Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«ЮСП Девелопмент» построит новый ресторан KFC возле ОМЦ «Химик» к сентябрю

22 июня 2016 11:02
1
3561

Застройщик и омские власти уверяют, что земельный участок, который защищают местные жители и активисты, по факту не является сквером

Подробности инвестиционного проекта стали известны на пресс-конференции, которая состоялась 14 июня в пресс-центре «КП в Омске». По словам официального представителя ООО «ЮСП Девелопмент» в Омске Алексея СБИТНЕВА, земельный участок под строительство объекта общественного питания площадью 1,8 тысячи кв. метров компания получила в аренду на аукционе, уже выполнила все условия в части компенсационного озеленения и 25 мая получила разрешение на строительство ресторана быстрого питания. Общий объем инвестиций в проект – порядка 40-50 млн рублей.

По словам первого заместителя министра имущественных отношений Аркадия СОЛОВЬЕВА, земельный участок на Королева из состава областных земель был выделен под строительство ресторана быстрого питания (кадастровый номер 55:36:070103:8302). Несмотря на наличие зеленых насаждений, он не имеет статуса сквера, парка или рекреационной зоны, а имеет вид размешенного использования ОД-2 и предназначен для размещения объектов общественного питания. А территория, которая предназначена под сквер, находится рядом – это участок площадью 3,3 тысячи кв. метров с кадастровым номером 55:36:070103:2033. И он имеет, по словам Аркадия СОЛОВЬЕВА, соответствующий вид разрешенного использования – для рекреационных целей.

Алексей СБИТНЕВ пояснил, что работы на территории уже начались. Нормативный срок строительства объекта – 90 дней. Под снос определены 32 дерева, на что получены разрешения в комиссии по сносу зеленых насаждений. Как уверяет представитель застройщика, компенсационное озеленение завершено в полном объеме, о чем были уведомлены и мэрия, и прокуратура. Высажено порядка 150 деревьев-крупномеров на шести площадках в Николаевке и Береговом. Эти места были выбраны городскими властями после обсуждения с КТОСами. Только на компенсационные посадки потрачено порядка миллиона рублей.

По информации представителя застройщика, будущий ресторан быстрого питания будет одноэтажным, площадь пятна застройки – 250 кв. метров. Заказчиком объекта является ООО «Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс», дочерняя российская компания американской Yum! Brands, Inc, которая развивает три глобальных ресторанных бренда – Taco Bell, KFC и Pizza Hut. Ранее в СМИ появилась информация, что возле ОМЦ «Химик» откроется очередной ресторан KFC. Представитель девелопера эту информацию не подтвердил и не опроверг.

Акции и протесты группы общественников Алексей СБИТНЕВ оценивает критически. Мол, эти люди ничего не предпринимали до сих пор, не участвовали в общественных слушаниях, когда решалась судьба этой территории, а сейчас им все не нравится. Но эти протесты, как считает представитель застройщика, не являются основанием для того, чтобы отменить выданное разрешение на строительство. По его мнению, «ЮСП Девелопмент» действует в данном случае максимально корректно, исполняя все предусмотренные законодательством процедуры, и аморально со стороны общественников обвинять застройщика в истреблении зеленых насаждений.

– Мы делаем все в рамках закона, — возмущенно рассказывал омским СМИ Алексей СБИТНЕВ. Если бы это была рекреационная территория, там ничего нельзя было бы делать. А поскольку территория изначально предназначена под застройку, то ее нужно осваивать. Просто освоение должно быть цивилизованным. И «ЮСП Девелопмент» ведет себя как добропорядочный исполнитель. Мы выполнили посадки на шести площадках, которые были согласованы с департаментом городского хозяйства. И это не каких-то три дерева вокруг песочницы, а большой объем зеленого строительства. Мы все делаем открыто. Есть градостроительная документация, по которой проходили публичные слушания, в них могли поучаствовать все желающие, нарушений нет никаких. Застройщик не занимается самостроем.

Напомним, протесты общественников против вырубки деревьев возле ОМЦ «Химик» начались после того, как застройщик поставил забор. Один из митингов, который проходил 8 июня, посетила член Совета Федерации от Омской области Елена МИЗУЛИНА. Сенатор пообщалась с протестующими, напомнила им о том, что площадку застройщик получил на конкурсной основе и строительство не может быть запрещено только по той причине, что жители против. И посоветовала местным жителям попытаться договориться с застройщиком. Мол, он явно не заинтересован портить отношения с жителями. Тем не менее Елена МИЗУЛИНА пообещала обратиться с запросом в министерство имущественных отношений Омской области и при необходимости подключить прокуратуру.

Комментарии
анна 23 июня 2016 в 15:36:
я предлагаю всем омичам не посещать эту сеть питания!!! когда уже будут прислушиваться к мнению людей? почему деревья вырубают у нас, а садят в Береговом?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.