Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Техусловия неподъемны для киосков

2 ноября 2016 11:18
0
4860

Омским предпринимателям разъяснили порядок подключения и содержания электросетей

В рамках круглого стола, где присутствовали собственники нестационарных торговых объектов (НТО) и представители государственных структур и ресурсных организаций, участники обсудили ряд сложностей при подключении киосков к электричеству.

Первая и самая важная, по мнению самих бизнесменов, трудность состоит в том, что сначала предприниматель выигрывает торги и получает в аренду земельный участок под установку ларька, а после получает технические условия от ресурсоснабжающей организации.

– Это в корне неверный подход, – сказал предприниматель Дмитрий УСЕНКО.– Так мы выиграли тендер по адресу: ул. Завертяева, д. 23. Но позже нам выдали техусловия на подключение к электричеству на общую сумму затрат 280 000 рублей. Неподъемная сумма для мелкого бизнеса. При этом отказаться от участка земли мы не имеем права. Вот и простаивает наша земля уже год почти.

Представители Омской энергосбытовой компании и Омскэлектро прислушались к просьбам предпринимателей и обещали рассмотреть вопрос о выдаче предварительных технических условий по подключению к электроэнергии объектов на земельных участках, выставленных на торги. Ведь из-за непоследовательности действий и высокой стоимости подключений многие предприниматели содержат необорудованные киоски – как по ул. 21-я Амурская, д. 42, или запитывают объект незаконно, например, от соседних ларьков. Это уже вторая трудность, с которой сталкиваются владельцы НТО.

– Тогда в договоре с ресурсной компанией обязательно должен появиться субабонент, – пояснил начальник управления энергоинспекции ООО «Омская энергосбытовая компания» Павел КАТРИЧ.

– В любом случае независимо от того, сколько несанкционированных подключений зафиксировано, ответственность за отведенный участок электрического кабеля полностью несет владелец торгового объекта, – дополнил главный инженер южного района электрических сетей АО «Омскэлектро» Александр АКСЕНОВ.

При этом сами предприниматели не согласны с существующими правилами. Большинство из присутствующих высказали свои пожелания о новом разведении границ ответственности за электросети. Каждый готов в полной мере следить за кабелем и проводами только от точки вхождения в киоск, за остальное, по мнению бизнесменов, должны отвечать снабжающие организации.

– Это изначально неверный подход. Там, где сети есть, мы и так возлагаем ответственность на предпринимателя только от точки подключения. Но если сетей нет, мы не можем взять на себя расходы по проведению, это не в наших коммерческих интересах, – заключил Александр АКСЕНОВ.

Четвертый пункт обсуждений коснулся вопросов присоединения к существующим сетям.

– Мне видится, что зачастую там, где есть более рациональный путь решения с подключением нестационарного объекта, электросети все равно находят сложный и невыгодный для предпринимателя путь, – высказался Дмитрий УСЕНКО. – К примеру, мы хотим поставить киоск у дороги, над этим участком проложены провода, а в техусловиях нам пишут, что воздушным путем запитка невозможна, необходимо проложить несколько сотен метров кабеля под землей. Это значительно удорожает проект.

В ответе ресурсников прозвучали две версии пояснения.

– Возможно, над этой дорогой проложены провода, которые находятся в собственности другой энергокомпании. Тогда за более выгодным проектом подключения вам необходимо обратиться в другую организацию. А если все провода наши, то скорее всего мощность проведенного кабеля уже исчерпана. Чтобы подключить новый объект, необходим дополнительный ресурс и, как следствие, строительство новой сети, – заключил представитель Омскэлектро.

Ресурсники уверили предпринимателей, что идут по пути наименьшего сопротивления. В случае когда в сетях существует нераспределенная энергия, они выдают наиболее выгодные с коммерческой точки зрения технические условия на подключение к свету владельцам НТО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.