Фальшивые письма от Омскнефтепроводстроя

Дата публикации: 02 марта 2016

Частная компания оформила на себя государственную базу отдыха в Чернолучье по поддельным документам

Двадцать шестого февраля на сайте Арбитражного суда Омской области размещен полный текст решения по иску министерства имущественных отношений Омской области к ОАО «Омскнефтепроводстрой» (ОНПС) о признании отсутствующим права собственности на объекты спортивно-оздоровительного комплекса «Лесной». Впрочем, если судить по документам министерства, никакого комплекса «Лесной» на этом месте не существует, так как здесь располагается база отдыха «Взлет», вошедшая в программу приватизации областного имущества и даже уже проданная с торгов. По документам же ОНПС – наоборот: нет никакого «Взлета», так как он был демонтирован в 2000 году, а на спорной территории располагается СОК «Лесной». Во всем этом пытается разобраться омская полиция, возбудив уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.

База

В соответствии с распоряжением терагентства Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом по Омской области от 20 октября 1997 года база отдыха «Взлет» была передана от ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» на баланс ОАО «Омскнефтепроводстрой». 1 декабря того же года между Комитетом по управлению имуществом Омской области и ОАО «Омскнефтепроводстрой» в отношении объектов базы отдыха «Взлет» был заключен договор безвозмездного пользования, неотъемлемой частью которого являлась инвестиционная программа, согласно которой ОНПС был обязан реконструировать эту базу отдыха.

Земля под базой была предоставлена Омскнефтепроводстрою в постоянное бессрочное пользование на основании постановления главы администрации Омского района № 279-п от 22 июля 1999 года «О переходе права пользования земельным участком, находящимся под базой отдыха «Взлет» Омского моторостроительного конструкторского бюро, в связи с передачей на баланс ОАО «Омскнефтепроводстрой» строений и сооружений».

И все было хорошо до того момента, пока Омская область как правопреемник терагентства в качестве собственника данного имущества в ноябре 2010 года не обратилась к Омскнефтепроводстрою с письмом об отказе от договора безвозмездного пользования и предложила вернуть базу отдыха «Взлет». Частная компания, эксплуатирующая «Взлет» в течение 13 лет и уже считающая ее своей, отказалась. Минимущество в июне 2011 года обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении нежилых помещений и этот суд 8 декабря 2011 года выиграло. Как, впрочем, и апелляционный и кассационный.

При рассмотрении дела судом было установлено, что семь сборно-щитовых домиков, являющихся объектами базы отдыха «Взлет», имеются в натуре и находятся в фактическом владении ОНПС. Несмотря на то, что компания представила акт списания основных средств от 5 октября 2000 года о том, что якобы произведен демонтаж этих сборных щитовых домов.

Торги

В рамках исполнительного производства база отдыха «Взлет» была возвращена по актам приема-передачи от 19 апреля и от 8 мая 2013 года, подписанным в том числе Омскнефтепроводстроем. Помимо семи домиков, было возвращено и другое имущество: спортивная база площадью 359,8 кв. метров, артезианская скважина и насосная станция, хоккейная коробка и водонапорная башня. Все это летом 2014 года Центр учета и содержания собственности Омской области по распоряжению министерства имущественных отношений выставил на продажу единым лотом при стартовой цене 5,36 млн рублей.  В ноябре 2014 года победителем торгов было объявлено ООО "МегаВаттСтрой", поднявшее цену до 18 млн руб. Но оно отказалось подписывать договор купли-продажи, обнаружив, что еще 5 апреля 2012 года между администрацией Омского района и ОАО «Омскнефтепроводстрой» на 49 лет был заключен договор аренды земельного участка в соответствии с определенным целевым назначением — для использования под базу отдыха «Взлет». «МегаВаттСтрой» заявил, что в конкурсной документации о правах третьих лиц на земельный участок под базой отдыха ничего не было сказано, при том что владелец земли может существенно затруднить эксплуатацию базы.

10 февраля 2015 года состоялись очередные торги по продаже «Взлета». Победителем было признано ОАО "Омскнефтепроводстрой", предложившее за лот 13 млн 060 тыс. рублей. Но ОНПС почему-то тоже не подписал договор купли-продажи. Поэтому база была вновь выставлена на торги.

