Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Мы настолько бедные, что не могли ни за кого поручиться»

19 октября 2016 12:39
0
4035

В Первомайском суде по делу министров ФОМИНОЙ и ИЛЮШИНА заслушали показания Юрия ГАМБУРГА и разбирались с разночтениями

10 октября в Первомайском суде продолжилось рассмотрение дела в отношении двух экс-министров Омской области – Риты ФОМИНОЙ (возглавляла минфин) и Олега ИЛЮШИНА (руководил министерством развития транспортного комплекса). Напомним, их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий). Дело рассматривает судья Елена ШТОКАЛЕНКО.

Свидетель ГАМБУРГ

На судебном заседании в качестве свидетеля допросили бывшего первого вице-губернатора региона Юрия ГАМБУРГА. Прокурор Дмитрий КАЗАННИК сначала выяснил сферу влияния экс-чиновника: «Скажите, министерство финансов и министерство развития транспортного комплекса входили в ваше подчинение?»

ГАМБУРГ. Нет. Министерство финансов всегда подчинялось только губернатору Омской области, а министерство развития транспортного комплекса входило в систему второго первого зама губернатора СИНЮГИНА.

КАЗАННИК. Предметом настоящего уголовного дела является выделение средств на строительство нескольких объектов, по которым заказчиком выступала Омская область, в частности, строительство Красногорского гидроузла, омского метрополитена и окружной дороги, так называемого Западного обхода. Скажите, в правительстве Омской области курировали ли вы какие-либо из этих объектов?

ГАМБУРГ.Безусловно, нет. Я проводил иногда совещания, которые поручал мне губернатор. Когда были конфликтные моменты, когда не шло что-то, он поручал мне провести собрание и доложить ему. В таком я участвовал. В большей степени это гидроузел, потому что там была проблема. Если мне не изменяет память, возникла долговременная конфликтная ситуация между генподрядчиком и проектировщиком. Генподрядчик говорил, что на тех узлах, которые спроектированы, на сегодняшний день выполняются работы совсем другие, нужны изменения. Мы собирались, когда министр не мог найти с ними понимания. Наверное, есть протоколы. Все эти объекты, если память мне не изменяет, входили в программу 20–40 и курировались федеральными ведомствами, поэтому там были графики, объект должен был вводиться в эксплуатацию поэтапно. Графики подписывал губернатор и нес ответственность. Я по распоряжению губернатора проводил совещания.

Интересовало прокурора и финансирование громких омских объектов. В частности, Дмитрий КАЗАННИК поинтересовался у свидетеля, осведомлен ли он о причинах выделения аванса в размере почти 900 млн рублей НПО «Мостовик» в конце 2013 года в рамках государственного контракта на строительство Красногорского гидроузла и принимал ли участие в принятии решения о выделении этих средств. На этот вопрос Юрий ГАМБУРГ ответил развернуто, позволив себе предположения: «Я не принимал, но могу предполагать. Федеральные средства не поступают в январе или феврале, они приходят всегда к концу года, когда освоить их почти невозможно. Скорее всего, чтобы не потерять федеральные средства, их перечислили подрядчику. Полагаю, только это могло сподвигнуть сделать таким образом. Ничего другого не может быть. Никакого другого умысла ни у кого никогда не возникало».

Судьба НПО «Мостовик» постоянно была в центре вопросов прокурора. Он уточнил у Юрия ГАМБУРГА, что ему было известно о сложном финансовом положении этой компании в конце 2013 года.«Это мы сейчас можем об этом говорить, когда все уже случилось. Мы-то точно не знали об этом положении. Мы (правительство) понимали всегда: «Мостовик» – крупная омская компания. Для нас в первую очередь это налоговые поступления, рабочие места. И то, что случилось с «Мостовиком»… Я, например, очень сожалею. Для Омской области это большая потеря. Вот так избавляются от конкурентов. Хочу сказать, что мы –я и мои коллеги – вряд ли знали. Вы знаете, что такое финансирование крупной компании – сегодня нет, а завтра есть, она же по всей стране работала, поэтому огромное количество банков, для такой компании всегда нужны оборотные средства. Это же акула, другого варианта нет, ей постоянно нужна пища, чтобы создавать производство. Мы не знали об этой части. Если сегодня возникли проблемы, то завтра их уже не существует. Новые объекты, контракты, платежи – и дальше компания живет и работает», – поделился своими мыслями о «Мостовике» свидетель. Однако прокурора данный ответ, видимо, не удовлетворил, и он задал более конкретный вопрос.

