Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Из-за МИЛЛЕРА Любинский проспект торжественно откроют уже после 300-летия Омска

20 июля 2016 08:44
2
3503

Рейтинг недели с 11 по 18 июля 2016 года: события, тенденции, слухи

13 июля на встрече с молодыми журналистами губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ признал, что город“не полностью готов” к празднованию 300-летнего юбилея, отметив, что“праздник должен быть в душе”. Он напомнил, что “жизнь не заканчивается после 6 августа”, и уточнил, что“300 лет – это до конца года. Те объекты, которые необходимо достроить и которые в плане, будут достроены”.

Похоже, Омск уже смирился с тем, что долгожданный праздник будет проходить в формате “денег нет, но вы там держитесь”. В ситуации, когда ко Дню города не успевают реализовать даже важнейшие пункты предпразничного плана, повышается приоритет разного рода потемкинских (бутафорских или виртуальных) форматов. Не удастся отремонтировать облупившиеся фасады домов вдоль т. н. гостевого маршрута – можно попробовать закрыть хотя бы некоторые полуразрушенные исторические здания красивыми баннерами. Не получилось восстановить утраченные и соорудить новые памятники – можно попробовать реализовать предложение омских краеведов, поддержанное руководителями регионального отделения ВООПИиК Никитой ШАЛМИНЫМ и Игорем КОНОВАЛОВЫМ и сенатором Андреем ГОЛУШКО, о размещении памятных досок с именами деятелей времени Гражданской войны в рамках проекта “Омск – белая столица России”. А еще к юбилею Омска выпустили партию специального мыла, произведенного “по старинным рецептам, без красителей и консервантов”. И уже напечатаны юбилейные почтовые конверты, спецгашение которых пройдет в День города. И в продажу уже поступил тираж юбилейной монеты номиналом в три рубля, которую 15 июля презентовали зам. управляющего Отделением по Омской области Сибирского ГУ ЦБ России Владимир АНТИПОВ и руководитель аппарата губернатора Юрий КАРЮЧИН. И уже омские альпинисты и выпускники СибГУФКа совершили восхождение на Эльбрус и установили там памятный вымпел с гербом города Омска и флаг своего вуза. И знаменитая яхта “Сибирь” совершит юбилейный поход по Иртышу. А мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и председатель горсовета Галина ГОРСТ 16 июля торжественно открыли злосчастный парк 300-летия Омска, главным достоинством которого является то, что в нем не вырубили ни одного дерева...

Между тем даже торжественное открытие главного подарка к юбилею Омска – отреставрированного Любинского проспекта состоится не в День города, а месяцем позже, в сентябре, потому что из-за плотного рабочего графика глава Газпрома Алексей МИЛЛЕР не сможет появиться в Омске в начале августа. Правда, по уверениям гендиректора компании "ИдеалСтрой" Анатолия СЛАТИНА, которые приводит агентство “Омскинформ”, объект будет сдан к началу августа и на День города на этом участке улицы Ленина будут проходить юбилейные мероприятия.

На общем пессимистичном фоне несомненным героем выглядит бывший губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, которому вполне в советской традиции удалось даже перевыполнить свои обещания. Напомним, ранее главный куратор работ по восстановлению Воскресенского собора обещал, что голос собора город услышит 6 августа. Но они были подняты на колокольню и прозвенели уже 12 июля. Формально первое каменное строение Омска, заложенное в 1769 году, восстанавливается за счет бюджета в статусе музея. Но руководство Омской епархии РПЦ и Леонид ПОЛЕЖАЕВ не скрывают намерений воссоздать полноценный православный храм.

Предпраздничная суета не помешала политическим партиям определиться с кандидатами в Госдуму и в Заксобрание на сентябрьских выборах.

Список Омского регионального отделения «Партии пенсионеров за справедливость» на выборах в Госдуму возглавил бывший первый вице-мэр Омска Николай ЯЛОВЕНКО. Он также будет баллотироваться по 141-му избирательному округу. В 140-м округе “пенсионеров” будет представлять бывший депутат горсовета и бывший справорос Евгений МАВЛЮТОВ. Он же стал первым номером партийного списка в Законодательное собрание. Еще один бывший представитель “Справедливой России” и бывший кандидат в губернаторы Иосиф ДРОБОТЕНКО выдвинут кандидатом в Заксобрание от «Партии пенсионеров» по округу № 5.

