Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Виктор НАЗАРОВ договорился с Газпромом о новых преференциях для омских предприятий

22 июня 2016 09:32
0
3113

За три дня работы XX Петербургского международного экономического форума глава региона провел ряд деловых встреч и официальных переговоров

С 16-го по 18 июня в Санкт-Петербурге проходил юбилейный международный экономический форум (ПМЭФ), в котором с 2005 года лично участвует президент России. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ поучаствовал в основных мероприятиях форума, проходивших в разных форматах, а также провел деловые встречи и переговоры с топ-менеджерами крупных российских и иностранных компаний, в том числе ПАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», группы компаний «Пепсико», АО «Сан ИнБев». С ПАО «Ростелеком» глава региона подписал соглашения о сотрудничестве.

На встрече с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием МАРКЕЛОВЫМ глава региона обсуждал промежуточные итоги исполнения «дорожной карты» по выпуску омскими предприятиями высокотехнологичной и импортозамещающей продукции в интересах крупнейшей государственной корпорации. Сотрудничество длится уже два с половиной года, за это время приоритетный перечень актуального для газовиков оборудования и разработок расширился до 248 наименований (в том числе восемь НИОКР), а объем поставок 40 омских предприятий в различные подразделения корпорации за 2015 год составил 1,68 млрд рублей (в 1,8 раза больше, чем в 2014 году). В 2016 году объем поставок планируются увеличить до 1,8 млрд рублей.

Также обсуждался вопрос участия в программе малых и средних предприятий машиностроительного комплекса региона, в том числе инновационных, которые пока остаются «за бортом»и тоже хотят стать поставщиками ПАО «Газпром». По мнению Виктора НАЗАРОВА, необходимо скорректировать механизм закупок и выставлять на торги не только крупные лоты с большим количеством наименований продукции, но и отдельные лоты по локальным позициям на общую сумму до 1 млн рублей с упрощенными требованиями, чтобы в торгах смогли принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства с их небольшими объемами производства.

На встрече губернатора с заместителем гендиректора ОАО «Газпром нефть» Анатолием ЧЕРНЕРОМ шла речь об инвестиционном проекте по производству отечественных катализаторов каталитического крекинга и катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга на площадке Омского НПЗ, емкость которого оценивается в 15 млрд рублей, и об участии вертикально-интегрированной нефтяной компании в формировании регионального кластера нефтепереработки и нефтехимии, где якорным предприятием мог бы стать Омский НПЗ. На встрече стало известно, что в настоящее время формируется перечень участников кластера, ведется подготовка учредительных документов. Готовность войти в нефтехимический кластер уже выразили 20 омских предприятий и организаций.

С президентом группы «Пепсико» в России, Украине и СНГ Сильвиу ПОПОВИЧ глава региона обсудил вопросы развития молочного рынка в Омской области и планы корпорации по увеличению производства молочной продукции на омской производственной площадке. Омская область, напомним, входит в первую десятку регионов России по объему производства и переработки молока. В 2015 году общие ресурсы молока и молочных продуктов в Омской области превысили 1 млн тонн. Доля собственного производства молока в регионе — 703,1 тысячи тонн год. В Омской области насчитывается 80 предприятий, их подразделений и цехов, которые производят продукцию из молока.

Омский филиал АО «Вимм-Билль-Данн», который является дочерним подразделением «Пепсико», лидирует на омском рынке, сотрудничает с тремя десятками постоянных поставщиков молока-сырья, а общую мощность увеличил уже до 300 тонн перерабатываемого молока в сутки. Месяц назад, как известно, на предприятии была введена в эксплуатацию новая линия ультрапастеризованного молока. На встрече Виктор НАЗАРОВ и Сильвиу ПОПОВИЧ обсуждали вопросы возможного обеспечения молочной продукцией организаций социальной сферы, повышения уровня потребления населением региона продуктов из молока, участия компании в специализированных региональных выставках-ярмарках.

Также губернатор провел рабочую встречу с руководством АО «САН ИнБев», где обсуждал вопросы дальнейшего сотрудничества компании с региональной властью и перспективы увеличения объемов производства. На фоне снижения показателей других производителей пива в России и даже закрытия ряда производств производственная площадка «САН ИнБев» в Омской области показывает стабильные результаты. В 2015 году предприятие перечислило в бюджет региона акцизов на сумму 5,4 млрд рублей. А выращивание пивоваренного ячменя для нужд завода становится еще одним перспективным направлением для омских аграриев.

А в первый день пребывания Виктора НАЗАРОВА в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения между правительством Омской области, Минсвязи РФ и ПАО «Ростелеком», которое выступает исполнителем различных государственных программ в области информационных технологий. Как сообщает ГУИП Омской области, в рамках соглашения предполагается реализовать масштабный проект по строительству волоконно-оптических линий связи в 260 малых населенных пунктах региона, в которых проживают в общей сложности более 90 тысяч человек.

Строительство волоконно-оптических линий связи создаст необходимые условия для устранения цифрового неравенства на территории региона, повышения качества оказания услуг связи, позволит обеспечить доступ к интернет-услугам жителей малых поселений с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. Стоимость доступа к универсальной услуге связи составляет всего 45 рублей в месяц без ограничений объема переданной и полученной информации. На сегодняшний день проект уже реализован в 23 населенных пунктах Омской области, построено 312 км волоконно-оптических линий связи, более 8 тысяч жителей получили возможность пользоваться современными телекоммуникационными услугами, в том числе широкополосным доступом к сети Интернет (не менее 10 Мбит/с).

Глава региона уверен, что продвижение качественных услуг связи в районах Омской области будет способствовать привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры муниципалитетов, повышению уровня жизни населения за счет большей доступности государственных и муниципальных услуг. Для увеличения зоны охвата услугами связи места размещения точек доступа будут выбираться в непосредственной близости от социально значимых учреждений: школ, библиотек, Домов культуры.

Соглашение совместной деятельности подписали губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ и президент ПАО «Ростелеком» Сергей КАЛУГИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.