Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Горсовет не согласился с ростом тарифов «Тепловой компании» на 14,5%

30 ноября 2016 09:16
2
2716

Депутаты зацепились за необоснованные траты – на похороны сотрудников и летний отдых детей

23 ноября на пленарном заседании Омского городского совета депутаты отказались согласовывать превышение предельных индексов с июля 2017 года для МП города Омска «Тепловая компания». Неделей ранее, напомним, профильный комитет рост тарифа поддержал.

Заместитель председателя РЭК Омской области Алексей ТИХОМИРОВ напомнил депутатам, что в установленное пороговое значение на 2017 год в размере 6,7% «Тепловая компания» не укладывается и в тарифной заявке предусматривает рост с июля будущего года на 14,8%. Объясняет предприятие такие темпы роста снижением отпуска тепловой энергии, расходами на брошенные теплоисточники и теплосети, ростом налога на имущество и так далее.

По словам ТИХОМИРОВА, предварительно РЭК считает возможным увеличить тарифы для «Тепловой компании» на 14,5%, при этом среднее увеличение платы за отопление составит 6 рублей за квадратный метр, за горячую воду – 9 рублей за кубометр. Повышение коснется 76,3 тысячи жителей.

Депутаты заинтересовались теми тратами предприятия, которые РЭК сочла необоснованными расходами и включать в тариф 2015 года отказалась. Объясняться пришлось руководителю «Тепловой компании» Владимиру ТУХВАТУЛИНУ. Большая часть суммы, по его словам, приходится на списанную дебиторскую задолженность. Не были приняты в расчет тарифа также выплаты на социальные нужды в размере 10 млн рублей.«Там никаких сверхъестественных трат не было, просто жизнь предприятия, жизнь в коллективе, все в рамках соглашения с администрацией и в соответствии с коллективным договором. Это лагеря отдыха для детей наших сотрудников, это похороны. Никаких суперпремий и вертолетных площадок там не было», – заявил ТУХВАТУЛИН. И оказался, судя по итогам голосования, недостаточно убедителен: для принятия положительного решения не хватило буквально одного голоса, и даже повторное голосование ситуацию не спасло.

Комментарии
Любовь 5 декабря 2016 в 18:40:
Вообще-то затраты на эти цели всегда относились за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В тариф никогда не закладывались. Может, что-то поменялось в законодательстве?
Ариадна 5 декабря 2016 в 12:28:
Я не поняла: получается,что потребители( и я в том числе) должны оплачивать их детские путёвки,похороны и пр.,пр,пр. Если это так,то это чистой воды безобразие,бессовестная обдираловка и потеря всякого чувства меры в желании урвать.Кто тогда остановит этих зарвавшихся хапуг? Если же я что-то не поняла,приношу свои глубочайшие извинения.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.