Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ООО «МилкОм» рвется в список честных производителей молочной продукции

30 ноября 2016 09:24
2
4381

Сегодня в белом списке присутствуют всего два омских молзавода, которые успешно проходят мониторинг Россельхознадзора, – Любинский МКК и «Манрос-М»

25 ноября в рамках проведения выставки-ярмарки «Сибирская агропромышленная неделя» состоялся круглый стол, посвященный вопросам противодействия обороту фальсифицированной молочной продукции в Омской области. Судя по информации представителей Россельхознадзора и Роспотребнадзора, омские производители еще держат себя в руках и если используют пальмовое масло, то не всегда «забывают» написать об этом на этикетках. А на фальсифицированной продукции, по информации надзорных органов, чаще всего попадалось ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский».

Инициатором проведения круглого стола была Ассоциация переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции (Антифальсификат.рф). По словам ее исполнительного директора Александра БРАЖКО, главная проблема с молочным фальсификатом в том, что системно им никто не занимается. Законодательно за прекращение оборота фальсификата в регионах несут ответственность только губернаторы, но они в одиночку, мол, не могут обойти все торговые точки и изъять из торговли весь спред (смесь молочных и растительных жиров), который продается под видом 100%-го сливочного масла, даже если бы они этого захотели. А надзорные органы выявляют фальсификат только попутно, в ходе проведения других проверок. Фактически Россельхознадзор и Роспотребнадзор, по его словам, занимаются борьбой с оборотом фальсификата на общественных началах.

– Пока мы не поставим для себя целевые показатели по этому вопросу, мы не сдвинемся с мертвой точки. Причем должны быть отдельные показатели по перерабатывающему, оптовому и розничному звеньям, и по каждому направлению должны быть ответственные лица, – считает Александр БРАЖКО. – Хотим бороться – должно быть госзадание, должны быть деньги на лабораторные исследования образцов продукции, должен быть постоянный контроль торговых сетей на наличие фальсифицированной молочной продукции. Ничего этого нет. А если что-то и делается в отдельных регионах, то явно в недостаточном объеме.

Проблема фальсификации молочной продукции для Омской области актуальна, как пояснил участникам круглого стола представитель территориального Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей ХАРИН. Способов фальсификации, по его словам, придумано много. Один из самых распространенных – замена в процессе производства молочных жиров на более дешевые растительные жиры. Масштаб проблемы можно косвенно оценить по объему импорта в Россию пальмового масла. В 2015 году этого продукта было импортировано в страну более 900 тысяч тонн, а в 2016 году, по предварительной оценке, импорт еще увеличится на 25%. В отдельных регионах, по данным Россельхознадзора, объем фальсификата среди молочной продукции на полках магазинов превышает уже 50%.

– Проблема достигла таких масштабов, что Россельхознадзором на сегодняшний день специально введен так называемый список честных производителей, которые в ходе постоянного мониторинга ни разу не попадались на фальсификации пищевой продукции, – рассказал Алексей ХАРИН. – В этом списке 85 предприятий, из Омской области там два представителя – Любинский МКК и «Манрос-М». С целью попадания в список честных инициировало мониторинг своей продукции ООО «МилкОм». Возможно, в ближайшее время захотят добровольно мониторить свою продукцию и другие производители.

По словам Алексея ХАРИНА, проверки молочной продукции на фальсификат – это пока еще новое дело для территориального управления Россельхознадзора. В 2016 году было взято всего 122 пробы молочной продукции, большая часть продукции, как показали исследования, отвечает показателям качества и не содержит растительных жиров. Некачественными были 19 проб – 16% из проверенной продукции. Проверялась, естественно, продукция и омских, и иногородних производителей. На омские молзаводы пришлась половина выявленных нарушений.

Как рассказала представитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина БОЙКО, ведомство регулярно проверяет на предмет качества молочной продукции и производителей, и торговые сети. За 9 месяцев текущего года показатели качества проверенной продукции у молокоперерабатывающих предприятий региона остались на уровне прошлого года. Удельный вес  нестандартных проб в общем количестве взятых проб – 2,2%.

Проверками Роспотребнадзора по поводу качества молочной продукции в текущем году охвачены 731 предприятие, среди которых и производители, и продавцы молочной продукции. Для лабораторного анализа отобрано 1023 пробы. 438 проб отобраны на предмет выявления фальсификата. В 64 случаях была выявлена фальсифицированная продукция. Больше всего выявлено случаев, когда за сливочное масло выдавался спред. Фальсифицированных сыров и творога проверяющим попалось намного меньше.

Из производителей на фальсификате, по данным территориального управления Роспотребнадзора, чаще всего попадалось ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский». В шести случаях фальсифицированная продукция этого предприятия реализовывалась в Омской области, еще в шести – в других регионах. В списке злостных нарушителей также ООО «Азовское молоко», ООО «Азовский молочный завод», ООО «Калачинский молзавод», ООО «Молочная река», ООО «Маслосыркомбинат-С»

– К маслосыркомбинату «Тюкалинский» уже неоднократно применялись меры, – рассказала Марина БОЙКО.– На это предприятие наложены штрафы в сумме, превышающей миллион рублей, выигран в суде иск в защиту неопределенного круга потребителей, которым суд обязал предприятие производить качественную пищевую продукцию, но нарушения продолжаются. Хотя мы руки тоже не опускаем, продолжаем действовать в правовом поле.

Впрочем проверки не всегда бывают эффективными. Одна из причин — согласование сроков проверок считает Алексей ХАРИН. Предприниматели имеют возможность подготовиться к приходу проверяющих и спрятать весь фальсификат. В качестве примера Алексей ХАРИН привел самую «успешную» прошлогоднюю проверку, когда на одной из оптовых баз, работающих на улице 3-й Разъезд, была выявлена целая тонна некачественной молочной продукции. На ту проверку специалисты управления Россельхознадзора выезжали без предупреждения как помощники прокуратуры. В результате из 11 взятых во время проверки проб шесть показали, что продукция была фальсифицированной.

Но все же ситуация будет меняться в положительную сторону, как считает Алексей ХАРИН. К хорошим новостям можно отнести инициативу федерального Министерства сельского хозяйства, благодаря которой с 1 января 2017 года вводится новая норма технического регулирования. В следующем году производителей, использующих растительный жир при изготовлении молочной продукции, обяжут не просто указывать информацию о его наличии в товаре на упаковке, а еще и заставят сообщать об этом покупателю крупными буквами. Причем штраф за игнорирование нового требования предполагается ввести весомый – до 2 млн рублей. 

Комментарии
Рий 1 декабря 2016 в 23:26:
Масло милкома проверьте, и включтие в список фальсификатов
гость 30 ноября 2016 в 13:25:
Почему молчите про ВНИМИ-сибирь, которые родное население травят?! Куда смотрит директор?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.