Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: «Почему Манякинский фонд создали кулуарно?»

13 июля 2016 11:48
0
3498

Из омских СМИ мы узнали, что в г. Омске состоялась презентация фонда имени С.И. Манякина, а его президентом стал депутат Законодательного собрания, известный омский единоросс Степан БОНКОВСКИЙ.

По словам организаторов фонда, среди которых руководитель Омского землячества Сергей БАБУРИН и представители омской «элиты», они намерены спасать и развивать регион и даже решить проблему возврата налогов Омского НПЗ. Правда, с одной оговоркой – первые итоги своей работы фонд подведет после выборов в Государственную думу – в октябре этого года. Странно, не правда ли?

В настоящее время в г. Омске и Омской области проживает немало людей, которые не только помнят Сергея Иосифовича Манякина, но и тех, кто работал под его руководством. Это было время социально-экономического и культурного расцвета региона. В СССР Омская область была лидером по уровню развития промышленности, сельского хозяйства, социального обустройства населенных пунктов.

Сергею Иосифовичу удалось создать команду единомышленников. При этом он исходил не только из своих личных побуждений, но учитывал и мнение других.

Создание фонда имени человека, которым гордятся омичи, – благородный поступок. Однако у людей, близко знавших и работавших с Манякиным, это событие вызывает немало вопросов.

Почему решение о создании фонда принято кулуарно, без учета мнения людей, по праву относящих себя, как принято говорить, к «Манякинской команде»?

Почему президентом фонда избрали (назначили!) мало кому известного БОНКОВСКОГО С.С.? Первое предположение – это выборы депутатов разного уровня в сентябре текущего года, не этим ли продиктовано стремление впопыхах сформировать фонд для использования имени С.И. Манякина в предвыборной кампании?

При этом ни БАБУРИН С.Н., ни его сподвижники не встречались с руководством города и области, что заведомо ставит фонд в трудное положение. А ведь именно омские власти в свое время способствовали установлению памятника С.И. Манякину, его именем названы улица, сквер, создан фильм, ему посвященный.

Пора бы уже БАБУРИНУ С.Н. и БОНКОВСКОМУ С.С. знать, что предвыборными речами и личными амбициями не строятся дороги и дома, не развивается экономика.

Просто эксплуатируя имя С.И. МАНЯКИНА, омскую землю не прославишь и не улучшишь жизнь ее людей. Для этого необходима кропотливая и масштабная работа.

Обращаясь к жителям региона, мы хотим акцентировать внимание омичей на следующем: нельзя допустить, чтобы имя легендарного первого секретаря Омского обкома КПСС стало разменной монетой в действиях людей, лишь изредка появляющихся на нашей земле; чтобы благое начинание не было сведено к предвыборным мероприятиям, а потом благополучно забыто; чтобы работа фонда носила публичный характер и была направлена на увековечение имени человека, внесшего огромный вклад в развитие Омской области.

 

С уважением

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.