КРАВЕЦ прокомментировал итоги выборов

Дата публикации: 21 сентября 2016

и предрек "радикальные" непопулярные реформы в ближайшие месяцы

В полдень 19 сентября в Омском обкоме КПРФ предварительные результаты выборов прокомментировал первый секретарь обкома Александр КРАВЕЦ. Он заявил, что с точки зрения партии выборы прошли"крайне неудовлетворительно". "Не пытаясь оправдываться", лидер омских коммунистов отметил, что не на все выборные процессы партия может влиять как на региональном, так и на федеральном уровне. На сохранение сложившейся политической ситуации в стране, как он утверждает, направлены были "не зависящие от КПРФ" частые изменения в федеральном законодательстве о выборах, манипуляции со сроками их проведения, появление партий-спойлеров.

Из того, что абсолютное большинство в Государственной думе РФ получила "Единая Россия", Александр КРАВЕЦ сделал вывод о вступлении страну "в новую фазу радикальных либеральных реформ", которые станут отражением социальной политики партии власти. Связаны эти реформы, по его мнению, будут с "распродажей госсобственности, повышением пенсионного возраста, ростом тарифов, налогов и акцизов", а начнутся – в ближайшие месяцы.

К моменту пресс-конференции подсчеты показывали, что по России коммунисты набрали менее 14% голосов. Александр КРАВЕЦ отметил, что похожая ситуация была около десяти лет назад и у КПРФ еще "как минимум остается потенциал для наращивания влияния". При этом уровень поддержки компартии в Омской области, по данным главы обкома, не снизился – за федеральный список КПРФ проголосовали 25% жителей региона. По версии Александра КРАВЦА, коммунисты могли получить и больше – как минимум, еще более 4,5% голосов, которые избиратели отдали вместо них за "партию-обманку" "Коммунисты России". Те, отметил КРАВЕЦ, набрали больше всего голосов на селе, "где избиратель не слишком изощрен".

Спикер прокомментировал проигрыш на 139-м округе места в Госдуме бывшему мэру Омска, единороссу Виктору ШРЕЙДЕРУ (57 295 голосов) второго секретаря Омского обкома КПРФ Андрея АЛЕХИНА (55 872 голоса).

– Андрей Анатольевич бесподобно отработал на этом округе. Разрыв здесь менее 2%, около 1600 голосов. Ну и что, скажете вы? В Омске, где Виктор Филиппович был мэром, АЛЕХИН одержал безусловную победу, набрав на 5000 голосов больше, чем бывший мэр. Проиграли мы за счет больших потерь в двух районах – в Нововаршавском и Павлоградском. Там потери наши приближались к двум тысячам, но это еще потому, что некто по фамилии БАРКОВ получил 3000 голосов – но он шел как коммунист. Якобы коммунист.

По результатам выборов в Законодательное собрание Омской области КПРФ получила 29% по партийным спискам. "Усиление партийного влияния" Александр КРАВЕЦ отмечает на селе. За последние 15 лет коммунисты "редко уходили за 20-25% поддержки со стороны избирателей", а теперь впервые более 34% получили в традиционно "некоммунистическом" Черлакском районе, более 31% – в Муромцевском, 28,5% – в Нижнеомском.

Результаты выборов в Омске глава обкома назвал "разгромом" "Единой России" представителями КПРФ. Объяснил он это подъемом явки в городе, что также поставил в заслугу своей партии.

– В прошлом году на губернаторских выборах явка у нас была 24%, сейчас – 32,5%. Но это значительно меньше явки в прошлый избирательный цикл, когда выборы проходили по партийным спискам. В Омске она тогда составляла 47%. Сейчас явно ощущалась нехватка оставшихся 15%, при этом, заметил Александр КРАВЕЦ, в муниципальных районах "с наиболее сильной поддержкой партии власти" – таких, как Крутинский, явка превышала 60%.

Лидер омских коммунистов рассказал, что в день выборов – по его словам, впервые за многие годы знакомства, ему позвонил и "посетовал" председатель Омского облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО.

– Состоялся интересный показательный разговор. Было очевидно, что по всем показателям господин ШРЕЙДЕР проигрывает Андрею Анатольевичу АЛЕХИНУ 139-й округ. Паника была огромная, потому что отдать КПРФ два одномандатных округа – это было не то что выше сил, а стоило бы головы, карьеры администрации на местах. А мы знаем, кто руководит у нас избирательным процессом. Наблюдатели в сельской местности были практически только наши – никаких других партий. Там на участках сидели по два-три наблюдателя. Несмотря на это, Алексей Николаевич НЕСТЕРЕНКО сказал: "Наблюдателей у вас маловато". Я потом понял значение этих слов. Если в городе у нас были закрыты все участки, то в Омской области – а это огромные территории, расстояние, недостатки в коммуникации, связи – возникали проблемы. Выяснилось, что в силу ряда причин стали оголяться участки, – так, по данным КРАВЦА, в Большереченском районе семеро наблюдателей – сторонников КПРФ – отказались выходить на участки из-за того, что их угрожали лишить работы (они пенсионеры, но еще работающие).

– Можно, конечно, сказать: струсили, предали, но факт остается фактом, – добавил Александр КРАВЕЦ.

Он также рассказал, что компартия заранее "заказала право на митинг" – и получила его: "Пока мы в работе, но мы имеем право и завтра, и послезавтра переходить к другим формам действия Мы не собираемся после драки кулаками махать, но если схватим за руку, то включим механизмы".



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2016/sentyabr/36/kravets-prokommentiroval-itogi-vyborov