Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Николай ГОРНОВ: «О послании губернатора и жизни на Земле»

2 ноября 2016 09:10
0
2438

На всякий случай сделаю зарубку: 27 октября 2016 года губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ обозначил основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на 2017 год. Правда, можно сказать и иначе: глава региона зачитал с трибуны подготовленное секретариатом-аппаратом обращение к Заксобранию, которое больше напоминает эссе на социально-экономическую тематику. Не знаю, хотел ли губернатор добиться такого эффекта или он сам собой получился, но эти его послания не интересуют, как мне кажется, уже 98% омичей. Похоже, вся движуха нужна исключительно народным избранникам, да и то лишь потому, что им необходимо синхронизировать личные бизнес-интересы с приоритетами расходования бюджетных средств.

Почему программная речь губернатора, которая должна (хотя бы в теории) вызывать жаркие споры, будоражить и волновать, затрагивать интересы самых широких народных масс, не становится общественно значимым событием? Как такое может быть? Что опять пошло не так? Да все не так. И настолько криво-косо, что на сей раз губернатор не смог оставить заметный след даже в новостных лентах. Контент-менеджеры новостных порталов лениво пожевали заметки про животноводство, поддержку инвесторов и 1 миллиард рублей (эту сумму правительство мечтает ежегодно получать на омские дороги из федерального бюджета) и дружно их выплюнули. И я не могу их осуждать. Я и сам с трудом одолел текст послания, хотя лично к Виктору НАЗАРОВУ испытываю уважение по-прежнему.

Вроде бы глава региона говорил правильные вещи. Вряд ли кто-то станет сомневаться, что чиновники в будущем году должны больше зарабатывать денег в консолидированный бюджет и более эффективно тратить имеющиеся, продолжать работу по сдерживанию размера госдолга, развивать аграрную отрасль, а все свободные душевные силы отдавать созданию благоприятных условий для бизнеса, снижению давления на предпринимателей, улучшению делового климата и усилению конкуренции, не забывая, естественно, о развитии инфраструктуры и национальном рейтинге территорий. Я про это думаю тоже. И пишу об этом последние лет 15, как минимум. Только результата нет. Все это по-прежнему лишь в планах.

В прошлогоднем послании губернатор обозначил, помнится, конкретную задачу: перевести омские ТЭЦ с казахстанского угля на российский импортозамещающий газ. И даже поручил правительству тщательно разобраться в этом вопросе, подготовить предложения. И что? Телега дымящих омских ТЭЦ так и осталась на том же нулевом километре. В этот раз губернатор поручил своим подчиненным заняться подготовкой всяческих инициатив, которые бы позволили вернуть в региональный бюджет хотя бы часть изымаемых налогов. И думается мне, что новое поручение губернатора постигнет та же участь – оно утонет в шелухе пустых слов.

А чем занимаются омичи, пока губернатор за них думает? Кто-то пиво пьет, кто-то спит, кто-то юморит, а некоторые смотрят в Фейсбуке гипнотизирующий виджет, который считает население Земли в режиме он-лайн. Я тоже на него периодически залипаю. Оказывается, пока я писал этот текст, в мире умерло 8 705 человек, а население Земли при этом увеличилось на 26 120 человек. Чудны дела твои, Господи!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.