Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Жертва" реконструкции улицы Ленина требует 440 тысяч рублей за сломанный палец

14 сентября 2016 09:13
0
3129

Омичка Наталья ШЕВЧЕНКО предъявила иск строительной компании "Идеал Строй"

В Центральном районном суде рассматривается иск Натальи ШЕВЧЕНКО к петербургской строительной компании "Идеал Строй", которая занимается реконструкцией улицы Ленина по заказу Газпрома. Вечером 28 апреля 2016 года, направляясь к стоматологу в здание ОмГМА на Ленина, 12, омичка упала и сломала мизинец на правой руке.

Наталья ШЕВЧЕНКО рассказала, что на тот момент работала совсем рядом – в ОАО "Омское лекарство", расположенном по адресу ул. Ленина, 15, однако из-за реконструкции улицы пешеходный переход был закрыт, и пришлось сделать солидный крюк вдоль загороженной территории, чтобы добраться до стоматологии. Падение случилось в районе дома №17 по ул. Ленина из-за опасно положенных на песок деревянных настилов. Перед женщиной шло еще несколько человек, и когда один из них убрал ногу с доски, на которой она стояла, равновесие нарушилось, и она упала. Результатом стал перелом мизинца с осложнениями. Несмотря на медицинское вмешательство и лечебную гимнастику, сухожилие срослось неправильно и палец уже не принял изначальную форму. Как утверждает истец, медики назвали ее случай редким и констатировали, что мизинец не будет больше двигаться и не вернется в правильное положение. В подтверждение своих слов она приобщила к делу две медицинские карты, два листа нетрудоспособности и четыре рентгеновских снимка.

Моральный ущерб от произошедшего на Ленина Наталья ШЕВЧЕНКО оценила в 400 тысяч рублей, материальный – в 38 тысяч. Что касается первой части иска, истец объяснила, что является правшой и теперь мизинец причиняет ей массу неудобств. Ей сложно открывать дверь маршрутки, печатать на компьютере, писать от руки и так далее – даже посуду стала часто бить. Материальный ущерб сложился, по ее словам, из недополученной зарплаты, испорченной в результате падения одежды и обуви, стоимости проезда на маршрутках и в такси до больниц и обратно. Однако документально подтвердить ничего из перечисленного выше "материального" она пока не смогла. К этому вопросу суд еще вернется.

Представитель истца обвинил СК "Идеал Строй" в том, что организованный строителями проход для граждан "не соответствовал требованиям безопасности", однако каким именно – ответить судье Татьяне ВАСИЛЬЕВОЙ не смог. В той же степени голословно и ответчик заявил, что никаких нормативов не нарушал. Представитель СК "Идеал Строй" из Фонда стратегического развития Омской области сослалась на некий СНиП, однако добиться от нее ясного ответа о том, как должны быть уложены настилы, не удалось. Впрочем, как отметила судья, бремя доказывания в данном случае лежит именно на истце. "Идеал Строй", разумеется, предъявленный иск не признает в полном объеме.

Судебное разбирательство продолжится. Стороны предоставят дополнительные доказательства, в суд вызовут свидетелей. Наталья ШЕВЧЕНКО рассказала, что очевидцев ее падения было много – это и прохожие, и рабочие. Женщину, которая помогала ей встать и привести себя в порядок, истцу удалось найти – они хоть и не были ранее знакомы, но работают в одном здании. Так что в качестве свидетелей будут приглашены она, а также сотрудник отдела кадров компании "Омское лекарство", которая сможет подтвердить, что сломавшая палец Наталья ШЕВЧЕНКО действительно брала больничные и отсутствовала с 29 апреля по 7 июня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
377

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.