300 летие Омска: «Волшебник из пластмассы»

Дата публикации: 28 декабря 2016

Об одной новогодней выставке

Традиция подготовки предновогодних мероприятий за месяц, а то и  за полтора до 31 декабря уже никого не смущает. Даже в наше мирное и весьма комфортное время людям все равно не хватает праздника. 18 ноября 2016 года в здании омского Союза журналистов открылась экспозиция «Советский Дед Мороз», на которой были представлены главные персонажи новогодних торжеств. На этой выставке игрушек горожане могли увидеть, как менялись привычные образы Деда Мороза и Снегурочки на протяжении почти 70 лет.

Игрушки, представленные на выставке, это частная коллекция. Ее уже много лет собирает известный в Омске организатор праздников и ведущий Виталий Доля, выступающий и в образе Деда Мороза тоже.

Самому старому игрушечному Деду Морозу – 65 лет. 40-сантиметровый зимний волшебник 1951 года был изготовлен в Ленинграде в артели «Промигрушка». Среди интересных экземпляров на выставке были представлены: Дед Мороз в зеленой шубе 1962 года (Ярославский химический завод «Луч»), 26-сантиметровый Дед Мороз Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек 1975 года, Деды Морозы 1963 и 1975 годов (обе фигурки – продукт Воронежской фабрики игрушек), Дед Мороз 1983 года (Ковельский завод культбыттоваров). Основная часть фигур сделана из ваты с добавлением других материалов, но есть и игрушки, которые полностью изготовлены из пластмассы. Демонстрировались и тряпичные игрушки.

Все игрушки, представленные на выставке, были сделаны в советское время. Некоторые фигуры пришлось ремонтировать, им восстановили одежду и подклеили украшения. Реставрацией игрушек занимались в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин».

Естественный ход жизни продолжается. Завершается год 300-летия Омска. Но не стоит огорчаться. Окончание очередного столетия — это не конец истории, а начало нового ее этапа. Остается пожелать, чтобы наступающий 2017 год принес омичам больше радостных событий и счастливых мгновений. А всем интересующимся историей родного края еще и новых, интересных, увлекательных открытий.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/dekabr/50/300-letie-omska-volshebnik-iz-plastmassy