В мае 2015 года ее выкупило ООО "Современные строительные технологии" по начальной цене 5,75 млн руб.

Двойная бухгалтерия

Когда победитель торгов попытался вступить во владение приобретенным имуществом, выяснилась странная вещь: он купил то, чего нет. Решением суда 2011 года министерству имущественных отношений Омской области было передано имущество базы отдыха «Взлет», располагавшейся по адресу: Омский район, дачный поселок Чернолученский. Но, приехав на место, покупатель обнаружил, что указанное в конкурсной документации имущество располагается по иному адресу: Омский район, д.п. Чернолученский, ул. Лесная, 1, оздоровительный комплекс «Лесной». А семь сборно-щитовых домиков по документам принадлежат не Омской области, а ОАО «Омскнефтепроводстрой». И все это было оформлено в собственность еще 1 февраля 2011 года!

Интересно, что все это было зафиксировано еще в декабрьском судебном решении 2011 года. Там было прямо сказано, что «базы отдыха «Взлет» фактически не существует, она существует под вывеской спортивно-оздоровительного комплекса «Лесной». А основанием для регистрации права собственности Омскнефтепроводстроя на эти объекты был тогда указан план приватизации, утвержденный Комитетом по управлению имуществом Омской области 7 июня 1994 года. То есть по бумагам еще до момента передачи в 1997 году объектов базы отдыха с баланса ОМКБ на баланс Омскнефтепроводстроя компания ими якобы уже владела. Суд 2011 года, обозначив эту ситуацию, вникать в нее не стал, приняв решение о передаче минимуществу объектов уже де-юре не существующей базы по уже не существующему адресу.

И только с появлением реального собственника, заплатившего кровные миллионы и столкнувшегося со всем этим, министерство имущественных отношений обратилось в правоохранительные органы. 10 июля 2015 года в связи с двойной регистрацией объектов недвижимости было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупных размерах).

Как выяснилось, на государственную регистрацию в начале 2011 года Омскнефтепроводстрой, помимо прочих документов, представил письма минимущества от 20 января 2011 года, 15 декабря и 29 декабря 2010 года, письма ГП Омской области «Центр технической инвентаризации и землеустройства» от 18 января 2011-го и 21 декабря 2010 года, письмо ТУ Росимущества в Омской области от 19 января 2011 года, письма администрации Омского муниципального района от 10 января 2011 года и от 28 декабря 2010 года. Согласно «данным письмам имущество оздоровительного комплекса «Лесной» было включено в приватизационные документы треста «Омскнефтепроводстрой», собственностью Российской Федерации, Омской области, Омского муниципального района данные объекты не являются, их техническая инвентаризация ГП Омской области «Центр технической инвентаризации и землеустройства» не проводилась, информация в базе данных предприятия не значится».

Все эти письма оказались фальшивыми. Почерковедческая экспертиза показала, что подписывали их не те люди, чьи фамилии были указаны. Таким образом, были подделаны подписи тогдашних главы теруправления Росимущества Ольги ПЕГАСИНОЙ, первого замминистра имущественных отношений Любови МАЛЫШЕВОЙ и других ответственных лиц.

Более того, в ходе обыска в офисе ОАО «Омскнефтепроводстрой» органами следствия были обнаружены незаполненные бланки поддельных писем от имени государственных и муниципальных учреждений о принадлежности объектов, относящихся к базе отдыха «Взлет», выдаваемых за СОК «Лесной».

Понятно, что в поднятом из архивов плане приватизации Омскнефтепроводстроя 1994 года никаких объектов отдыха на территории Омского района не значилось.

В итоге арбитражный суд вынес решение признать отсутствующим право собственности Омскнефтепроводстроя на семь сборно-щитовых домиков по адресу: Омский район, д.п. Чернолученский, ул. Лесная, 1. То есть на те объекты, которые служба судебных приставов в 2013 году уже возвратила Омской области. Решение суда еще не вступило в законную силу. Расследование уголовного дела продолжается.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/mart/01_kv_08_covmjpg/81706