На прошедшей 13 июля в закрытом режиме конференции регионального отделения ЛДПР утвержден состав партсписка для участия в выборах Законодательного собрания. Под первым номером общерегиональной группы будет стоять бессменный лидер партии Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, вторую позицию занял и. о. координатора отделения, депутат Омского горсовета Антон БЕРЕНДЕЕВ. Действующие депутаты Госдумы и Заксобрания включая бывшего регионального лидера партии Яна ЗЕЛИНСКОГО расставлены по окружным группам.

По решению конференции регионального отделения “Единой России” в роли “паровоза” общерегионального списка на выборах в Заксобрание выступит губернатор Виктор НАЗАРОВ. Второй номер – у депутата Госдумы Сергея ПОПОВА, третий – у секретаря политсовета Александра АРТЕМОВА.

На неделе состоялось несколько значимых кадровых изменений.

Стало известно, что главный судебный пристав Омской области Владимир ВИТРУК спустя семь месяцев после назначения на должность избавился от приставки и. о. и стал официальным руководителем регионального УФССП.

На прошлой неделе стало известно, что избавился от приставки и. о. и Евгений КОСИНЦЕВ, став полноценным представителем МИД РФ в городе Омске. Исполняющим обязанности Евгений Васильевич пробыл чуть ли не полтора года. Напомним, что в начале 2015 года он сменил Олега БЕЛОГЛАЗОВА, которому уже исполнилось предельных 60 лет. До этого КОСИНЦЕВ работал руководителем департамента промышленности и инновационных технологий министерства экономики Омской области, а еще раньше – начальником отдела оборонной промышленности и связи управления оборонной промышленности, энергетики и связи министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Недолго пустовало и кресло директора департамента строительства администрации города, освободившееся после увольнения по собственному желанию Сергея КОЗУБОВИЧА. На прошлой неделе мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ назначил на эту должность Илью ТРУШНИКОВА, работавшего ранее заместителем директора этого департамента. Именно ему теперь предстоит куировать все авральные стройки юбилейного года.

14 июля избран новый председатель совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей. Им стал председатель общественного совета министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, бывший гендиректор ПО «Полет» 70-летний Григорий МУРАХОВСКИЙ, заменивший скончавшегося 14 июня Александра ГРЕЗИНА, руководившего ассоциацией с момента ее создания в 1991 году.

14 июля стало известно, что указами президента утверждено повышение трех районных судей, а именно: в уголовную коллегию Омского областного суда переходит зампред Омского районного суда Александр УШАКОВ, а в гражданской коллегии облсуда продолжат работу судья Кировского районного суда Екатерина ФРИД и Куйбышевского райсуда Марат САФАРАЛЕЕВ. Последний получил известность как судья, отменивший так называемые золотые парашюты для уволенных высокопоставленных чиновников.

Заместитель гендиректора ВДВ-Медиа («Ва-банкъ. Омск») Максим КОНЦЕДАЛОВ стал лауреатом XVI национальной премии «Медиа-Менеджер-2016» в номинации «Социальная ответственность медиабизнеса». Престижной награды он удостоен «За организацию первой омской региональной премии «Народный герой-2015», проведенную совместно с областным ГТРК “Омск” (12 канал) и правительством Омской области. Губернатор Виктор НАЗАРОВ сообщил, что первый вице-спикер Госдумы России Александр ЖУКОВ в ходе предвыборного визита в Омск обещал всемерную поддержку в продвижении этого проекта на федеральный уровень. По их мнению, он вполне способен повторить успех акции “Бессмертный полк”. Еще один омич, гендиректор МКР-медиа Павел ПАУТОВ удостоился награды в т. н. спецноминации – «За развитие межгосударственного сотрудничества и поддержку русского языка в зарубежных СМИ».

Комментарии
Максим 21 июля 2016 в 18:49:
Дайте нам фотографию настоящего Ильи Трушникова..
Лукас 21 июля 2016 в 12:12:
Вы серьезно считаете, что у вас на фото именно Илья Трушников? Заблуждаетесь.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.