КАЗАННИК. В конце 2013 года на уровне правительства области происходили ли обсуждения, связанные с финансовым состоянием НПО «Мостовик», оказанием ему помощи?

ГАМБУРГ.В это время обсуждений не проходило. Были только связанные с объемами, графиками, а когда проблемы возникли, безусловно, правительство задумалось. Это же такая компания, в которой находятся основные объекты, а тем более гидроузел связан с экологической проблемой. Это очень важный объект. И я, и губернатор ездили в банки, когда возник вопрос о банкротстве, мы встречались с руководством Сбербанка, Альфа-банка, просили ввести внешнее наблюдение, оздоровить это предприятие. Безусловно, мы кинулись помогать. И жаль, что не получилось.

КАЗАННИК.Юрий Викторович, я правильно понимаю, что со стороны правительства Омской области были предприняты организационные меры?

ГАМБУРГ.Безусловно. Бюджет Омской области не является банковским, он не является финансовой структурой. Если бы он был не дефицитным, а достаточно серьезным, думаю, мы бы пошли на то, чтобы дать гарантии, но так как мы находились за пределами – Рита Францевна не даст слукавить, то просто не могли. Мы настолько бедные, что не могли ни за кого поручиться. Хотя есть такая процедура – гарантия субъекта. Но мы этим не могли воспользоваться.

По поводу великого омского недостроя – метрополитена – Юрий ГАМБУРГ высказался весьма метафорично:«По этому объекту я не проводил никаких совещаний. Это, знаете, такой чемодан без ручки, который достался нам, и он все время шел через пень-колоду. То финансирование, то объемы, то уже средств не хватало. Объект долгоиграющий. Я ни разу не был внутри».

В ходе судебного заседания подсудимым и свидетелю предъявили записи телефонных разговоров между Олегом ШИШОВЫМ и Юрием ГАМБУРГОМ от 19 и 20 марта 2014 года. Юрию ГАМБУРГУ данные записи в ходе следствия и судебного процесса не предъявлялись, поэтому его адвокат Олег ЛЮБУШКИН попросил предъявить разрешительное постановление в отношении них: «Вы свидетелю предъявляете его разговор, пожалуйста, продемонстрируйте легитимность и легальность его получения. У нас есть тайна телефонных разговоров. Они могли с ШИШОВЫМ говорить о чем угодно. Покажите документ, позволяющий эту тайну раскрывать». После перерыва, в ходе которого адвокату ГАМБУРГА, видимо, предъявили постановление (пресса была удалена из зала заседания), Дмитрий КАЗАННИК уточнил у свидетеля, почему в одном из разговоров ГАМБУРГ поставил ШИШОВУ условие вернуть аванс. На этот вопрос Юрий ГАМБУРГ ответить по существу не смог.

ГАМБУРГ. Не знаю, еще раз хочу подчеркнуть, что мы авансы не возвращаем.

КАЗАННИК. Вы давали кому-либо – Рите Францевне, Олегу Владимировичу – какие-либо поручения в рамках развития этого разговора?

ГАМБУРГ. Никому не давал. С Ритой Францевной состоялся только разговор: я спросил, в чем там дело. Я же не знаю, какой объем проходит средств и за что платится, а она мне пояснила, что есть авансовые платежи, и они просят авансовый платеж.

Адвокат Олега ИЛЮШИНА Елена МУТЬЕВА решила тоже задать несколько вопросов свидетелю Юрию ГАМБУРГУ. Поскольку очных ставок между ее подзащитным и свидетелем не было, то противоречия в их показаниях пришлось выяснять в суде:«Юрий Викторович, вы можете пояснить обстоятельства встречи с Олегом Владимировичем ИЛЮШИНЫМ 18 марта 2014 года? Если да, то зачем вы его приглашали?»

