Омским предпринимателям в их день пожелали пережить кризис и антикризисные меры

Дата публикации: 01 июня 2016

В День российского предпринимательства мэрия Омска подвела итоги ежегодного конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса»

В День российского предпринимательства 26 мая в гостинице «Иртыш» омская мэрия в 17-й раз определила лучшие малые и средние предприятия. В городском конкурсе приняли участие 114 субъектов МСБ разных видов деятельности. В этом году одну из 25 номинаций администрация Омска посвятила юбилею города – «Благотворительный проект к 300-летию».

На этот раз предпринимателей пришли поздравить как никогда много известных персон. Помимо традиционных участников награждения – мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, спикера Омского горсовета Галины ГОРСТ и президента Омского областного союза предпринимателей Дмитрий ШАДРИНА – в церемонии поучаствовали депутат Госдумы Олег СМОЛИН, президент Союза строителей Омской области Николай ЛИЦКЕВИЧ, президент Союза торговли Омской области Борис СВАТКОВ.

Как рассказал градоначальник ДВОРАКОВСКИЙ, сегодня в Омске 35 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и 33 тысячи индивидуальных предпринимателей. Поздравляя их с Днем российского предпринимательства, мэр отметил, что праздник этот«не совсем исторический»,но с глубокими корнями.

Минимум 105 лет назад наш город ощутил, что купцы, фабриканты, промышленники очень сильно влияют на его развитие, активно формируют его структуру, экономику, в целом городское сообщество, – Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ напомнил о прошедшей в Омске в 1911 году первой Западно-Сибирской торгово-промышленной выставке, которая«стала известна всему миру»и продемонстрировала, что «на омской земле всегда жили люди инициативные, которые ставили перед собой амбициозные цели и их достигали».

Мэр отметил, что и в сегодняшних непростых условиях предприниматели продолжают вносить весомый вклад не только в экономику, но и в социальную политику: работают над совершенствованием условий работы своих коллективов, участвуют в благотворительных и социальных проектах. Владельцам бизнеса ДВОРАКОВСКИЙ пожелал признания и благодарности со стороны своих сотрудников, партнеров и всех омичей, а также напомнил о возможности поучаствовать в праздновании 300-летия Омска. Фонд развития города предлагает для этого уже готовые проекты.

Депутат Государственной думы Олег СМОЛИН поздравил омское предпринимательство с «праздником всей нашей экономики».

Бизнес – это и движение, и инновации, но для меня, как «социальщика», это, конечно, и рабочие места, и налоги, и благотворительность.

Бизнесу СМОЛИН пожелал, чтобы из двух российских экономических школ – кудринской, которая «основана на том, что деньги из экономики нужно по максимуму откачивать», и так называемого столыпинского клуба, который исходит из того, что в условиях кризиса, напротив, необходимо «накачивать экономику ресурсами», победил последний.

Безусловно, я разделяю вторую точку зрения. Именно так выходили из кризиса и Европа, и США – но не прямой раздачей денег в руки людям, а путем создания системы льготных кредитов, пройдя через производство. Эти деньги приносят новые деньги, соответственно, инфляция будет или минимальной, или не будет вовсе, – поделился экономическими воззрениями депутат.

Он также отметил, что в настоящий момент деятельность российских предпринимателей регламентирует 300 нормативных актов, что является «мировым рекордом» в области бюрократии. По этой причине на наш бизнес работает в 5–7 раз больше бухгалтеров. Хотя «рыночная экономика и массовая бюрократизация – как гений и злодейство, две вещи не совместные».Олег СМОЛИН, который, как он рассказал, и сам является отцом предпринимателя (у его сына как раз-таки малый бизнес), пожелал всем «правильно принятых решений» и«успешно пройти не только кризис, но и антикризисные меры»

Список победителей городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» 2016 года

«Лучшее предприятие легкой промышленности»

ИП Юлия КОРЧАК (Швейное предприятие «Гермиона-модница»)

Компания работает на рынке школьной одежды с 2000 года. В коллекции «Гермиона-модница» представлены блузы, жакеты, жилеты, юбки, брюки и сарафаны, отдельные капсулы для учениц начальной школы, старшеклассниц, а также комплекты для девочек больших размеров. Одно из направлений деятельности — помощь школам и классам в создании единого стиля. При производстве изделий используются ткани из Германии, Италии, Гонконга. Продукция компании имеет государственные сертификаты качества. География присутствия — от Южно-Сахалинска до Калининграда.

