300 летие Омска: «Место жительства – Прииртышье»

Дата публикации: 30 ноября 2016

Немецкие поселения на омской земле

В начале ноября наша страна двенадцатый раз отпраздновала День народного единства. Спустя 11 лет после появления нового красного дня календаря большей части общества по-прежнему непонятно, что же мы отмечаем 4 ноября? Не утихают разговоры, что это праздник «искусственный», не имеет реальной исторической традиции и т.д., и т.п. Хотя по большому счету если отбросить различные политические спекуляции вокруг этой даты и рассматривать 4 ноября как день дружбы и добрососедства между всеми народами, населяющими Россию, то праздник этот обретет вполне себе четкую и, что важно, необходимую в любом цивилизованном обществе смысловую нагрузку. А в Сибири, с ее традиционным многонациональным укладом и непростой историей, эти торжества, олицетворяющие единение народов, будут еще более актуальны.

Этнический и религиозный состав населения современной Омской области сформировался не так давно, и проходил этот процесс стремительно. Решающую роль здесь сыграло переселенческое движение конца XIX – начала XX веков. В период с 1889-го по 1914 год на территорию Омского Прииртышья переселилось более 500 тысяч человек (т.е. половина населения области на момент 1917 года приехала в течение 25 лет). Сегодня 83% населения региона составляют русские. На втором месте – казахи (почти 4%), а на третьем – украинцы (чуть больше 2,5%). Но еще 30 лет назад картина была несколько иной, и вторым по численности народом, проживающим на омской земле, были немцы.

Царский манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года позволял и предлагал иностранцам поселяться в Российской империи. В реестре конкретно указывались земли в Тобольской губернии, Барабинской степи, по рекам Убе, Ульбе, Березовке, Глубокой и Иртышу. Немцы стали одними из первых сибирских переселенцев.

Они активно участвовали в колонизации этого края вместе с русскими, множество немцев было среди сибирского чиновничества и офицерства, также среди священников, учителей, архитекторов, музыкантов, купцов и ремесленников. Массовое же переселение немцев в Сибирь столетие спустя происходит во многом благодаря вводу в строй Транссибирской магистрали. Правительство давало переселенцам 15 десятин надела на душу мужского пола, землю в более крупных размерах легко можно было купить или арендовать – ее стоимость в Сибири была ниже, чем в южных районах страны, а голод и неурожай 1891–1892 годов только подтолкнули массовую миграцию немцев из Европейской России в ее азиатскую часть. В 1893 году немцами – переселенцами из Поволжья было основано село Алексадровка Омского уезда Акмолинской области (ныне – территория Азовского немецкого национального района Омской области). В 1895 году появились села Поповка, Красноярка, Сосновка, Новинка, весной 1906 года – Звонарев Кут.

Переселенцы привнесли в быт русских крестьян многие элементы национальной культуры: в домах немцев обязательно была летняя кухня, отштукатуренные и побеленные стены расписывали орнаментом, часто наносили шпрухи – красочно оформленные стихотворные изречения, содержащие в себе жизненную мудрость, – этакий аналог русских пословиц и поговорок. Стены украшались коврами ручной работы, а постельное белье – вышивкой и кружевом. Перины и подушки делали из гусиного пуха. Красиво оформляли детские кроватки и колыбели. В домах царил идеальный порядок, на кухне пекли штрудели, обязательно набивали домашнюю колбасу. Из домотканых тканей и кружева делали многослойную красочную одежду и головные уборы – чепцы. Омский уезд Акмолинской области стал наиболее притягательным районом для переселенцев: к 1914 году здесь проживало более 20 тысяч немцев, а это больше, чем где бы то ни было в азиатской части Российской империи. Успешная адаптация колонистов, их зажиточность стали возможными благодаря внутренней организации переселенцев, их прилежанию и трудолюбию, налаженной системе взаимопомощи.

В 1941 году в результате принудительного переселения поволжских немцев в Сибирь в Омскую область было выселено 24 421 человек. В Советском Союзе наша область была самой «немецкой». Немецкое население постоянно имело высокий уровень рождаемости, что способствовало повышению удельного веса немцев среди других национальностей во всех районах, кроме Большеуковского, Седельниковского и Усть-Ишимского. Ситуация резко изменилась после 1991 года. В результате эмиграционных процессов численность немецкого населения Омской области снизилась со 134 тысяч до 50 тысяч человек. Всего же за 300-летнюю историю Омского региона здесь жили и служили почти миллион российских немцев.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/noyabr/46/300-letie-omska-mesto-zhitelstvapriirtyshe