средств для создания яркого праздника, люди все равно надеялись на лучшее, верили в чудо и в исполнение желаний. В канун нового 1910 года в «Омском телеграфе было опубликовано четверостишие: «Выпьем же бокалы с радостью во взоре. / В них вино искрится. Скоро Новый год! / Хочется так верить, что минует горе, / Старое уходит, новому черед».

После 1917 года традиция новогодних и рождественских елок была фактически прервана. Лишь в конце 1930-х годов елки вернулись в жизнь общества, но уже в видоизмененном советском варианте.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.