Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские предприниматели подводят итоги участия в выставке «УчСиб-2016»

30 марта 2016 12:16
0
3103

Компании, занятые в сфере образования и профориентации, планируют перенять успешные практики новосибирских коллег

Выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2016» прошла в Новосибирске 16-18 марта. Омскую область отдельным стендом на выставке представили три предприятия – компания «Альком», образовательный центр «Перспектива» и компания «Образование Информ». Организовал их участие в выставке Региональный Интегрированный Центр – Омская область, действующий на базе Агентства развития и инвестиций Омской области.

Руководитель образовательного центра «Перспектива» Валерий ГАГАРИН в выставке «УчСиб» принимал участие впервые.  «В Новосибирске очень развит образовательный бизнес и выставочная индустрия образовательных учреждений, — поделился впечатлениями он,-  Поэтому одной из задач поездки для себя мы ставили оценить опыт коллег, работающих в этом направлении. Конечно, мы получили возможность представить и свои услуги. Мероприятием довольны! На выставке мы провели переговоры и получили полезные контакты, проработкой которых и займемся». Предварительные договоренности с участниками и посетителями выставки, как рассчитывает Валерий ГАГАРИН, со временем приведут к реализации совместных проектов.

Ряд перспективных контактов на выставке завязал директор компании «Альком» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ. «Альком», напомним, является резидентом регионального ИТ-парка и официальным представителем в Омской области компании LEGO Education, издательства «Просвещение» и федеральной системы дистрибуции электронных учебников «Азбука».

По итогам переговоров на выставке Александр Михайлович высоко оценил опыт Новосибирской области по созданию инженерных классов при общеобразовательных школах. Подробности директору компании «Альком» рассказала руководитель группы «Инновации в образовании» Института мониторинга и развития образования, координатор программ профориентации и профессиональной подготовки школьников JuniorSkills  и WorldSkills Новосибирской области Татьяна КОЛЕСНИКОВА. «Обычная школа может проявить инициативу, представить проект создания инженерного класса, подтвердить, что в школе есть компетентные преподаватели, готовые взять на себя эту работу, и получить финансирование на оснащение класса по какому-то из инженерно-технических направлений и реализацию соответствующей образовательной программы. Школьники в таких классах занимаются прототипированием, моделированием, системным администрированием, токарной работой на станках ЧПУ, дизайном одежды и так далее. Дети получают возможность овладеть начальными профессиональными навыками, реализовать свои первые проекты, и в результате ученики 7-8 классов уже прекрасно понимают, что представляет собой та профессия, которую они выбрали, где им продолжать образование, где они смогут впоследствии работать. Такого рода ранняя профориентация, я уверен, важна, и у нас в регионе классы, нацеленные на подготовку будущих инженерно-технических кадров, будут востребованы. В Новосибирске с нами готовы поделиться наработками, мы же в свою очередь попытаемся инициировать в омском профессиональном сообществе обсуждение на тему реализации подобного проекта в нашем регионе», — рассказал Александр ТИМОФЕЕЧЕВ. Отметим, что в Новосибирске проект реализуется под эгидой регионального министерства образования с 2013 года, и инженерных классов в Новосибирской области уже десятки.

 

Также директор компании «Альком» провел переговоры с руководителем новосибирского проекта «Лига роботов», стороны договорились обмениваться опытом в развитии робототехники, проводить совместные соревнования.  Кроме того, Александр ТИМОФЕЕЧЕВ достиг предварительных договоренностей с компанией-производителем 3D-принтеров, используемых в том числе и для образовательных целей. «Мы заключили договор о намерениях, будем представлять продукцию этой компании в Омской области, причем не только продавать, но и обучать, ведь приобрести такой принтер – это половина дела, нужно еще и научиться работать на нем, эффективно использовать. Потребность в таком оборудовании в Омске есть, есть школы, заинтересованные в том, чтобы школьникам возможность освоить навыки 3D-моделирования предоставить», — поясняет Александр Михайлович.

Директор компании «Образование Информ» Андрей ТРУМУЛЬ в выставке «УчСиб» участие принимает на протяжении многих лет. Популярность выставки, по его наблюдениям растет, все больше среди посетителей школьников, завтрашних абитуриентов. Компания «Образование Информ» с 2000 года занимается профориентационной деятельностью, и одна из целей, которую Андрей ТРУМУЛЬ ставил перед собой на этот раз, – привлечь внимание новосибирцев к выставке «Открытый мир», запланированной к проведению на площадке Агентства развития и инвестиций Омской области в сентябре текущего года. «Задача этой выставки, как я ее вижу, — изменить отношение абитуриентов к выбору образовательного маршрута. Школьник должен подойти к этому ответственно – попробовать себя в проектной деятельности, побывать на предприятии, на котором он сможет потом работать по специальности. Поэтому так важно привлечь к участию в выставке сами предприятия. Уверен, что должны быть представлены и иногородние образовательные учреждения. Высокая конкуренция напрямую влияет на повышение качества услуги.  К тому же, это нормально, когда наши выпускники школ едут в соседний город учиться, а из соседних едут к нам, не в каждом ведь городе, например, свой СибГУФК открывать. Или другой пример: ведь и нам где-то надо обучить ребенка из Омска на картографа, если он такой путь для себя выбрал. Участники выставки «УчСиб», которым я рассказал про предстоящую выставку «Открытый мир», отреагировали с интересом, многие из них готовы приехать к нам и представить свои возможности», — рассказал Андрей Львович.

Также директору компании «Образование Информ» удалось в ходе переговоров заинтересовать представителей администрации города Новосибирска и правительства Новосибирской области сувенирной продукцией собственного производства. «Это магниты 3D-формата, которые красивы и необычны и их не стыдно подарить гостям города. Мы изучили технологию во время поездки в Шанхай, коллеги из Китая уверяли нас, что такие магниты возможно делать только большим тиражом, но методом проб и ошибок мы пришли к необходимому решению, освоили производство, преодолели технические сложности. Сейчас готовим наборы таких магнитов к 300-летию Омска, а в ходе переговоров в Новосибирске заинтересовали и местных представителей органов власти этой сувенирной продукцией. Сейчас потенциальные заказчики просчитывают свои потребности и финансовые возможности, ждем от них ответа», — рассказал Андрей ТРУМУЛЬ.

Наконец, представители департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска в переговорах с Андреем ТРУМУЛЕМ обсудили перспективы взаимодействия по вопросам участия в выставочных мероприятиях и высказали заинтересованность в организации «гостевого офиса» на территории Омской области для проведения переговоров новосибирскими компаниями и готовность организовать такое рабочее место в Новосибирске для омских предпринимателей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.