ЯРКОВОЙ попросил депутатов не давить на судей

Дата публикации: 02 марта 2016

и пригрозил выложить их обращения на сайт областного суда

Председатель Омского областного суда Владимир ЯРКОВОЙ на заседании регионального парламента 25 февраля выступил с необычным заявлением:

– Мы получаем очень много обращений от депутатов Законодательного собрания, горсовета, и в принципе я абсолютно понимаю, чем вы мотивированы при этом. К вам приходят избиратели, жалуются на необъективное с их точки зрения рассмотрение дел в суде, но каким бы это ни казалось странным, я считаю, что депутаты в это вмешиваться не должны, тем более в такой форме.

По словам ЯРКОВОГО, в своих обращениях депутаты не только требуют «вмешаться» и «разобраться», но еще и «доложить по существу мне и заявителю». «Я всегда мучаюсь над этим вопросом. Если я действительно начну вмешиваться, это будет безусловным основанием для постановки вопроса о лишении меня полномочий. Нет таких лиц, которые вправе вмешиваться в работу судьи, начиная от депутата заканчивая президентом.  Нравится это кому-то или нет, я предупреждаю, что в дальнейшем все такие обращения будут выставлены на сайт облсуда, как непроцессуальная попытка повлиять на решение суда», – пригрозил председатель облсуда. Он посоветовал депутатам направлять избирателей, имеющих претензии к судье, непосредственно в суд, где каждый участник процесса вправе заявлять ходатайства, отводы и так далее.

– Мы не вмешиваемся в вашу деятельность. Как было бы хорошо, если бы вы не вмешивались в нашу, – отшутился за всех спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/mart/01_kv_08_covmjpg/yarkovoy-poprosil-deputatov-ne-davit-na-sudey