Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Новосибирские налоги меньше, а надбавки к пенсии за выслугу сохранены

28 декабря 2016 09:35
3
3106

Главному редактору газеты «Коммерческие вести» ИСАНГАЗИНУ М.Ф.

Уважаемый Марат Фаукатович!

С 1 апреля 2016 года в Омской области, по инициативе прокурора области и при поддержке его председателем Законодательного собрания региона, прекращена выплата надбавки к пенсии за выслугу лет лицам, проработавшим на государственной службе региона 15 лет и более.

Выплата прекращена не только должностным лицам, председателю Законодательного собрания, Губернатору и его заместителям, министрам областного правительства, таких в лиц в регионе не более 70 человек, но и рядовым сотрудникам, государственной службы Омской области, должностные оклады которых были от 6 до 10 тысяч рублей в месяц.

Известно, что по федеральному законодательству лицам, которые проработали на гос. должностях 15 лет и более, при выходе на пенсию предусмотрена надбавка за выслугу лет в пределах от 50% до 70% от должностного оклада, в зависимости от стажа — от 3 до 7,5 тысячи рублей в месяц.

В регионе бывшие рядовые сотрудники государственной службы стали "заложниками" федерального законодательства "о межбюджетных отношениях" и "причудам" областного законодательства, по которому председатель Заксобрания региона, Губернатор, его заместители, министры, получают надбавки к основной пенсии в десятки и сотни тысяч рублей в месяц, что и вызвало недовольство прокурора Омской области

Что касается федерального законодательства о межбюджетных отношениях и плачевного состояния бюджета Омской области, то на сайтах Министерства финансов РФ:

– Паспорта регионов

– Налоговые паспорта регионов (раздел 5)

обнародована следующая информация:

Консолидированный бюджет Омской области за 2015 год составил 88681 млн рублей, в том числе гос. долг (кредиты) доходной части бюджета — 40100 млн рублей. Сбор администрируемых налогов на территории Омской области в консолидирующий бюджет РФ за 2015 год составил 122868,8 млн рублей.

Аналогично:

Консолидированный бюджет Новосибирской области за 2015 год составил 146568 млн рублей, в том числе гос. долг (кредиты) доходной части бюджета — 47 млн рублей.

Вывод: с территории Омской области в консолидирующий бюджет РФ направляется 74287,8 млн рублей, или 60,5% от общего объема сбора налогов.

122868,8-(88681-40100)=74287,8 млн рублей.

С территории Новосибирской области в консолидирующий бюджет РФ направляется 51800 млн рублей или 35,3% от общего объема сбора налогов.

146565-(141765-47000)=51800 млн рублей.

Из представленной на сайте Министерства финансов РФ информации видно:

Омская области на 22487 млн рублей, или 25,2% больше собирает и направляет налогов в консолидирующий бюджет РФ, чем Новосибирская область. Налоговая база Новосибирской области на 4,8 млрд рублей меньше, чем бюджет региона, это говорит о том, что Новосибирская область не может дальше развиваться без дотаций из центра и коммерческих кредитов, у Омской области налоговая база на 34 млрд больше бюджета региона, т.е. есть перспектива роста, поэтому, Омской области нельзя объединяться с Новосибирской областью. Очевидно, что Новосибирск воспользуется налоговой базой Омска для своего развития, хотя бюджетная обеспеченность одного жителя Новосибирской области на 16% выше, чем в Омской области. Однако в Новосибирской области, а также в большинстве регионов страны, где положение с бюджетом не лучше, чем в Омской области, надбавка к пенсии за выслугу лет лицам, проработавшим на гос. службе региона 15 лет и более, сохранена.

Прошу Вас вникнуть в суть обращения, по возможности оказать информационную поддержку в том, чтобы председатель Заксобрания региона привел областное законодательство в вопросах, указанных выше, в соответствие с федеральным, решил вопрос с прокурором Омской области о выплате надбавок к пенсии за выслугу лет, лицам, проработавшим на гос. службе в регионе 15 лет и более.

С уважением экс-руководитель аппарата первого заместителя губернатора

Омской области в начале 2000-х годов Анатолий ПАРЫГИН

Комментарии
татьяна 29 декабря 2016 в 09:26:
Я ничего не попутала, а имела в виду социальную справедливость
татьяне 29 декабря 2016 в 08:28:
Вы попутали городской бюджет с областным.
татьяна 28 декабря 2016 в 13:20:
Странная получается ситуация, работая на госслужбе получали доплату за выслугу лет и оклад в зависимости от срока службы ( т.е. предполагалось, что чем больше стаж тем отдача и эффективность чиновника выше). Так что эти оклады и доплаты учтены при расчете пенсии и Вам еще хочется урвать из городского бюджета. Скажите за какие такие заслуги, если за 40 лет трудового стажа дают надбавку 512 рублей и ту с нового года отменяют за недостаточностью средств. Доплата это не пенсия. Она облагается налогом на доходы ФЛ. Если средств недостаточно, то и такой доплаты быть не должно. Скоро город в банкрота превратится от таких горе чиновников радеющих только за свои права и кошелек. Наш Президент говорит, что меры социальной поддержки должны быть предоставлены тем кто в них непосредственно нуждается.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.