Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Депутаты Омского горсовета проверят информацию о резком росте арендных платежей за землю

2 ноября 2016 09:37
0
2318

На очередном заседании совета назначены сразу две даты публичных слушаний – 11 ноября и 2 декабря

На заседании Омского горсовета 26 октября приняты изменения в бюджет текущего года. Депутаты перераспределили ряд расходных обязательств – обеспечили увеличение фонда заработной платы работников учреждений дополнительного образования в рамках исполнения майских указов президента, предусмотрели средства на экспертизу проекта капитального ремонта моста «Юбилейный» и выделили дополнительное финансирование Управлению дорожного хозяйства и благоустройства города.

На 11 ноября назначены публичные слушания проекта бюджета города на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов. Доходы бюджета – 2017 запланированы на уровне 13,5 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей больше, чем изначально закладывалось в бюджете 2016 года. «Бюджет будет напряженный, сложный, и сегодня мы от депутатов услышали предложения по эффективному использованию имеющихся ресурсов, в том числе муниципального имущества», – прокомментировала председатель горсовета Галина ГОРСТ по итогам заседания.

Еще одни публичные слушания – по внесению изменений в Правила благоустройства – намечены депутатами на 2 декабря. Горсовет предлагает освободить жителей многоэтажек от необходимости получать ордеры на выполнение благоустроительных работ на придомовой территории. Речь идет о таких работах, как обустройство пешеходных дорожек, площадок для выгула собак, мусоросборочных площадок, установка малых архитектурных форм.

Также депутатами утверждена Программа приватизации на 2017 – 2019 годы, в рамках которой предлагается реализовать 11 объектов недвижимости с общей начальной стоимостью около 30 млн рублей. При этом горсовет разделил позицию прокуратуры города и не стал включать в программу приватизации 95 объектов электроснабжения, которые планировалось в дальнейшем внести в уставный капитал АО «Омскэлектро».

Изменения внесены в решение, регламентирующее порядок управления муниципальной собственностью. Согласно поправке все хозяйствующие субъекты, на балансе у которых значится муниципальная недвижимость, смогут продавать это имущество только по результатам торгов. Кроме того, депутаты приняли решение дополнительно упорядочить процедуру заключения концессионных соглашений – они настояли на том, что перечень имущества, которое предполагается передавать в концессию, должен утверждать горсовет.

Наконец, депутаты утвердили порядок формирования перечня подлежащих ремонту дорог. Перечень таких объектов будет утверждаться до начала нового года Омским городским советом. Также депутаты установили норму, согласно которой на проведение капремонта дорог должно выделяться не менее половины от общего объема средств, выделяемого на дорожное хозяйство, но признали при этом, что норму, вероятно, придется со временем варьировать, подстраиваясь под условия федерального финансирования. «До конца года мы утвердим перечень дорог, это позволит заранее предусмотреть финансирование, подготовить документацию, а затем организовать торги и запустить дорожные работы своевременно, с самого начала сезона», – прокомментировала Галина ГОРСТ.

В конце заседания к мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ обратился депутат Заксобрания Валерий КОКОРИН, который рассказал, что многие арендаторы муниципальной земли в сентябре – октябре получили «письма счастья». По его словам, депимущества пересчитал бизнесменам арендные платежи, начиная с 2012 года, отдельным предпринимателям выставлены миллионные счета и ежемесячные платежи у ряда арендаторов выросли в несколько раз.

Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ информацию подтвердил, отметив, что пересчет арендной платы произошел в соответствии с изменениями в законодательстве, но применять новые коэффициенты в отношении предыдущих периодов администрация права не имела. «У нас недавно встреча с мэром состоялась, обсудили этот вопрос. Предприниматель ведет свой бизнес, планирует расходы, и задним числом ему долги выставлять неправильно», – считает ФЕДОТОВ. В ближайшее время депутаты детально обсудят проблему на заседании профильного комитета и постараются найти компромисс между интересами администрации города и интересами бизнеса.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.