Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

За 2015 бизнесменов стало больше на 1,5 процента

11 мая 2016 11:46
0
2377

Это показатели конца 2012 года

28 апреля на круглом столе «О государственной и муниципальной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области», который провел комитет по экономической политике и инвестициям регионального Заксобрания, обсудили меры поддержки  малому бизнесу.

Замминистра экономики  Денис КУШНЕР рассказал, что за 6 лет  в малый и средний бизнес региона  вложено около 2 млрд рублей (в основном федеральные деньги) и создано более 15 тысяч новых рабочих мест. В итоге в 2015 году произошло увеличение количества предпринимателей на территории области на 1,5 процента. Председатель правления РОО Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» Вадим МОРОЗОВ, реагируя на эту информацию, напомнил собравшимся, что региону в 2015 году по количеству предпринимателей удалось выйти на показатели конца 2012 года.

Что же касается величины доходов, поступающих в бюджет от малого бизнеса, то замминистра экономики Анна НЕГОДУЙКО акцентировала внимание на том, что поддержка малого предпринимательства играет скорее социальную роль, нежели направлена на реальное наполнение бюджета региона.

Свои замечания в адрес работы с муниципалитетами в рамках программы по поддержке малого и среднего бизнеса озвучил Вадим МОРОЗОВ: «32 муниципальных района должны активно поддерживать программу и показывать ее эффективность, а что на практике? Согласно материалам областной прокуратуры, более половины муниципалитетов сегодня не готовы к этой работе: не приняты программы, нет финансирования, работа ведется спустя рукава. Есть данные по районам – Павлоградский, Азовский, Большеуковский, Одесский и город Омск. Там либо формальное проведение конкурсов, либо происходит распределение бюджетных средств без анализа состояния бизнеса». Денис КУШНЕР пообещал разобраться с указанными районами, отметив, что в прошлом году в конкурсе на предоставление субсидии участвовало 26 муниципальных образований и город Омск.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.