Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Более 120 омских предпринимателей не могут узаконить перепланировку своих помещений

12 октября 2016 10:14
0
2346

Проблему, уверены участники рынка, не разрешить без внесения изменений в федеральные нормативно-правовые акты

Гендиректор ООО «Кадастр-М» Марина ДМИТРИЕНКО на круглом столе в Агентстве развития и инвестиций Омской области 6 октября заострила внимание коллег на проблеме с оформлением нежилых помещений, вставшей в полный рост перед малым и средним бизнесом города Омска. Речь идет о помещениях на первых этажах многоэтажек, переведенных из категории жилых.

– Как правило, перевод помещения в нежилое сопровождается перепланировкой в связи с необходимостью организовать отдельный выход, изолированный от мест общего пользования. Порядок перевода утвержден ЖК РФ, полномочия принимать решения возложены на администрации округов в Омске и на районные администрации в области. В нашем регионе больше года не осуществляется постановка на кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты, несмотря на выданные администрацией разрешения, – рассказала ДМИТРИЕНКО. Позиция кадастровой палаты и Росреестра при этом такова: выполненные работы относятся к реконструкции. «Такая позиция появилась вследствие проверок прокуратуры. Администрация тем временем продолжает выдавать разрешения на перепланировку», – продолжила руководитель компании. И даже пояснения Минстроя РФ о том, что демонтаж частей стен между лоджиями и комнатами и демонтаж частей несущих ограждающих конструкций при организации отдельного входа являются именно перепланировкой, не помогли. В итоге, по словам ДМИТРИЕНКО, более 120 предпринимателей Омска сегодня оказались в сложнейшей ситуации и не могут начать работу в принадлежащих им помещениях.

Решение вопроса, как считает ДМИТРИЕНКО, возможно посредством законодательной инициативы, которая зафиксирует разницу между перепланировкой и реконструкцией в федеральном законодательстве. Заинтересованным сторонам предстоит определиться, кто с такой инициативой должен выйти. А пока ДМИТРИЕНКО попросила городскую администрацию не вводить в заблуждение предпринимателей и не выдавать разрешения на перепланировку, а ориентировать предпринимателей сразу на то, чтобы они собирали пакет документов, необходимых для реконструкции.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.