Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омская торгово-промышленная палата: бизнес, рейтинг, инвестиции

2 ноября 2016 11:05
0
4819

27 октября 2016 года в областном Экспоцентре состоялась внеочередная конференция Омской торгово-промышленной палаты,

на которой подводились итоги деятельности палаты за 2013-2016 годы. Представители власти и делового сообщества региона поставили Омской ТПП высокую оценку, отметив ее активную позицию в защите интересов предпринимателей региона, а консул Республики Казахстан в Омске Эльдар КУНАЕВ и участники внешнеэкономической деятельности еще и оценили заслуги палаты в развитии международных связей Омской области. Также члены Омской ТПП проголосовали за новую редакцию своего устава и присоединились к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

 

Международное и межрегиональное сотрудничество

Как рассказала президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА, с 2013 года было подписано более 100 соглашений о сотрудничестве с коллегами и международными организациями из 30 стран и сегодняшняя география основных внешнеэкономических проектов регионального бизнеса представлена следующими странами: Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения, Китайская Народная Республика, Республика Корея, Исламская Республика Иран и Монголия. За отчетный период состоялось более 60 торгово-экономических миссий, презентаций и встреч, где партнерами палаты выступали министерство экономики Омской области и администрация города Омска.

Самые крепкие торгово-экономические связи у омского бизнеса сложились, естественно, с Республикой Казахстан. По данным Омской ТПП, объем товарооборота Омской области с соседней республикой в 2015 году – 3 млн (за 8 месяцев 2016 года – 4 млн). Ежегодно реализуется более 5 крупных проектов, направленных на развитие экономических отношений между Омской областью и Республикой Казахстан. Совместно с казахстанскими коллегами и партнерами 2-3 раза в год в Омске проходят бизнес-миссии в формате В2В, В2G. География бизнес-миссий: Петропавловск, Павлодар, Астана, Алматы, Атырау, Костанай. В планах мероприятий на следующий год – посещение делегацией представителей омского бизнеса грандиозного международного события «ЭКСПО-2017», которое состоится в Астане. Ожидается, что в престижной выставке примут участие более 100 стран, а посетят ее порядка 5 млн человек.

– Омская ТПП ведет широкомасштабную внешнеэкономическую работу, – считает консул Республики Казахстан в Омске Эльдар КУНАЕВ. – Омск – ближайший областной центр России к нашей столице, и меня очень радует, что связи наши укрепляются. Ежегодно в Омск приезжает крупная торгово-экономическая миссия, организованная Внешнеторговой палатой Казахстана. И каждая такая миссия заканчивается подписанием соглашений.

Еще один традиционный партнер Омской области – Республика Беларусь. Сотрудничество между омскими и белорусскими предприятиями развивается сегодня по таким направлениям, как сельскохозяйственное машиностроение, нефтехимия, строительство, пищевая промышленность. Активно работает созданная несколько лет назад совместная комиссия

по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Омской области и Республики Беларусь (третье заседание проходило в Омске в июле 2016 года), а интересы омского бизнеса в комиссии представляла Омская ТПП. В 2017 году очередное заседание планируется провести, как рассказала Татьяна ХОРОШАВИНА, на территории Республики Беларусь, а к этому мероприятию палата намерена приурочить проведение бизнес-миссии и биржи контактов с участием омских и белорусских компаний.

– В число основных торговых партнеров Омской области входит и Китайская Народная Республика, – рассказала Татьяна ХОРОШАВИНА. – География наших проектов охватывает такие города, как Кайфын, Фучжоу, Урумчи, Пекин. Приятно отметить, что в товарообороте Омской области с Китаем растет доля экспортной составляющей, идет диверсификация структуры экспорта. В 2016 году город Омск и Омская область активно развивают сотрудничество с городом Маньчжурия в Автономном районе Внутренняя Монголия. В рамках взаимных визитов омские экспортеры заключили контракты на поставку сельскохозяйственного сырья и товаров с глубокой степенью переработки: масличный лен, мука, крупы, кондитерские изделия, растительное масло, алкогольные и безалкогольные напитки, пиломатериалы.

Используя площадку Форума торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии, Омская ТПП провела бизнес-миссии, содействуя омским компаниям в выходе на монгольский рынок. По мнению специалистов палаты, хорошие перспективы для двустороннего сотрудничества есть у омских строителей, проектировщиков, производителей сельскохозяйственной и специальной техники, промышленного, медицинского и технологического оборудования, биопрепаратов, продуктов питания, у предприятий, которые производят строительные материалы. В 2017 году запланировано участие омского бизнеса в очередном (13-м по счету) Торгово-экономическом форуме России, Китая и Монголии, который состоится в Улан-Баторе, где и продолжится работа по продвижению омской продукции на монгольский рынок.