 

«Лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности»

ООО «Торговый дом «Сибирский холод»

Генеральный директор – Татьяна АБАСКАЛОВА

Компания «СибХолод» работает с 1999 года. Предприятие выпускает мороженое под собственными торговыми марками: «Сибирское», «День варенья!», «Чупики», «Золотой знак», «Bonice», «Фестиваль вкуса», «Пломбир на сливочках» и другие. Последняя новинка — мороженое на сгущенных сливках «Масленкино». Еще одно направление работы компании — производство полуфабрикатов (пельмени, вареники, манты, котлеты, блинчики и др.) под торговыми марками «Честный повар», «Едомушка», «Сибирские Посиделки», «На сливочках».

«Лучшее предприятие по производству кондитерских изделий»

ООО Кафе «Престиж»

Директор – Зоя ЗАКУТАЕВА

В 1997 году предприятие вошло в структуру ОАО «Сибнефть – Омскнефтепродукт», а в 2002 году вновь выделилось в самостоятельную фирму ООО Кафе «Престиж». Компания производит и реализует разнообразную кулинарную продукцию, кондитерские изделия, а также хлеб, морсы и прочие изделия собственного приготовления. Ассортимент кафе постоянно пополняется. Из последних новинок – пирожное «Чизкейк с черникой», пирог «Баноффи пай», торт «Два шоколада». С 2014 года в Омске работают две кондитерские «Престиж» — по ул. Фрунзе и по ул. Туполева.

«Лучшее предприятие химического производства, производства изделий из стекла и пластмассы»

ЗАО «Омский завод электротоваров»

Генеральный директор – Вячеслав СЕРОВ

Омский завод электротоваров организован в 1994 году. Основой выпуска были товары народного потребления и детские игры. В 2001 году компания освоила производство комплекта технологической строительной опалубки для монолитного домостроения. В 2004 году введены в производство новые виды детских настольных игр. Несколько лет назад появилось новое направление – товары для пчеловодов: рамки для ульев, кормушки, и т. д. По направлению «сад-огород» ОмЗЭТ выпускает парники, теплицы, мангалы, и многое другое.

«Лучшее предприятие в сфере издательского дела, полиграфии и выставочной деятельности»

ООО «Омскбланкиздат»

Генеральный директор – Алла ЗУЕВА

(на фото – бухгалтер Наталья УТКИНА)

Предприятие образовано в 1934 году. В 1993 году Омскбланкиздат приступил к созданию собственной полиграфической базы, а в настоящее время представляет собой издательско-полиграфический комплекс. Компания работает под зарегистрированным товарным знаком «Золотой тираж». «Золотой тираж» имеет три базовых направления – дизайн и изготовление рекламно-сувенирной продукции, дизайн и изготовление этикеточной и упаковочной продукции, дизайн и изготовление глянцевых периодических изданий.

«Лучший продовольственный магазин»

ООО «АЯКС» (магазин «Садко»)

Директор – Жанна ГАРМАШ

ООО «Аякс» осуществляет торговлю продовольственными товарами, выпускает хлебобулочные изделия в гастрономе «Садко» по проспекту Мира. Компания известна и тем, что оказывает помощь общественным организациям Советского округа, многодетным семьям, активно участвует в общественных мероприятиях.

«Лучшее кафе»

ИП Мария СОКОЛОВА (Банкетный зал «Анна»)

Предприятие работает с 2003 года, обслуживая юбилеи, свадьбы, корпоративные праздники, тематические мероприятия, а также осуществляя выездное обслуживание. В кафе «Анна» 4 банкетных зала с разным оформлением, вместимостью от 25 до 150 человек. Прилегающая территория включает в себя аллею, дворик, парковку. В меню мясные, рыбные, диетические и постные блюда.

«Лучший салон косметических услуг»

ООО «Центр Косметологии «Линия Красоты»

Генеральный директор – Сергей ШЕФЕР

На фото – косметолог Мария ЛАТУШКИНА

Компания предлагает широкий спектр косметологических услуг от простого ухода за кожей до новейших аппаратных методик. В «Линии Красоты» впервые применена энергия низкочастотного ультразвука для коррекции фигуры. В салоне проводятся такие процедуры, как термолифтинг, микротоковая терапия, миостимуляция, ультразвуковая чистка лица и другие.

«Лучшее предприятие в сфере транспортного и автотехнического обслуживания»

ООО «Промышленный железнодорожный транспорт»

Директор – Алексей ПРЯДА

«Объединенное Железнодорожное Хозяйство» было создано решением Совнархоза в 1961 году на базе транспортных цехов предприятий строительной и нефтехимической индустрий. Сегодня ООО «ПЖТ» значительно расширило профиль деятельности, добавив к своему основному направлению поставку ЖБИ-изделий, щебня любых фракций, шпал всех типов и дизельного топлива (зимнего, летнего). Вся продукция, реализуемая предприятием, сертифицирована, а услуги лицензированы.

