Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

МУПам города Омска предстоит почти в три раза увеличить отчисления в бюджет

23 ноября 2016 10:03
0
3203

Члены комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам решили задержать проект бюджета Омска на 2017 год и плановый период в первом чтении

17 ноября комитет горсовета по финансово-бюджетным вопросам не стал рекомендовать проект бюджета на предстоящие три года к принятию в первом чтении. Большинство членов комитета в ходе голосования воздержались.

При этом председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ заявил, что не видит в этом каких-то сложностей. Он напомнил, что к обсуждению бюджета горсовет приступил заблаговременно, и запас времени для более тщательной работы над документом еще есть. Депутат разделяет мнение коллег о том, что проект нуждается в серьезной доработке.

Тем не менее комитет утвердил сводное заключение по итогам состоявшихся 11 ноября публичных слушаний по бюджету, зафиксировав предложения, отвечающие требованиям законодательства.

Также члены комитета внесли ряд предложений в проект бюджета, связанных с необходимостью увеличить финансирование таких отраслей, как пассажирские перевозки, ремонт тротуаров, обслуживание муниципального долга, а также увеличить доходность по отдельным источникам и сократить неэффективные расходы.

Так, нашло поддержку ранее озвученное депутатом Василием МАМОНТОВЫМ предложение об увеличении прогноза отчислений от прибыли городских МУПов до 25 млн рублей. Запланированная сегодня в бюджете сумма практически в три раза меньше. При этом комитет также согласился с инициативой МАМОНТОВА о том, что незапланированный рост доходов должен в течение года направляться на снижение муниципального долга. Вместе с тем коллеги не поддержали Василия Васильевича в вопросе исключения расходов на финансирование общественных работ. Первый вице-спикер настаивает на том, что эти полномочия должен брать на себя регион, но большинство членов комитета склонилось все же к тому, что муниципалитет в этом случае вправе помочь горожанам, оказавшимся в сложной ситуации.

Поддержали члены комитета и предложение Юрия ФЕДОТОВА, который считает необходимым сократить расходы на управление городом на треть. Согласится ли администрация города обеспечить 30-процентную экономию  на собственном содержании, пока неизвестно. Также Юрий ФЕДОТОВ предложил предусмотреть на 2017 год в полном объеме средства, необходимые на компенсацию недополученных доходов муниципальным перевозчикам. Это около 800 млн рублей вместо заложенных в бюджете 250 млн рублей. Из каких источников взять такие деньги, депутаты смогут обсудить во втором чтении, которое как раз и подразумевает подробный анализ расходных статей.

Добавим, что согласно регламенту горсовета администрация города Омска вправе внести проект бюджета на пленарное заседание горсовета без поддержки комитета. Заседание запланировано на 23 ноября. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.