Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Собственникам двухсот омских зданий площадью от 3 до 5 тысяч квадратов повезло: рост налога на имущество с 1 января 2018 года их не коснется

28 декабря 2016 08:49
0
2761

По настоянию предпринимателей и депутатов региональный закон о налоге на имущество принят пока из расчета на те объекты, которые больше 5 тысяч кв. м

На заседании регионального парламента 22 декабря окончательно принят закон, устанавливающий с 1 января 2018 года новый порядок начисления налога на имущество – исходя из кадастровой стоимости.

Пока он будет распространяться на собственников торговых, офисных, бытовых центров площадью свыше 5 тысяч кв. м. С 2018 года они будут платить налог на имущество в размере 1% от кадастровой стоимости, к 2022 году размер ставки вырастет до 2%. Напомним, изначально речь шла о зданиях площадью свыше 3 тысяч кв. м. По подсчетам минэкономики, в регионе 444 таких объекта. Но по предложению профильного комитета ЗС минимальную площадь зданий решено было установить в размере 5000 кв. м, благодаря чему список зданий сразу сократился на 200 штук.

Помимо того, на заседании депутаты поддержали поправку, предложенную депутатами Валерием КОКОРИНЫМ и Сергеем КАЛИНИНЫМ. Суть ее – установить льготную ставку налога для застройщиков. Речь идет о новостройках, введенных в эксплуатацию и предназначенных для продажи, ставка по налогу на имущество для этих объектов будет составлять 0,1%.

Добавим, что налог придется платить и тем предпринимателям, которые находятся на спецрежимах и по сей день были от него освобождены. Для этой категории бизнеса первоначальная ставка составит 0,1%. Кроме того, предприниматели смогут оформить налоговый вычет в размере 500 кв. м от налогооблагаемой базы, но при условии, что владеют объектами не менее трех лет и в штате имеют не менее 5 человек.

Наконец, для административных зданий обрабатывающих производств ставка будет установлена на уровне 0,5%.  С учетом всех поправок и льгот министерство экономики Омской области уже в 2018 году прогнозирует увеличение поступлений по налогу на имущество на уровне около 200 млн рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.