Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ПОЛУБОЯРОВ убедил депутатов не отклонять представление по «Веге»

4 октября 2016 18:54
0
2981

Горсовет пришел к выводу, что игнорированием требований прокуратуры защитить березовую рощу не получится, и выбрал другой путь

28 сентября на пленарном заседании горсовета депутаты должны были окончательно выразить свое отношение к представлению прокуратуры города, внесенному на основании жалобы от компании «Вега». Компания «Вега», напомним, настаивает на своем праве застроить земельный участок на Левобережье, который в генплане значится как земля под жилую застройку, а в Правилах землепользования – как рекреационная зона.

Прокуратура считает, что, отказав «Веге», депутаты горсовета нарушили собственный регламент, и требует устранить процедурные недостатки решения. Профильный комитет – по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования — уверен, что березовую рощу, расположенную на участке, необходимо сохранить, и представление прокурора предложил признать не подлежащим удовлетворению.

На заседании горсовета выяснилось, что позицию комитета разделяют не все депутаты. Так, Василий МАМОНТОВ заявил, что прокуратура права, и если по процедуре было положено весь пакет поправок вернуть мэру на доработку, а не «выдергивать» из пакета одну поправку, связанную с «Вегой», то процедуру надо соблюсти. А повод для отказа застройщику, по его мнению, найдется: например, возражения жителей, озвученные на публичных слушаниях.

— Решение комитета направлено на защиту зеленой рощи, по процедуре-то мы можем пойти, но нам никто толком и не ответил, как мы рощу потом будем сохранять, - возразил Сергей ДРОЗДОВ.

— Там факт нарушения процедуры бесспорный, он отражен в решении судов, вступивших в законную силу, - включился в обсуждение прокурор города Алексей ПОЛУБОЯРОВ.— Неконструктивная позиция горсовета, напротив, может повлечь за собой негативное решение вопроса для населения города. Не совсем понятна позиция депутатов, может, она связана с тем, что они не вникли в существо вопроса.

Его поддержал депутат Николай ЧИРАКОВ, заявивший, что если горсовет сейчас откажется признавать процедурные нарушения, у «Веги» появятся основания окончательно доказать свою правоту в суде, и роща в итоге будет снесена.

— Если в стенограмме публичных слушаний зафиксированы возражения жителей против застройки участка, у нас есть все основания отклонить требования «Веги», и мы совершенно спокойно не вносим изменения в Правила землепользования и отправляем проект обратно в администрацию, - согласился с предложением удовлетворить представление прокуратуры Юрий ФЕДОТОВ. Он же добавил, что во всей этой ситуации надо искать виновных лиц – тех, кто принимал Правила землепользования в редакции, противоречащей генплану. «Это лазейки, которые в судах сейчас используются. Рощу надо сохранять однозначно, но надо говорить и об ответственности лиц, либо это ГУЗР сделал, либо департамент архитектуры, но, безусловно, департамент должен был знать и видеть эти давние лазейки в законодательстве», — считает ФЕДОТОВ.

Горсовет в итоге сошелся на том, что представление прокуратуры нужно удовлетворить, а спорное решение направить на доработку.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.