Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дорогу-дублер улицы Красный путь вдоль Иртыша предлагают строить в три этапа

28 декабря 2016 09:39
0
4242

Застройщики требуют от власти срочно построить эту магистраль, так как сдаются новые микрорайоны и город погрязнет в нескончаемых пробках

20 декабря в депархитектуры мэрии Омска прошли публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц Заозерная –  Красный путь – Фрунзе – правый берег Иртыша. Последний раз этот участок рассматривали в 2012 году.

О необходимости корректировки проекта рассказал заместитель начальника отдела градостроительства ОАО «Омскгражданпроект» Богдан МРЫГЛОД:

– В последние годы на этой территории развернулось активное строительство новых микрорайонов. Так, на площадке бывшего Сибзавода завершается строительство микрорайона Серебряный берег. Ведется строительство микрорайона Изумрудный берег на территории судоремонтного завода, у телецентра планируется строительство хоккейной академии «Авангард». С учетом активного строительства и планов застройщиков по освоению данной территории возникла необходимость внесения изменений в проект планировки.

По его словам, необходимо разгружать улицу Красный путь, которая является основной магистралью на участке от метромоста до улицы Заозерная. Для этого снова планируется построить дорогу вдоль Иртыша. Однако новым проектом планировки в отличие от предыдущего предлагается понизить класс этой дороги с общегородской магистрали до улицы районного значения для обслуживания в основном прибрежных микрорайонов, но ширину ее оставить без изменений – 15 метров.

– Сегодня предлагается сформировать улично-дорожную сеть этого района поэтапно. В первую очередь следует реконструировать улицу Кемеровская, построить участок дороги от метромоста до улицы 6-я Северная с выходом на улицу 7-я Северная. На втором этапе – продлить дорогу вдоль Иртыша с выходом на улицу Березовую. И на третьем этапе – продолжить набережную до улицы Заозерной и дополнить транспортную развязку на пересечении с этой улицей, – рассказал Богдан МРЫГЛОД.

Против этого проекта на слушаниях выступил представитель ООО «Омский компаньон» Владимир ЕФРЕМОВ. Эта организация арендует земельный участок у метромоста на набережной для строительства торгово-развлекательного комплекса.

– Указанным проектом предлагается изъятие из состава нашего участка  двух земельных участков общей площадью 1,5 тыс. квадратных метров для строительства дороги. Мы возражаем против этого. В действующей редакции генплана предусмотрена магистраль общегородского значения, и правила землепользования и застройки наш участок целиком определяют общественно-деловой зоной и изъятие не предусматривают, – объяснил он позицию застройщика.

Также он добавил, что на изымаемой территории запланированы парковки, на что представители депархитектуры посоветовали ему строить подземную парковку.

О необходимости срочно строить дорогу-дублер улицы Красный Путь высказался и директор СК "Трест-4" Борис КАРДАЕВ:

– От метромоста нужно делать хорошую дорогу. Сначала надо сделать проект – это не так много денег. Потом привлекать депутатов, которых мы выбрали в Госдуму, и пробивать эти дела. Если на месте будем сидеть, мы никаких дорог иметь не будем. Это самое главное!

По его мнению, власть несерьезно относится к развитию инфраструктуры в строящихся микрорайонах. На примере микрорайона Кузьминки и Енисейских улиц на Левобережье он заметил, что развязок нигде нет, поэтому стоят мосты, особенно у телецентра, также стоят 3-я Енисейская, Волочаевская  – везде пробки. Съезд с метромоста на новую дорогу, как он отметил, поможет разгрузить дороги.

Эмоциональное выступление  Бориса КАРДАЕВА  в зале поддержали аплодисментами.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.