Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Глава региональной КСП упрекнула главных администраторов доходов в недостаточном контроле

6 июля 2016 10:57
0
3580

В прошлом году дебиторская задолженность перед бюджетом Омской области составила 4,5 млрд рублей, из которых 2,7 млрд – по уплате налогов и сборов

28 июня на публичных слушаниях председатель региональной Контрольно-счетной палаты Валентина ЧЕРНАЯ доложила о внешней проверке отчета об исполнении бюджета Омской области за 2015 год. Руководитель КСП отметила, что бюджет исполнялся в непростых условиях, а главной задачей региона являлось "сохранение социально-экономической стабильности и безусловное исполнение в полном объеме социальных обязательств". С этой задачей область справилась, из-за чего бюджет развития оказался не увеличен, как планировалось, а урезан.

Проверка Палаты подтвердила верность отчета об исполнении бюджета, представленного правительством Омской области. Валентина ЧЕРНАЯ отметила, что уровень бюджетной дисциплины региональной власти ежегодно повышается, а нарушения единичны и не приводят к искажению ключевых показателей.

Глава КСП согласилась с министром финансов Вадимом ЧЕЧЕНКО, что падение налоговых и неналоговых доходов на 8% к 2014 году обусловлено, в первую очередь, снижением на 35,8% поступлений от налога на прибыль организаций.

– Если в 2014 году рост налоговых и неналоговых доходов был обеспечен за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц более чем на 4 млрд рублей, то в 2015 году снижение только налога на прибыль составило 4 млрд 570 млн, в том числе за счет возврата по налоговым декларациям на уменьшение налога на 2 млрд 765 млн.

Безвозмездные поступления в 2015 году выросли почти на 4%, составив 19,6 млрд рублей, и заняли без малого треть в структуре доходов бюджета (29,4%). Валентина ЧЕРНАЯ обратила внимание, что Омская область "активно участвовала в федеральных программах", и это позволило привлечь средства по 37 видам субсидий.

Расходы в 2015 году продолжили уменьшаться. В прошлом году они сократились на 5,3%, годом ранее – на 4,8%. Внешняя проверка КСП показала, что региональным правительством принимались меры по"рациональному освоению выделенных ресурсов", однако значительные средства так и не были освоены. Наиболее пострадал раздел "Национальная экономика", где неисполненные назначения составили 5,4 млрд рублей. Хотя бюджет был сформирован с 6-процентным ростом расходов на отрасли экономики, в итоге эта статья бюджета просела на 8,8%. Самой низкой оказалась доля исполнения расходов по государственным программам "Охрана окружающей среды Омской области", "Развитие транспортной системы Омской области", "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". Наибольший процент исполнения – 99,5% – получила госпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом". Более чем на 96% реализованы программы развития здравоохранения в Омской области и развития физической культуры и спорта.

Основные расходы бюджета по традиции направляются на социально-культурную сферу. Но и здесь, в сравнении с 2014 годом, расходы уменьшены на 6%, или 3,2 млрд рублей. "При этом объем бюджетных ассигнований, направленных на социальное обеспечение населения, позволил сохранить ранее достигнутый уровень социальной защищенности граждан и обеспечить своевременную и в полном объеме выплату всех социальных гарантий", – заявила председатель Контрольно-счетной палаты.

Дефицит бюджета в 2015 году уменьшился в сравнении с 2014 годом на 12,3%, составив 9,5% объема налоговых и неналоговых доходов (максимум, что позволяет Бюджетный кодекс, – 10%).

– В то же время меры, принятые для обеспечения устойчивости областного бюджета, не привели к снижению государственного долга Омской области, – госдолг, по словам Валентины ЧЕРНОЙ, составил 85% налоговых и неналоговых доходов, или 40 млрд рублей, не превысив установленного Бюджетным кодексом ограничения в 87%.

Дебиторская задолженность Омской области за предыдущий год выросла на 17,4% и к 1 января 2016 года составила 4,5 млрд рублей. Главных администраторов налоговых доходов КСП Омской области упрекнула в "недостаточном контроле за поступлением налогов в бюджет". Совокупная задолженность по уплате налогов, сборов, пени, штрафов на 1 января 2016 составила 2,7 млрд рублей.

Кредиторская задолженность выросла за год на 58,5%, или 3,7 млрд рублей, и на 1 января 2016 года составила 10 млрд рублей, из которых 72% (7,2 млрд рублей) составила задолженность по доходам. 4,4 млрд из них – долг по расчету с плательщиками налоговых доходов. Данный показатель, исходя из отчета УФНС по Омской области, обусловлен переплатой налогов.

– Согласно отчетности администраторов внебюджетных поступлений, кредиторская задолженность перед федеральным бюджетом в объеме неиспользованных на конец года остатков межбюджетных трансфертов с учетом переданных в местные бюджеты составила 2,8 млрд рублей, – рассказала Валентина ЧЕРНАЯ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.