«Лучшее предприятие в сфере оценочной деятельности»

ООО «ОМЭКС»

Директор – Максим РЕПИН

Компания «ОМЭКС» существует с 2004 года. Партнерами предприятия на рынке недвижимости ежегодно становятся более 10 новых риелторских агентств. Более 40 банков и финансовых учреждений взаимодействуют с ОМЭКС на постоянной основе. В апреле 2015 года система менеджмента качества группы компаний «ОМЭКС» была признана соответствующей ГОСТ ИСО 9001-2011. Многие годы организация входит в список «100 крупнейших оценочных компаний России».

«Лучшее предприятие в строительстве»

ЗАО «Управление механизации – 4»

Генеральный директор – Олег ХАЛЬПУКОВ

(на фото – заместитель генерального директора по производству Виталий ХАЛЬПУКОВ)

ЗАО «Управление механизации – 4» осуществляет деятельность с 1997 года. С 1960 по 1997 год предприятие входило в состав Треста «Строймеханизация – 2». На сегодняшний день является крупнейшим специализированным предприятием в области эксплуатации грузоподъемных механизмов. Парк техники ЗАО «Управление механизации–4» насчитывает более 100 единиц, которые заняты на крупнейших строительных площадках города Омска и Омской области.

«Лучший оздоровительный комплекс»

ООО «Десятый элемент» (Детский бассейн Аква Клуб «Мой малыш»)

Директор – Виктория АЛДОНИНА

Бассейн «Мой малыш» предлагает разнообразные водные программы для детей от 2 месяцев до 9 лет, каждая из которых нацелена на комплексное оздоровление, укрепление психофизического и физиологического здоровья, физическое воспитание ребенка. Особое внимание уделяется детям с диагнозом ДЦП. Занятия включают гидромассаж и посещение инфракрасной сауны. В бассейне применяется система очистки воды кварцевыми песчаными фильтрами.

«Лучшая организация оптовой торговли»

ООО «Союзконтракт — Сибирь»

Директор – Ольга МЕЛЬНИКОВА

Компания «Союзконтракт – Сибирь» работает с 1997 года. Стартовым приоритетным направлением организации являлись оптовые продажи куриных окороков. По мере ее роста к ассортименту прибавилась свежемороженая рыба и морепродукты. В настоящее время «Союзконтракт – Сибирь» является крупным оператором свежемороженой рыбы, окороков и птицы, а также мясопродуктов в Западно-Сибирском регионе. Кроме того, компания предоставляет складские и логистические услуги.

«Лучший непродовольственный магазин, торговый комплекс»

ИП Людмила ФИЛИНОВА (Магазин верхней одежды «ФИЛ»)

В магазинах верхней одежды «ФИЛ», «BIGFIL» и «Auto Jack» представлено разнообразие ветровок, курток, плащей и пуховиков для детей, женщин и мужчин от брендов «Savage», «N.E.S.&WEST», «Берлога», «Cool Air», «Auto Jack» и многих других. Компания «ФИЛ» предоставляет возможность заказа одежды через интернет-магазин.

«Лучшая парикмахерская»

ИП Ирина ПОПОВА (Салон красоты «Перемена»)

Салон красоты «Перемена» по проспекту Маркса предлагает парикмахерские услуги (мужская, женская и детская стрижка, наращивание волос, плетение косичек, праздничные и свадебные прически), косметические услуги (эпиляция, перманентный макияж, инъекционные процедуры) и солярий.

«Лучшее предприятие в сфере риелторских услуг»

ООО «Доверие»

Генеральный директор – Сергей ПЕТРАКОВ

(на фото – заместитель генерального директора Елена ОЛИФЕР)

Агентство недвижимости «Доверие» основано в 1999 году. «Доверие» оказывает весь спектр услуг на рынке недвижимости в городе Омске: продажа, обмен, ипотека, помощь в оформлении кредита, восстановление утраченных документов, подготовка документов к сделке, сопровождение сделки. В 2015 году компания открыла четвертый офис («Центральный») для жителей Куйбышевского и Центрального районов.

«Лучшее предприятие в сфере туристских услуг»

ООО «ЕвроТур» (туристическая компания «Апельсин»)

Директор – Владимир ШЕНГЕЛЬ (нет фото)

«Апельсин» – туристическая компания более чем с 20-летним опытом. Она оказывает полный спектр услуг в сфере туризма — от групповых туров, оформления виз, услуг авиа- и ж/д кассы до формирования сложных индивидуальных туров. Является официальным представителем туроператора «Anextour» в Омске. «Апельсин» — официальный агент авиакомпаний, аккредитованных Международной ассоциацией воздушных перевозок (IATA), и РЖД, а также официальный партнер «Europcar» — одной из крупнейших в мире компаний по прокату автомобилей.

