Николай ГОРНОВ: «Теперь его дозор окончен...»

Дата публикации: 28 декабря 2016

Проект «С особым цинизмом» закрывается. Нижеследующий текст – последний и в 2016 году, и последний вообще. Цинизм закончился, наступило время всеобщего оптимизма. Всех, кто меня не знает либо читает крайне редко, спешу обрадовать: в следующем году на пятой полосе «КВ» будут размещаться более востребованные и читабельные материалы, чем мои пространные умозаключения объемом в 3 тысячи знаков. И да, огромное спасибо за ваше невнимание, ибо благодаря вам я всегда точно знал свое истинное место в социальной пирамиде, поэтому у меня никогда не случалось головокружения от успехов.

Всем, кому будет не хватать моих еженедельных колонок – еще более огромное спасибо. Благодаря вашей моральной поддержке проект «С особым цинизмом» существовал почти 10 лет, а это, поверьте, много в сегодняшних ураганных условиях, когда за пять лет уходит эпоха, а большие авторитеты надуваются и сдуваются за пару-тройку лет. Да, мне будет немного жаль этот проект, хотя я и принимал решение о закрытии самостоятельно. И я более чем уверен, некоторое время меня будут беспокоить боли в отрезанной области, но мы же понимаем, что это лишь иллюзии.

Ценителям прикладной конспирологии (в том числе коллегам по цеху) говорю без утайки: беспокоиться не о чем, на меня никто не давил. Разве что немного ощущаются за спиной атмосферный столб и этот ваш Фейсбук, эпистолярная сокровищница, наполняемая большими публицистами и мыслителями, но институциональные формы давления я оставлю, пожалуй, за скобками. Как и в предыдущие 10 лет, я был волен принимать любые решения, и совершенно добровольно решил, что пора закругляться. Завершать любое дело нужно в такой момент, когда оно еще не надоело смертельно.

Пожалуй, как-то много противоречий накопилось и во мне, и во внешнем мире. Стало раздражать, что русским людям нужно растолковывать написанное русскими буквами. Зашкаливает и количество неприятных событий, которые произошли с 2007-го по 2016 год. Силы социального трения настолько возросли, что если бы кто-то заснул 10 лет назад, а проснулся сегодня, то не узнал бы многого. Страна не просто видоизменилась, она стала другой, а я все тот же, в том же углу, хотя и сильно поседевший. Новому поколению вообще не объяснить, что я там делаю. Некоторые считают меня тотемом. И уважают на всякий случай.

Я не против прогресса, лоялен к Омску, не собираюсь из него валить, но гордиться происходящим, как того требует время, не могу. Видимо, моя личная повестка перестала совпадать с общественной. И я слегка устал, если честно, объяснять всем и каждому, что нам будет трудно ловить всем вместе в полной темноте отсутствующую черную кошку, да еще и крепко зажмурившись при этом. Закончится тем, что мы либо набьем себе шишек, либо передеремся. А вот за сам город Омск я не вижу смысла беспокоиться. Все сегодняшние проблемы легко разрешимы, это лишь издержки роста. Город слишком молод в масштабах мировой истории. Рано или поздно у него включится программа самоочищения, и к своему 500-летию Омск точно придет свежим и бодрым. 

В общем, всем счастья в новом и последующих годах. А мой дозор окончен. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/dekabr/50/nikolay-gornov-teper-ego-dozor-okonchen