Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

На модернизацию коммунальной инфраструктуры Омской области могут быть привлечены федеральные средства

23 ноября 2016 10:56
0
3543

Региональное Агентство развития и инвестиций разъяснило, как бизнесу включиться в процесс реализации модернизационных проектов

Объекты коммунальной инфраструктуры, находящиеся в региональной либо муниципальной собственности, как стало известно «КВ», могут быть модернизированы в рамках федеральной программы с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Подробности о том, какие шаги для этого нужно сделать, «Коммерческим вестям» рассказал начальник Управления планирования и сопровождения проектов Агентства развития и инвестиций Омской области Константин ГЕННИНГ.

Заявку на участие в программе готовит муниципалитет при поддержке Агентства развития и инвестиций Омской области и регионального минстроя. Первоочередной критерий — в муниципальном образовании должно проживать не более 250 тысяч человек. Также проект оценивается с точки зрения финансово-экономической и бюджетной эффективности. Собственно участником проекта при этом может стать только арендатор объекта инфраструктуры или концессионер в рамках концессионного соглашения с муниципалитетом.

Для реализации проекта модернизации коммунальной инфраструктуры Фондом содействия реформированию ЖКХ оказывается финансовая поддержка в размере не более 60% от общей стоимости инвестиций в проект модернизации, которая  не превышает 300 млн рублей, а средства бюджетов совокупно со средствами участника составляют не менее 40%. Причем доля средств бюджета может быть полностью или частично замещена средствами участника проекта, который в любом случае вкладывает не менее 20%.

Кроме того, на подготовку проекта Фондом выделяется 5% от предполагаемых затрат, но сумма не должна превышать 5 млн рублей. Еще одна форма поддержки в данном направлении – это субсидирование процентной ставки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем предоставления субъектам Российской Федерации финансовых средств.

– В рамках программы муниципалитет может решить такие задачи, как модернизация сетей, снижение расходов на их содержание, снижение аварийности. На этапе подготовки проекта можно привлечь средства на такие цели, как актуализация схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, на проведение кадастровых работ, инженерных изысканий, разработка проектно-сметной документации, составление бизнес-плана, и так далее, – рассказал Константин ГЕННИНГ.

Более подробную информацию о том, как встроить проект модернизации в федеральную программу, стать участником проекта и правильно оформить документацию, предоставят в Агентстве развития и инвестиций Омской области при личном обращении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.