«Лучшее предприятие в сфере жилищно-коммунальных услуг»

ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон»

Генеральный директор – Николай МИРОНЕНКО

Управляющая компания ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон» работает на рынке коммунальных услуг с 2006 года. В структуру предприятия входят финансово-экономический, юридический, инженерно-технический отделы, круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, паспортная служба, а также работники текущего ремонта и работники, занятые благоустройством и обеспечением санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий. У ЖКО «6-ой Микрорайон» на обслуживании и в управлении 22 дома.

«Лучшее предприятие по выполнению проектных, монтажных и исследовательских работ»

ОАО «Омэлектромонтаж»

Генеральный директор — Сергей АШЕКО

Началом деятельности организации является 1925 год. Самостоятельное юридическое лицо ОАО «Омэлектромонтаж» было создано в 1994 году в результате акционирования ОМУ-1 треста «Сибэлектромонтаж». Предприятие занимается любыми видами электромонтажных работ и изготовлением нестандартного электротехнического оборудования и металлоконструкций. В организации работает более 200 человек.

«Лучшее предприятие в сфере маркетинговых исследований и рекламных услуг»

ООО «Образование Информ»

Директор – Андрей ТРУМУЛЬ

Центр рекламно-маркетинговой поддержки образовательных учреждений города Омска «Образование Информ» занимается издательской деятельностью (газета «Образование inform», справочник «Образование»), выставочной деятельностью (ежегодная профориентационная ярмарка «Тебе, молодой!»), полиграфией (оперативной и офсетной), выпуском аудио- и видеопродукции образовательной тематики, наружной рекламой, а также медиапланированием и размещением рекламы.

«Лучшее предприятие в сфере образовательных услуг для детей»

ИП Оксана ЗАЛИВИНА (Мобильная психолого-педагогическая служба «Карлсон»)

Психолого-педагогическая служба «Карлсон» работает с 2012 года на территории Омска и Омской области. Большинство сотрудников имеют инвалидность второй и третьей групп, поэтому проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья им близки. Специалисты используют в работе сберегающие здоровье методики с учетом индивидуальной программы реабилитации, а также уникальные компьютерные программы и разработки ведущих нейропсихологических центров России и зарубежья.

«Лучшее предприятие в сфере консалтинговых услуг»

ООО «Омск-Тест»

Директор – Светлана ГАЛКИНА

Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» работает на рынке сертификационных услуг с 2002 года. Компания официально аккредитована Федеральной службой по аккредитации и имеет действующие аттестаты аккредитации. «Омск-Тест» оказывает широкий спектр услуг в области поверки средств измерений, декларирования продукции, сертификации, лабораторных испытаний и других.

«Лучшее предприятие приборостроения, машиностроения и металлообработки»

АО «Поликон»

Генеральный директор – Евгений ЧЕРЕМНЫХ

(на фото – менеджер по развитию Ольга ЦАРЬКОВА)

АО «Поликон» создано в 1993 году усилиями небольшой группы инженеров-конструкторов, которые проектировали оборудование для предприятий шинной промышленности. Сегодня инжиниринговая компания полного цикла «Поликон» — это коллектив из 80 специалистов, включая 50 сотрудников производственного департамента. Основные направления деятельности: оборудование для пищевого производства, оборудование для производства шин, резинотехнических изделий и пластиков, запасные части и сервис, цирковой реквизит.

«Безусловный лидер в отрасли»

ИП Марина ХАРИБИ (компания «Россювелирторг»)

Компания учреждена в 2000 году. Основной вид деятельности – розничная торговля ювелирными изделиями. Дополнительные услуги: скупка и обмен старых изделий на новые, производство изделий на заказ, изменение размеров колец, браслетов, цепочек. На сегодня у «Россювелирторга» в Омске 9 одноименных магазинов, а также один салон премиум-класса «Алмазный двор» и ювелирный интернет-магазин.

«Благотворительный проект к 300-летию»

ООО Производственно-коммерческая фирма «Абсолют» (типография РА «Компаньон»)

Директор – Егор СУСЛИКОВ

Рекламное агентство «Компаньон» создано в 1993 году. В 2002 году оно обзавелось собственным полиграфическим производством, на базе которого спустя шесть лет сформировалась типография «Компаньон». В 2013 году там было установлено уникальное офсетное оборудование, обеспечивающее точность воспроизведения замысла рекламного макета.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/iyun/20/omskim-predprinimatelyam-v-ih-den-pozhelali-perezhit-krizis-i-antikrizisnye-mery