Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

С каждым новым детским садом расходы бюджета Омска растут на 30 млн рублей в год

20 января 2016 12:36
0
2646

Региональные власти заявили, что обеспечили местами в детсадах всех детей от трех лет

13 января на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА заявила, что требования указа № 599 – о доступности дошкольного образования – в 2015 году в Омске выполнены, создано 9520 мест в детсадах, ликвидирована очередь в возрасте от 3 до 7 лет. «В 2016 году мы должны этот показатель сохранить», – отметила она.

Что именно сохранить? Сколько построить нужно детских садов? Я могу вам сказать, сколько родилось уже детей в этом году, и где группы доведены до 25 человек вместо 17, и где надо новый детский сад строить, – обратился к ней председатель регионального парламента Владимир ВАРНАВСКИЙ. Осведомленность проявил и губернатор, сообщивший, что с 1 по 13 января уже родилось 517 омичей. По его мнению, детсады сейчас нужно строить в первую очередь в новых микрорайонах, таких, как Рябиновка, Ясная Поляна или на Завертяева.

Мы готовим план мероприятий в соответствии с целевыми индикаторами… Я не могу сейчас сказать, сколько будет планироваться мест. Целевой индикатор формируется исходя из очередности. Я работаю в минэкономики, а не в образовании и такую детальную оценку дать не могу, – развела руками Оксана ФАДИНА.

Министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ добавил, что новые 9520 мест были обеспечены по результатам строительства пяти зданий детсадов, пяти пристроев к школам в городе Омске, ремонта и материально-технического оснащения уже существующих детсадов, а также за счет приобретения одного здания детсада на 300 мест и создания мест в негосударственном секторе.

Помимо того, четыре объекта перешли на 2016 год – это детсады в Омске по улице Иванишко и 22-я Линия, а также детсад в Таре и детсад в селе Пришиб Азовского района. «Кроме того, сейчас идет процедура передачи зданий спецшколы на Завертяева, где планируется детсад и начальная школа. А также бывший мукомольный техникум, здание которого в удовлетворительном состоянии, может пойти под здание детского сада», – рассказал КАНУННИКОВ. По его словам, очереди среди детей от трех лет сейчас нет, но есть так называемый отложенный спрос – когда родители не хотят водить своего ребенка в садик за несколько остановок и ждут путевку в садик поближе, или даже когда у родителей есть путевка, но ребенок все равно сидит дома с бабушкой или дедушкой.  Как рассказал министр, в 2015 году были сверены все списки и обнаружено около трех тысяч случаев задвоения – когда один и тот же ребенок поставлен на очередь, например, в Таре, где проживает его бабушка, и в Омске, где живут его родители. Ликвидация таких задвоений позволила очередь сделать объективной.

По словам КАНУННИКОВА, все новые учреждения кадрами обеспечены, но с перегрузкой работы, так, воспитатели берут на себя по полторы ставки, работают по скользящему графику, когда приходится три воспитателя на две группы.

А мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ рассказал, что нагрузка на муниципальный бюджет в среднем с каждым новым детским садом вырастает на 30 млн рублей в год. Это, по его словам, только затраты на зарплату сотрудникам и на содержание здания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.