Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омская область предложила Китаю семь инвестпроектов

6 июля 2016 12:26
1
3376

Губернатор Виктор НАЗАРОВ и министры Оксана ФАДИНА и Максим ЧЕКУСОВ провели переговоры в КНР

С 28 июня по 2 июля омская делегация во главе с губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ провела деловые переговоры на территории КНР с целью привлечения иностранных инвестиций в региональную экономику. Омское правительство подготовило для китайских коллег семь инвестиционных предложений.

В первый день представители Омской области встретились в Пекине с коллегами из Центра экономических связей, министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства коммерции КНР, а также с местными предпринимателями. Омичи презентовали потенциальным китайским партнерам доклад об экономическом потенциале региона, сделав упор на агропищевой и лесопромышленный кластеры. Принимающую сторону интересовало, в чем заключаются преимущества именно Омской области в сравнении с другими регионами РФ. Министр экономики Оксана ФАДИНА отметила, что, помимо подходящих для капиталовложения еще не освоенных актуальных направлений, омское правительство обеспечивает инвесторов достаточной поддержкой и предлагает уже готовые проекты.

Рассказывая о лесопромышленном кластере, министр обратила внимание на перспективы совместного российско-китайского производства в Тарском районе Омской области ориентированных стружечных плит (ОСП), получаемых в результате переработки низколиквидной древесины.

– Объемы производства ОСП в России, согласно оценкам Минпромторга России, не обеспечиваются в требуемом объеме российскими производителями. Возможность создания такого предприятия позволит насытить рынок не только России, но и Китая от местного производителя. В настоящее время в Омской области сложились благоприятные условия для потенциальных инвесторов, прежде всего китайских, которые могут совместно участвовать в действующих проектах. Примером этому может служить компания "Сибирский лес", где китайский капитал уже присутствует с 2009 года. Это подтверждает и нашу готовность в реализации совместных российско-китайских проектов по заготовке и переработке древесины, – отметила Оксана ФАДИНА.

– Наша сегодняшняя задача заключается в наращивании товарооборота с Китаем, а также привлечении инвестиций и диверсификации вывоза региональной продукции, – добавил на встрече в Пекине министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ.– Мы предпринимаем активные шаги для создания максимально благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций, готовы к долгосрочному сотрудничеству в реализации совместных проектов.

В ходе поездки правительственная делегация также предложила инвесторам из Китая поучаствовать в создании предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции, по производству технической керамики, композитных материалов, яичного порошка, миндальной муки, молока и мяса. По предварительным данным, китайская сторона уже заинтересовалась импортом омского пивоваренного ячменя.

30 июня соответствующие проекты были представлены еще и в Маньчжурии. Визит в Маньчжурию включал в себя посещение агропромышленного и мебельного производств, логистического центра. Особый интерес эта часть программы представляла для приехавших в составе делегации представителей омского бизнеса, которые занимаются выращиванием и переработкой зерновых и масличных культур, деревообработкой, организацией торговли и перевозок грузов, оказанием сервисных услуг.

В ходе визита делегаты из Омской области также посетили Шанхай, где 1 июля состоялись встреча с руководством местного комитета сельского хозяйства и экскурсия по Шанхайскому выставочному центру городского планирования, а 2 июля – поездка в свободную экономическую зону "Восточная жемчужина".

– Российские продовольственные товары пользуются в Китае большим спросом. В ходе поездки я убедился, насколько там заинтересованы в российских продуктах. В логистическом центре Манчжурии более 1000 квадратных метров отведено продукции российских предприятий. Мы договорились, что часть площадей центра выделят под продукцию омского производства, – отметил по итогам встречи губернатор Виктор НАЗАРОВ. По его словам, обсуждались проекты создания производств по глубокой переработке зерна с участием китайских предпринимателей на территории России, а также «рассматривались возможности открытия в Омске производства комбайнов, тракторов, машин для переработки льна-долгунца, а также расширения поставок в Китай сельскохозяйственной продукции, в том числе масличных культур. Уверен, этот визит послужит толчком для развития нашего двустороннего сотрудничества. В наших планах – переориентировать экспортные поставки на юг и азиатские рынки».

Комментарии
Сергей Селиванов 8 июля 2016 в 01:45:
китайцы назарова прожуют и выплюнут. к сожалению российские политики живут в мире иллюзий, они не знают как устроен окружающий мир.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.