Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

За 2015 год с физлиц в Омской области должны собрать более 1,9 млрд рублей налогов

23 ноября 2016 09:43
0
3835

1 декабря истекает срок уплаты налогов на землю, транспорт и недвижимость физических лиц

16 ноября в омском Доме журналистов представители Управления Федеральной налоговой службы по Омской области провели пресс-конференцию, посвященную  уплате имущественных налогов физических лиц за 2015 год. Граждане должны заплатить налоги на транспорт, землю и недвижимость до 1 декабря 2016 года.

Общие сведения

По данным Управления, налогоплательщикам-физлицам сформировано 1 млн 87 тыс. 248 налоговых уведомлений. За прошлый год сумма обязательств по транпортному налогу составила 1 млрд 214 млн рублей, по земельному налогу – 387 млн рублей и по налогу на имущество – 345 млн рублей.

Как сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО, на 10 ноября, по информации федерального казначейства, омичи заплатили 760 млн рублей.

«Эти налоги в полном объеме начисляются только в местные территориальные бюджеты, ни копейки в Федерацию не уходит», — подчеркнула она.

По ее словам, жителям Омской области через Почту России направлено более 800 тысяч налоговых уведомлений. Кроме того, в связи с изменениями в законодательстве в этом году впервые 200 тысяч жителей Омской области получили электронные уведомления – это пользователи «личного кабинета налогоплательщика», который получил в кодексе официальный статус. Теперь налоги можно заплатить онлайн.

Для получения уведомления и уплаты налогов представители налоговой службы посоветовали  жителям области пользоваться онлайн-сервисами «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Заплати налог» на сайте ФНС, так как это, по их мнению, самый удобный способ. 

Нововведения

В этом году впервые не получат уведомления плательщики, у которых начисления по налогам составили менее 100 рублей.

Как объяснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС России по Омской области Елена КОЧКИНА, на сумму менее 100 рублей пени не будут начисляться: «Налог переходит на следующий год. Если и в следующем не наберется этой суммы, налоговые органы вправе направлять уведомления после трех лет, даже если сумма не превысит 100 рублей».

По ее словам, произошли изменения по налогу на имущество.

– За 2015 год мы исчисляем налог на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости. Она была увеличена на коэффициент-дефлятор, установленный правительством РФ, который составил 1,147. Решением Омского городского совета были изменены ставки по объектам, расположенным в городе Омске. Самый значительный рост произошел по объектам, инвентаризационная стоимость которых составила свыше 500 тысяч рублей, ставка по ним установлена в размере 1,5%. В прошлом году она составляла 1%. То есть если в прошлом году за объект стоимостью 500 тысяч рублей нужно было заплатить 5 000 рублей, то в этом году за этот же объект придется заплатить 7 500 рублей.

Что касается просрочки, в этом году если налогоплательщик своевременно не выполнит свою обязанность, то ему будет начисляться пеня за каждый день просрочки — 1/300 ставки рефинансирования. «Уже с 1 декабря мы начинаем считать пени», – предупредила Елена КОЧКИНА.

Переход на кадастровую стоимость

В этом году в последний раз мы платим налоги как физические лица исходя из инвентаризационной стоимости, уже в следующем будем платить исходя из кадастровой.

Как отметила зам. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Омской области Татьяна ДАЦЮК, предусмотрен переходный период на исчисление налогов по кадастровой стоимости в течение пяти лет. В следующем году мы будем платить 20% от суммы исчисленного налога. То есть каждый год будет прибавляться по 20%, пока не выйдет на 100%.

Представители регионального УФНС сравнили, как изменится расчет налогов на недвижимость, и показали журналистам несколько примеров. В первую очередь отметим, что кадастровая стоимость объекта превышает инвентаризационную в несколько раз.

Например, инвентаризационная стоимость квартиры в старой хрущевке площадью 47,4 кв. м составляет 196 тысяч рублей, а кадастровая – 612 тысяч рублей. Ее владелец за 2015 год должен  заплатить 225 рублей, а за 2016 – 251 рубль, через пять лет эта сумма превысит 1000 рублей.

За квартиру в новостройке площадью 88,9 кв. м в этом году придется заплатить 9 863 рубля, а в 2017 – 1841 рубль.  Но через пять лет эта сумма все равно увеличится в разы.

Владелец коттеджа, площадь которого составляет 168,5 кв. м, за 2015 год должен заплатить 11 335 рублей налогов, а за 2016 – 5921 рубль.

По словам начальника отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Омской области Юлии ЗАХАРОВОЙ, сведения о кадастровой стоимости общедоступны и бесплатны. Их можно найти на сайте Росреестра или заказать в бумажном виде в приемном пункте Кадастровой палаты либо в Многофункциональном центре.

– Результаты кадастровой оценки можно оспорить. Создана комиссия при Управлении Росреестра по Омской области. Юридические лица должны сначала обратиться в комиссию и только потом – в суд. А у физических лиц есть право сразу обратиться в суд, – подчеркнула она.

Льготников ограничат в правах

Расчет налога на имущество со следующего года будет производиться по новым правилам, установленным Налоговым кодексом.

– В кодексе указано 15 категорий льготников, которые не являются плательщиками налога на имущество физических лиц. В соответствии с изменениями теперь плательщик получает льготу в отношении одного объекта каждого вида, то есть может дотироваться одна квартира, один гараж и один жилой дом, – объяснила Елена КОЧКИНА.

Если у пенсионера есть две квартиры, то льгота у него будет только по одному объекту, за второй придется заплатить налог. За несовершеннолетних налоги должны платить родители. У плательщика есть право написать заявление и указать тот объект, по которому он бы хотел получить льготу.

Появятся также и новые льготы на налоги на недвижимость — на частный дом – 50 кв. м и на квартиру — 20 кв. м. Эти «квадраты» будут отниматься от общей площади. Например, за квартиру площадью 35 кв. м придется заплатить налог как за 15 кв. м.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.