Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Горсовет принял рекордные изменения в бюджет Омска

22 июня 2016 09:19
0
2419

«Дорожные» трансферты из федерального и регионального бюджетов превысили 1 млрд рублей

На заседании Омского городского совета 15 июня депутаты утвердили окончательную редакцию уже исполненного муниципального бюджета за 2015 год, а также внесли изменения в бюджет на 2016 год и плановые периоды 2017 и 2018 годов. Как отмечают в городском парламенте, подобного увеличения казны – сразу на 1,3 млрд рублей – Омск уже не помнит.

Прошлогодний бюджет Омска вырос по отношению к первоначально принятому на 26%: по доходам он составил 17,1 млрд рублей, по расходам – 18,1 млрд рублей. Фактически в 2015 году в казну поступило и было израсходовано 90% от запланированного (15,4 млрд и 16,2 млрд рублей соответственно). Две трети всего финансирования было направлено на социальную сферу (10 млрд рублей). 1,5 млрд рублей составили расходы на муниципальный дорожный фонд. Без малого 1 млрд рублей – на расселение аварийного жилья. С учетом прошедших публичных слушаний депутаты утвердили бюджет в указанных параметрах.

На вопрос депутата Геннадия ДРОЗДОВА о причинах роста дефицита бюджета, несмотря на растущие доходы, директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА ответила, что рост расходной части обусловлен строительством объектов в рамках подготовки к 300-летию города: «Собственных доходов города Омска даже при их росте было недостаточно для реализации этих объектов».

На 2016 год и плановые периоды 2017 и 2018 годов Омский горсовет по предложению комитета по финансово-бюджетным вопросам увеличил бюджет на рекордные 1 млрд 285 тысяч рублей, из которых собственные доходы города составили 26 млн рублей. 1,26 млрд рублей трансфертов из вышестоящих бюджетов распределились следующим образом: 350 млн рублей федеральных средств – на достройку дорожной развязки на улице 15-я Рабочая, 100 млн рублей из регионального бюджета – на капитальный ремонт многоквартирных домов, 200 млн рублей – на ремонт дорог, тротуаров и закупку дорожной техники, более 98 млн рублей – на строительство закрытой ливневой канализации по ул. Завертяева. Пока еще не распределены, но уже внесены в проект решения горсовета о 500 млн рублей, которые, согласно Постановлению Правительства РФ, Омск получит на ремонт дорог из Росавтодора.

Депутаты поинтересовались, что делает мэрия для снижения общего уровня расходов:

– Одним из способов сокращения затрат бюджета является замещение коммерческих кредитов на бюджетные, с меньшим процентом. Как обстоят с этим дела? – поинтересовался депутат Евгений СМЕТАНИН.

– Мы с самого начала года уже четырежды получили бюджетный кредит из федерального казначейства. Сумма – около 670 млн рублей. Он предоставляется нам на 45 календарных дней. Через три дня мы снова перекредитовываемся: переходим на коммерческий – и снова берем, – Инна ПАРЫГИНА добавила, что максимально возможная сумма льготного займа ограничена десятой частью собственных доходов бюджета города.

На вопрос депутата Игоря АНТРОПЕНКО относительно того, куда будут истрачены региональные и федеральные деньги первый зам мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей ФРОЛОВ объяснил, что на сегодня уже отыграно аукционов по ремонту 21 дороги на общую сумму 670 млн рублей. Крайний срок выполнения всех работ по этим контрактам – 20 июля. Областные 200 млн рублей будут направлены на обновление тротуаров (50 млн рублей), покупку техники в лизинг (50 млн рублей), а также ремонт 8 автомобильных дорог (100 млн рублей) до середины августа.«Плюс деньги из Росавтодора. На Омскую область выделяется 750 млн. Из них 250 уходит на районы, 500 млн рублей – на город Омск. С учетом уже отторгованных 670 млн рублей всего будет отремонтировано 57 дорог в течение лета», – сказал Сергей ФРОЛОВ. Как объяснил первый заместитель мэра, по договоренности с Росавтодором полмиллиарда рублей должны быть полностью освоены до конца сентября, однако в мэрии рассчитывают успеть, минимум, на две недели раньше. Качество ремонтных работ, уверяет Сергей ФРОЛОВ, будет налажено благодаря «жесточайшему контролю» со стороны надзорных органов.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ отметил, что Омский горсовет накануне голосования по корректировкам в бюджет впервые увидел перечень омских дорог, которые мэрия планирует отремонтировать сначала на 100, а затем на 500 млн рублей – и попросил мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО обозначить срок, в который депутаты смогут внести свои предложения по корректировке списка подлежащих ремонту объектов. Мэр пообещал уже на следующий день обсудить этот вопрос с департаментом городского хозяйства, а затем оповестить о принятом решении Горсовет – «чтобы впредь депутаты не оставались в стороне».

– Это историческое событие – принятие изменений в бюджет на 1 млрд 285 млн. Такое произошло впервые за многие-многие годы. Порядка 800 млн рублей идет на улучшение дорожного покрытия: ремонт дорог, тротуары, закупку техники. Я думаю, если мы такими же темпами продолжим, то дороги в городе будут, – считает председатель Омского горсовета Галина ГОРСТ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.