Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Инна ПАРЫГИНА: «Мы с вами живем на 4,5 копейки с собранного рубля»

28 сентября 2016 10:10
0
3687

Главный финансист Омска рассказала, что городской бюджет просел по таким доходным статьям, как ЕНВД и земельный налог

На первом после каникул заседании финансово-бюджетного комитета Омского горсовета 22 сентября директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА отчитывалась об исполнении бюджета города за первое полугодие.

По ее словам, доходы за шесть месяцев 2016 года составили 7 млрд 631 млн рублей, или 48% от плановых поступлений, но были привлечены источники финансирования дефицита в размере 915 млн рублей, что позволило осуществить расходы на сумму 8 млрд 546 млн рублей, или 50% от годовых назначений.

54% доходов бюджета составили безвозмездные поступления – трансферты из вышестоящих бюджетов, субвенции на исполнение государственных полномочий и субсидии, 34% составили налоговые доходы. Неналоговых доходов поступило на сумму 884 млн рублей.

Как отметила ПАРЫГИНА, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственные доходы бюджета сократились на 119 млн рублей, или на 3%, но при этом безвозмездные поступления увеличились на 20%, в том числе средства поступали по программе расселения аварийного жилья, на реконструкцию Омской крепости, на строительство объектов ливневой канализации, детских садов и школ.

По налоговым доходам исполнение составило 47% от планов по году. Вверх пошел НДФЛ, сборы по которому составили 1,629 млрд рублей, с ростом на 66 млн, или 4% к аналогичному периоду 2015 года, что ПАРЫГИНА объясняет ростом среднемесячной начисленной заработной платы. Поступления по ЕНВД в сравнении с первым полугодием 2015 года уменьшились на 5%, как заявляют в депфине, «по причине сокращения количества плательщиков налога на вмененный доход – налогоплательщики уходят на упрощенную систему налогообложения, а все доходы по ней идут в областной бюджет».

Земельный налог в первом полугодии 2016 года также не оправдал надежд: снижение поступлений составило 27%, что связано прежде всего с уменьшением кадастровой стоимости земли, которое предприниматели отстаивают в судах, а также с возвратами уплаченных в предыдущие периоды сумм. Так, только одному ПО имени Баранова возвращено 31 млн рублей.

Со снижением кадастровой стоимости земли Инна ПАРЫГИНА связывает и уменьшение доходов от аренды земельных участков, прогноз по этому доходному источнику исполнен за полгода только на 38%.

Кроме того, по ее подсчетам, за аренду городской земли муниципалитету задолжали почти 1,5 млрд рублей. Но около 960 млн рублей из этой суммы вернуть надежды нет практически никакой – это долг ФГ «РУСАНТОН», которая длительное время арендовала большие участки земли у города, ничего толком не заплатила, совсем ничего не построила, а сейчас и вовсе банкрот.

В структуре расходов городского бюджета 5,777 млрд рублей составили расходы на социальную сферу – учреждения образования, культуры и спорта. «Приоритеты в первом полугодии — полная и своевременная выплата зарплаты, погашение задолженностей и расходы на подготовку к 300-летию. 357 млн рублей направлено на повышение зарплаты бюджетникам. Впервые в июне у нас сдано 5 многоквартирных домов для переселения 1845 граждан из аварийного жилья. Обычно это происходило к концу года и только во второй половине года шло освоение средств, сейчас ситуация поменялась, это радует», — поделилась ПАРЫГИНА.

С начала года общий объем муниципального долга увеличился на 626 млн рублей и составил 5,2 млрд рублей. По мнению депфина ситуацию могло бы исправить замещение коммерческих кредитов бюджетными, но пока Минфин РФ не видит необходимости предоставлять муниципалитетам долгосрочные кредиты. ПАРЫГИНА надеется, что депутаты нового созыва ЗС и «омские» депутаты нового созыва Госдумы РФ не оставят тему без внимания и еще раз обратятся к федеральным властям по этому поводу.

— Минфин России ежеквартально публикует отчеты об исполнении бюджетов, и я вижу динамику: закредитованность бюджетов всех уровней растет. Ситуацию такую создали, перераспределив доходы с мест на вышестоящие уровни, федеральные власти. Если на момент, когда только начиналась реформа местного самоуправления, 15% собираемых на территории города налогов оставалось в местном бюджете, то в прошлом году осталось только 4,5%. Мы с вами живем на 4,5 копейки от собранного рубля. Этот перекос создан федеральными властями и лоббистами других территорий, — заявила в заключение Инна ПАРЫГИНА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.