Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Александр ПРИВАЛОВ: «Шьет и вяжет, слова не скажет»

2 ноября 2016 12:05
0
2662

Почему-то «рукоделия» считаются чисто женским занятиям, хотя уметь что-то делать своими руками – обязанность «обоеполая» или «бесполая», если хотите. Да и эксклюзивные вещи ручной работы должны быть дороже типовых, фабричного производства. Однако, так сложилось, что у нас заработок рукоделием выглядит каким-то несерьезным. Как бы дополнительным для мам, сидящих с детьми, пенсионеров и инвалидов.

Не буду спорить, но сайт «Ярмарка мастеров» WWW.LIVEMASTER.RU, которому недавно исполнилось десять лет, представляющий собой магазин вполне профессионально исполненных товаров и услуг.

«Ярмарка Мастеров (WWW.LIVEMASTER.RU) – трижды лауреат Премии Рунета в 2012, 2013, 2015 годах. Портал основан  в 2006 году и является первой и главной торговой площадкой для покупки и продажи дизайнерских вещей и авторских handmade работ в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и странах СНГ», – сообщают создатели.

На сайте представлено 2 млн оригинальных работ, 800 тыс. готовых коллекций из подобранных друг к другу товаров, ежемесячно 7 млн посетителей со всего мира приходят на него за покупками. Среди продавцов не только мастера рукоделий, но и ателье, дизайн-студии, фирмы по интерьерам и производству мебели, фотографы, полиграфисты, архитекторы и т.д.

Поиск нужного можно выполнять по категориям товаров и услуг, применяемым материалам (от хлопка и хрустальных бусин до мала ши и хлопковых нитей), городу и дополнительным ключевым словам из предлагаемого списка (подарок, русский костюм, свадебные аксессуары и т.п.). Кроме того, если детализация кажется недостаточной, есть возможность поиска по собственному запросу. При выборе Омска в списке городов выпадает список из 269 работ,  а при вводе топонима в поисковой строке – 996 работ. Вероятно, некоторые мастера в описании работ добавляют все города, в которые возможна доставка.

Площадка выступает посредником, но взаимодействие продавца и покупателя осуществляют напрямую. Чтобы стать одним из мастеров на сетевой ярмарке, требуется зарегистрироваться, создать собственный «магазин» и выложить в нем товар – то, что вы хотите продать.

«Как только покупатель оформляет заказ в вашем магазине, вы моментально получаете уведомление об этом. Оформленная покупка сохраняется на странице «Мои продажи». На странице заказа вы можете вести переписку с покупателем, уточнять детали по доставке и оплате, а также увидеть всю информацию о заказе (адрес доставки, имя покупателя, номер его телефона и т.д.) и историю переписки», – сообщается в разделе справки.

Сам я на «Ярмарке мастеров» ничего не продаю, а вот покупателем быть довелось. Готовя подарки многочисленным родственницам на Новый год, заказывал омским мастерицам оригинальные украшения, шарфы и обережные игрушки. Мастера не подвели – оперативно связались, согласовали цвет, уточнили возраст и предпочтения получательниц, дали советы – и обеспечили меня уникальными подарками.

Как на любой торговой площадке, на этой действует деление пользователей на категории по уровню сервиса – от бесплатного пакета для начинающих до Mega+ для супермастеров.

Если чувствуете, что ваше увлечение может приносить деньги – почему бы не попробовать?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.