В целях укрепления связей с российскими регионами Омской ТПП подписаны соглашения о сотрудничестве с палатами Сибирского, Уральского, Приволжского, Южного, Центрального и Дальневосточного федеральных округов. Омская ТПП, по словам Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, регулярно обменивается с коллегами информацией, организует совместные деловые мероприятия в формате R2R (регион региону). А по итогам каждого мероприятия проводит мониторинг, изучая результативность проведенных переговоров и деловых встреч. Перспективное направление межрегионального сотрудничества – промышленный туризм. В Омском регионе уже есть несколько предприятий, профессионально принимающих делегации в данном формате. Среди них такие предприятия, как НПО «МИР», ОАО «Высокие технологии», Омский филиал пивоваренной компании «САН ИнБев», молочный завод «МилкОм».

Взаимодействие с властью

Представление и защита интересов бизнеса – одна из основных функций Омской ТПП.

Причем, как считает Татьяна ХОРОШАВИНА, палата не просто отражает интересы предпринимательства, но и соотносит их с интересами общества в целом.

– В Омской области в рамках диалога бизнеса и власти Омская ТПП имеет 15 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с региональными и федеральными структурами, – пояснила бессменный президент Омской ТПП. – Одно из недавних – это соглашение со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Омской области о взаимодействии в сфере противодействия преступлениям коррупционной и экономической направленности, рейдерству.

ТПП Российской Федерации уже несколько лет ведет мониторинг качества работы федеральных структур в субъектах Федерации. Участвуют в мониторинге и члены Омской ТПП, а все предложения и замечания палата незамедлительно направляет в федеральный центр. Так, например, на протяжении уже нескольких лет оценивается качество услуг Росреестра. А в рамках экспертной работы по Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в Омской области, который готовит Агентство стратегических инициатив, Омская ТПП провела мониторинг работы всех ресурсоснабжающих организаций Омской области и изучила опыт других субъектов СФО.

– Сегодня десять банков в Омской области должны работать по «Программе 6,5», по которой субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредиты по низкой процентной ставке. Омская ТПП провела «контрольную закупку» во всех уполномоченных банках, и оказалось, что из десяти кредитных организаций только Россельхозбанк», ВТБ и Газпромбанк готовы работать по этой программе, – рассказала Татьяна ХОРОШАВИНА. – Кстати, Москва, разработав к программе очень жесткие критерии, не учла интересы регионов. Особенно много вопросов к такому критерию, как минимальный объем кредита. Он установлен на уровне 50 млн рублей, что слишком много для наших малых предприятий. По обращению ТПП России данный критерий был изменен, и теперь нижний уровень установлен в 10 млн рублей.

Власть тоже отмечает результативность своего взаимодействия с Омской ТПП. Как подчеркнула министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА, особенно плодотворным сотрудничество получается по внешнеэкономическим и межрегиональным проектам. Отметила министр и активную роль Омской ТПП в оценке регулирующего воздействия и в вопросах национального рейтинга.

– Омская ТПП – это связующий мостик между бизнес-сообществом, органами исполнительной власти и общественными организациями, – подчеркнула Оксана ФАДИНА. Наше министерство совместно с Омской ТПП занимается решением не только локальных проблем, касающихся отдельных направлений деятельности, мы решаем проблемы и макроэкономического характера. С Омской ТПП выстроена конструктивная работа и по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов органов власти, которые касаются деятельности предпринимателей.

По информации Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, Омская ТПП принимает активное участие в работе более чем 40 общественных консультативных и совещательных структур, созданных при федеральных, региональных и муниципальных органах власти. Омская ТПП представляет интересы омских предпринимателей в Омской таможне, в УФНС России по Омской области, в Омском УФАС, в прокуратуре Омской области, в Управлении Росреестра по Омской области, в Омскстате и других федеральных структурах, входит во все комиссии и рабочие группы, созданные правительством Омской области, в советы при администрации города Омска и в РКДС по приграничному сотрудничеству. А в Общероссийском общественном движении «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Татьяна ХОРОШАВИНА является сопредседателем регионального отделения.

– Деловые круги региона перешли на новый качественный уровень диалога бизнеса и власти. Это стало возможным благодаря более активному привлечению омских бизнес–объединений к работе в общественно-консультативных советах, созданных при федеральных, региональных и муниципальных структурах, – заверила Татьяна ХОРОШАВИНА. – Омская ТПП, отстаивая интересы омского бизнеса, регулярно ведет диалог с властью через инструмент консультативных советов. Мы считаем необходимым для улучшения диалога бизнеса и власти, а также решения насущных проблем предпринимателей создать общественные советы и во всех 32 районах Омской области.

Услуги бизнесу

На сегодняшний день, по данным Омской ТПП, у омского бизнеса наиболее востребованы следующие виды услуг:

– удостоверение сертификатов российского происхождения товаров для получения преференций при пересечении границы РФ;

– удостоверение сертификатов и актов экспертизы российского происхождения товаров для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд;

– услуги по экспертизе (инспекции). По поручению российских и иностранных организаций и предпринимателей проводит экспертизу, контроль качества, количества и комплектности товаров;

– организация международных и межрегиональных бизнес-миссий, В2В, В2G, В2R, презентаций и встреч;

– деловое образование, подготовка кадров и персонала: «облачное образование», проведение вебинаров, семинаров, круглых столов по вопросам законодательства, налогообложения, внешнеэкономических отношений;

– информационные услуги, консультационные услуги;

– лингвистические услуги (письменный и устный перевод);

– тестирование мигрантов.

