Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Лучшие выпускники-экономисты 2016 года

23 ноября 2016 11:25
1
3926

«КВ» публикуют шестнадцатый рейтинг лучших молодых экономистов

Предлагаемый читателям «КВ» рейтинг — один из самых долгосрочных проектов нашего издания (см. «КВ» от 9 декабря 2015 г., от 24 сентября 2014 г., от 25 сентября 2013 г., 30 января 2013 г., 19 октября 2011 г., 17 ноября 2010 г., 18 ноября 2009 г., 15 октября 2008 г., 26 сентября 2007 г., 27 декабря 2006 г., 13 июля 2005 г., 15 сентября 2004 г., 10 сентября 2003 г.). Рейтинг-2016 презентует студентов шести вузов. В него вошли только выпускники, напрямую связанные с экономической специальностью. Мы предложили учебным заведениям назвать 10 лучших. Помимо красного диплома и участия в олимпиадах, научных конференциях, в качестве критериев отбора вузы выделили и другие достижения, благодаря которым они попали в наш рейтинг: наличие научных публикаций, активное участие в спортивной и общественной жизни вуза.

В этом году из нашего рейтинга выбыл Омский экономический институт. В связи с отсутствием государственной аккредитации все студенты ОмЭИ были переведены для продолжения обучения в другие образовательные учреждения. В 2016 году выпуска в вузе не было. Среди оставшихся шести участников проекта два вуза как самостоятельные учебные заведения принимают участие в последний раз. Это ОГИС и РЭУ им. Плеханова. ОГИС, как известно, был реорганизован путем присоединения к ОмГТУ, а РЭУ им. Плеханова влился в ОмГУ. В этом году вузы сделали последний самостоятельный выпуск. К сожалению, в связи с кадровыми переменами данные учебные заведения предоставили нам неполную информацию.

Из 49 лучших выпускников экономических факультетов города в этом году 16 решили продолжить свое обучение в магистратуре. Многие по-прежнему предпочтение отдают родным вузам, однако есть и исключения. Так, двое студентов бывшего ОГИС, а ныне ОмГТУ, решили продолжить учебу в СПбГЭУ, один выпускник ОмГУ – в Высшей школе экономики (Москва). Отток лучших омских кадров за рубеж в этом году не велик: всего один из лучших выпускников – из Института экономики и финансов Омского ГАУ им П.А. Столыпина — уехал продолжать учебу Чешском университете естественных наук.

Тенденция трудоустройства лучших кадров на промышленные предприятия региона в этом году проявилась наиболее ярко. Из полусотни самых-самых 15 предпочли найти работу на предприятиях города, среди которых ЗЖБИ-7, АПК «ТИТАН», ООО «Высокие технологии», ОАО «САН ИнБев», МПК «Компур», ООО «Руском Агро» и др. В то же время на государственную службу пошли 11 выпускников из нашего списка. Они трудоустроились в полиции, налоговой инспекции, Главном управлении финансового контроля, РЭК Омской области и т. д. В этом году всего один выпускник изъявил желание работать в регионе – выпускница ОмГАУ Ксения СКОБЛИНА трудоустроилась на Калачинский элеватор. По одному специалисту получили также сферы здравоохранения и коммунального обслуживания.

Сохраняется тенденция к написанию дипломной работы на основе данных тех предприятий, где выпускники впоследствии собирались работать. Так, двое бывших студентов Омского ГАУ использовали в работах данные ЗАО МПК «Компур», где и работают сегодня, а труды всех лучших учащихся Омского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия» связаны с деятельностью их авторов.

Темы многих дипломных работ отражают современные экономические тенденции. Например, у выпускников ОмГУ работы посвящены одному из популярных трендов – социальному предпринимательству, а в ОмГАУ предпочитают прикладные темы, связанные с тематикой вуза, — калькулирование себестоимости продукции лесопереработки, пути повышения экономической эффективности отрасли растениеводства и др. Лучшие же выпускники ОмГТУ писали дипломные работы на темы, касающиеся условий охраны труда, эффективности использования рабочего времени, профессионально значимых качеств.

Скачать
Комментарии
)) 3 декабря 2016 в 16:54:
Приятно видеть себя в списке лучших, но работаю в другой организации))
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.