Юрий ГАМБУРГ показал, что в указанную дату, когда решался вопрос выплаты аванса НПО «Мостовик», он замещал губернатора и находился в рабочей поездке в Горьковском районе, где запускали узел спутниковой связи. Вместе с тем Олег ИЛЮШИН дал отличные показания по поводу событий этого дня. Он рассказал, что 18 марта после совещания у Вячеслава СИНЮГИНА лично разговаривал с ГАМБУРГОМ по этому вопросу: «Мы встретились, и он мне дословно сказал, что принято решение оплатить аванс по метро. На мои возражения – не платить (хотя это и законно) – он сказал: «Принято решение. Аванс законный?» Я сказал, что да, законный. «Плати». Это было где-то в 11-11.30. У Юрия Викторовича было совещание, и он вышел, когда доложили, что я пришел».

Оба экс-чиновника настаивают на своей версии развития событий. Юрий ГАМБУРГ по поводу разночтений в показаниях отметил: «Такого разговора я не знаю, потому что в тот день был на выезде. И в 10 часов, и в 11 не мог находиться в правительстве, потому что был в Горьковском районе. Вернулся в районе 18.00».

– Я настаиваю, что было так, и я никого не оговариваю. Он в этот день выполнял обязанности губернатора и пригласил меня, – повторил свои показания Олег ИЛЮШИН и добавил: – Я никогда не платил аванс «Мостовику», всегда был против и на всех совещаниях очень горячо нападал на «Мостовик». Думаю, Юрий Викторович подтвердит, что у меня была негативная позиция по отношению к «Мостовику».

Свидетель ПЛЕХАНОВ

После того как закончился допрос Юрия ГАМБУРГА, к трибуне в качестве свидетеля вышел руководитель казенного учреждения «Управление заказчика по строительству объектов омского метрополитена» Владимир ПЛЕХАНОВ. Первым традиционно начал задавать ему вопросы прокурор.

КАЗАННИК.Скажите, на каких условиях министерство развития транспортного комплекса выделяло денежные средства по авансу на строительство омского метрополитена? Речь шла, что деньги надо будет вернуть? Нет? А в связи с чем появились письма в адрес НПО «Мостовик» о необходимости их возврата?

ПЛЕХАНОВ. Я поясню. Наш участок, на котором велись работы в тот момент, – 4 км. Один не закрепленный котлован находился непосредственно между эстакадой через ул. Красный Путь и магазином-жилым домом «Товары для дома». На станции «Заречная» был раскрыт котлован 340 метров. С одной стороны – автомобильная дорога на Конева, идут магистрали водопровода. Дальше, в районе ТЦ «Фестиваль», – котлован в 20 метрах от стены 9-этажного жилого дома глубиной 26 метров во временном укреплении. Дальше – станция «Кристалл»... Зимой все это более-менее стоит и держится, потому что прихвачено промерзшим грунтом. Весной начинаются подвижки грунта, как карандаши, ломает 700-е трубы. Поэтому, когда речь шла об авансе, мне необходимо было снять вопросы скорейшего начала работ, потому что подвижки на тот момент уже начались. Я знал, что весь этот простой может закончиться в марте–апреле, когда жертвы пойдут десятками, будет уже не до игр – там сидеть не пересидеть. Поэтому, когда мы перечислили аванс, на следующий день или через день ко мне опять подошла главбух Светлана Ивановна ШУБКИНА и долго объясняла, что мы на этот месяц заказывали 40, а пришло 205. Но 205 – это аванс. Дали еще 40. В связи с этим произошла какая-то бухгалтерская неточность, поэтому для приведения в порядок этих платежей и расчетов она подготовила письмо».

Такие пояснения не слишком удовлетворили прокурора. Однако судебный процесс по делу бывших чиновников продолжается, возможно, показания других свидетелей прольют свет на события трехлетней давности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
551

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.