Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Росводоканал поставил в «Угол позора» злостных неплательщиков

6 июля 2016 11:09
0
2617

Какие компании входит в белый и черный списки абонентов «Росводоканал Омск»

В октябре прошлого года «Росводоканал Омск» начал реализовывать проект «Доска почета»/«Угол позора». Среди организаций, пользующихся услугами водоснабжения и водоотведения, они ежемесячно отбирают пятерку лучших абонентов и пять злостных должников. «КВ» решили проанализировать результаты: какие предприятия из каких сфер попадают в эти списки.

Итак, в похвальном и в позорном списках Росводоканала за истекшее время побывали по 35 компаний. Дважды на «Доске почета» были упомянуты две – Омский НПЗ и Городская клиническая больница им. Кабанова. Они возглавили рейтинги за октябрь 2015 года и за март 2016 соответственно. Из крупных омских предприятий похвалы удостоились птицефабрика «Сибирская», ПАО «Омскшина», филиал ОАО «РЖД» – Западно-Сибирская дирекция по тепловодоснабжению, «ВНИМИ-Сибирь», ООО «Юнилевер Русь», завод имени Козицкого, мясоперерабатывающий концерн «Компур». В «Угол позора» тоже попали несколько солидных компаний. В октябре 2015 года с долгом 8 млн рублей было отмечено АО «Омсктрансмаш» и с долгом более 46 млн рублей филиал «Новосибирский» ОАО «Славянка». Это, кстати, крупнейшая задолженность за весь период.

Аккуратными плательщиками услуг Росводоканала являются учреждения УФСИН. Следственный изолятор, исправительные колонии № 6 и 12 входили в число лучших. Правда, ИК-12 побывала и в черном списке: ноябре она была на «Доске почета», а в феврале 2016 уже задолжала 481 тысячу рублей.

Учреждения из сферы образования также попадались в обоих списках. Своевременно оплачивают услуги поставщика услуг водоснабжения гимназия № 159, СибГУФК, СибАДИ, Кадетский корпус, ОмГТУ, ОмГАУ. Имели задолженности за этот период – ОмГПУ (на 1 октября 2015 года более 500 тысяч рублей), филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (на 1 апреля 2016 года более 278 тысяч рублей) и детский сад № 53 (на 1 мая 2016 года – 68 тысяч рублей).

В проекте отметились и медицинские учреждения. В «Угол позора» поставили клиническую психиатрическую больницу им. Н.Н. Солодовникова – с долгом 338 тысяч рублей на начало февраля 2016 года, «Клинический противотуберкулезный диспансер» с долгом 291 тысяча рублей (март 2016-го) и сеть аптек «Панацея» (на ноябрь 2015 года долг – 13 тысяч рублей). На «Доске почета» среди медицинских учреждений побывали пять организаций – Областная клиническая больница, БСМП-1, ГКБ им. Кабанова, городской клинический перинатальный центр и МСЧ-9.

Самыми злостными неплательщиками Росводоканала оказались предприятия из сферы жилищно-коммунальных услуг. Из 35 компаний, упомянутых в «Углу позора», 17 – это управляющие компании и ТСЖ. Среди них самый крупный долг в ноябре 2015 года был у МП «Тепловая компания» (более 17 млн рублей), на втором месте – ООО «Тепло», которое оказывает услуги горячего водоснабжения жителям Октябрьского округа, с долгом 16,4 млн рублей. Третье и четвертое место занимают ООО «Коммунсервис» (эта компания трижды попадала в число злостных неплательщиков) с долгом более 3 млн рублей и ООО «УК «Лузинское жилищно-коммунальное хозяйство» со «скромной» суммой в 2,2 млн рублей.

Одна из структур Министерства обороны – ФКУ «Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа» – тоже побывала в «Углу позора». Его задолженность за воду на начало июня 2016 года составляла 2,3 млн рублей.

Не обошлось и без курьезов. МП города Омска «Банное хозяйство» в марте 2016 года вошло в пятерку лучших клиентов Росводоканала. Видимо, понимают, что им без воды…словом, как в песне.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.