Этапным проектом для ТПП РФ стал запуск интернет-ресурса «Электронная ТПП», с помощью которого омский бизнес имеет теперь возможность получать услуги дистанционно и в режиме он-лайн подключаться к сервисам электронного взаимодействия торгово-промышленных палат, представителей бизнеса, органов власти, изучения, анализа и прогнозирования бизнес-климата в России (Омская ТПП в настоящее время тоже переносит свое интернет-представительство на электронную площадку ТПП РФ). В ближайшем будущем ТПП России планирует предоставлять услуги для бизнеса и через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг.

По словам Татьяны ХОРОШАВИНОЙ, Омская ТПП определена пилотной палатой по внедрению интернет-проекта ТПП РФ «Электронное облачное обучение в области информационных технологий и иностранных языков». Суть этого асинхронного дистанционного обучения в том, что видеолекции преподавателя находятся в «облаке», а каждый обучаемый сам выбирает время, когда их смотреть. Слушатель получает всю необходимую информацию из онлайн-источников или электронных носителей и самостоятельно регулирует темп и график освоения материала и прохождение тестирования. По такой технологии слушатели уже сегодня изучают китайский и английский языки.

Кроме того, в целях информационной и консультационной поддержки бизнеса Омская ТПП регулярно проводит круглые столы для бизнеса по проблемным направлениям и темам, в которых принимают участие представители федеральной, региональной и муниципальной властей, организует семинары и вебинары, посвященные изменениям в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, правилам участия в государственных и муниципальных торгах и прочим актуальным темам, которые интересуют малый бизнес. Причем омские предприниматели практически сразу оценили такой формат проведения мероприятий, как вебинары. Он позволяет предпринимателям пройти обучение, получить полезную информацию, обсудить важные темы, не покидая рабочего места, используя свой компьютер.

Как отметила Татьяна ХОРОШАВИНА, к участию в проводимых Омской торгово-промышленной палатой мероприятиях всегда привлекаются представители различных общественных объединений Омской области. При Омской торгово-промышленной палате созданы и функционируют 12 комитетов и один совет по различным сферам предпринимательской деятельности. Цель работы каждого комитета и совета – выявлять болевые точки развития предпринимательства и определять пути решения проблем. Члены комитетов принимают участие в экспертизах проектов нормативно-правовых актов, призваны лоббировать интересы предпринимателей в органах власти.

Президент ассоциации омских кулинаров и член правления Омской ТПП Светлана ГАЛКИНА тоже отметила конкурентоспособность услуг, предоставляемых палатой бизнесу, обратила внимание на новые направления в сфере «облачного» образования, отметила необходимость развивать деятельность ТПП в сфере аттестации вузов, независимой оценки квалификации кадров, а также призвала принимать более активное участие в подготовке специалистов, в том числе в сфере государственных и муниципальных закупок. Отдельно Светлана ГАЛКИНА уделила внимание вопросу участия экспертов – членов палаты в подготовке технических регламентов и стандартов.

Антикоррупционная хартия

Инициаторами внедрения в бизнесе антикоррупционных принципов на федеральном уровне выступили, напомним, ТПП Российской Федерации, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Российский союз промышленников и предпринимателей. Хартия представляет собой определенный свод правил ведения бизнеса, предполагающих внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, мониторинг и оценку результатов их реализации, эффективный финансовый контроль. Одним из принципов хартии является публичность антикоррупционных мер, отказ от незаконного получения преимуществ, участие в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции, информационное противодействие коррупции, содействие правосудию и соблюдение законности.

ТПП РФ разработан порядок реализации Антикоррупционной хартии в системе торгово-промышленных палат. Процедура присоединения к хартии предусматривает акт подписания ее текста, заявление и анкету, все эти материалы представляются в ТПП РФ или территориальную торгово-промышленную палату. Подписавшие получают свидетельство о присоединении к хартии. В настоящее время формируется сводный реестр участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Компании, которые войдут в этот реестр, не только возьмут на себя дополнительные обязательства, но и получат по замыслу организаторов, существенные репутационные преимущества.

Среди присоединившихся к Антикоррупционной хартии на минувшей неделе были региональное отделение «ОПОРЫ России», региональное отделение «Деловой России», Ассоциация омских кулинаров, региональная общественная организация «Защита прав потребителей», НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области», Омский областной Союз предпринимателей», Союз организаций торговли Омской области» и Омский союз риэлторов. Остальные омские бизнес-сообщества тоже, видимо, скоро осознают, что для экономического развития и эффективного ведения бизнеса необходимо объединять усилия и совместно противодействовать коррупции.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.