Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Книжный клуб: Победоносцев, "Орден Евы" и "Ищи, кому выгодно"

20 января 2016 10:32
0
3290

«Классики теории государственного управления: Управленческие идеи в России»

Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова; Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Москва, 2008 год. – 800 стр.

Тираж 2 000

«Великая ложь нашего времени»

Размышления о народовластии и парламентаризме

«Что основано на лжи, не может быть право. Учреждение, основанное на ложном начале, не может быть иное, как лживое. Вот истина, которая оправдывается горьким опытом веков и поколений. Одно из самых лживых политических начал есть начало народовластия, та, к сожалению, утвердившаяся со времени французской революции идея, что всякая власть исходит от народа и имеет основание в воле народной. Отсюда истекает теория парламентаризма, которая до сих пор вводит в заблуждение массу так называемой интеллигенции и проникла, к несчастью, в русские безумные головы. Она продолжает еще держаться в умах с упорством узкого фанатизма, хотя ложь ее с каждым днем изобличается все явственнее перед целым миром. В чем состоит теория парламентаризма?» Кто задает этот вопрос? Константин Победоносцев в своей статье «Великая ложь нашего времени», увидевшей свет в 1884 году. Консерватор, учёный-правовед, писатель, переводчик, историк церкви; действительный тайный советник. Главный идеолог контрреформ Александра III. В 1880 -1905 гг. занимал пост обер-прокурора Святейшего Синода. Член Госсовета с 1872. Тот самый, о котором писал Александр БЛОК в поэме «Возмездие»: «В те годы дальние, глухие\ В сердцах царили сон и мгла:\Победоносцев над Россией\Простер совиные крыла». Константин Петрович был убежден, что порядочный человек всегда проиграет выборы жулику или политикану. Занятно наблюдать, как это зачастую происходит в современной России. Вторая книга серии «Классики теории государственного управления» посвящена эволюции представлений об управлении в России. Хрестоматия содержит ключевые работы в области российской управленческой мысли, оказавшие огромное влияние на развитие теории и практики государственного управления. Как утверждают издатели, предлагаемые читателю тексты имеют не только большой исторический интерес, они актуальны как для понимания современности, так и в качестве инструментария преобразования государственной деятельности.

Е.К.

Олег ДИВОВ

Новый мир.

М.: Издательство «Э», 2015 год. – 416 стр.

Тираж 8 000 экз.

Орден Евы

Ложь – это всегда первый шаг к преступлению

Как и первый роман из цикла «Профессия: Инквизитор» — «Леди не движется», данное произведение – всего лишь половинка целого, рассеченного издательством на две самостоятельные книжки для извлечения большей прибыли. Поэтому-то завершается роман фразой «Ничего так и не произошло». Так оно и есть, если не считать около сотни трупов, собак, начиненных взрывчаткой, сожженной психиатрической клиники, многочисленных покушений на жизнь главной героини и людей, окружающих ее, интриг, коррупции и прочего, прочего, прочего. В романе действует одна лишь помощница  инквизитора Делла Берг – впервые без самого Августа Маккинби, который пару раз только звонил ей откуда-то издалека. Впрочем, дела инквизиторские практически не имеют отношения к сюжету. Все эти смертоубийства происходят шотландском городе Эдинбурге, в период, когда планета Земля лет двести уж не испытывала такого рода преступлений, переместившихся на окраины обжитой людьми Вселенной. Как и в «Леди не движется» первый труп, застреленный роботом-убийцей из снайперской винтовки, случился сразу же после начала повествования. А еще через несколько страниц Делле неожиданно присваивают очередное воинское звание майора разведки: «Плохи мои дела. Не знаю, есть ли еще одна профессия, кроме разведчика, где внезапное повышение по службе означает, что у тебя проблемы. Точнее, у кого-то проблемы, и этот кто-то решил: самое оно свалить их на тебя и умыть руки». И далее на протяжении почти четырехсот страниц Делла только успевает реагировать на очередной ход так называемого Ордена Евы – религиозной организации, жестко и массово вербующей себе сторонников, в том числе и методами, далекими от закона. Гребень так част, что даже в особняк Деллы, после того, как ей неожиданно для нее (но ожидаемо для тех, кто это устроил) стало плохо, немедленно прикатила бригада врачей, намеревавшихся вколоть ей некое снадобье и увезти на психообработку. Но они ошиблись с объектом, приняв Деллу за очередную богатую дамочку. И не зная, что рядом с нею всегда боевой киборг в виде сибирской лайки. Такая вот шняга.

mif1959

Инна БАЧИНСКАЯ

Ищи, кому выгодно

Серия «Детективный триумвират»

М.: Издательство «Эксмо», 2015 год., 320 стр.

Тираж 2 000 экз.

«Негромкий хлопок выстрела»

Трое друзей ищут убийцу

«Человек вошел в арку, пересек темный двор. Приблизился к подъезду, и тотчас раздался негромкий хлопок выстрела. А затем – еще один. Человек качнулся, попытался удержаться на ногах, выбросив вперед руки и упершись в дверь подъезда, а потом тяжело осел на землю.

Убийца побежал через двор к арке, выходящей на улицу». Ирина еще в школе полюбила Стаса Гетманчука. Была в нем основательность, которая делала его мечтой всякой женщины. «И деньги у него были, в отличие от других – чуть не все лето вкалывал на стройке. И девчонки?продавщицы оставляли ему импортные шмотки, и машина появилась на втором курсе, причем сам заработал – калымил в Сибири. Он делал себя сам, казалось – легко, играючи, с усмешкой». Любовь была короткой: он бросил ее, уехав делать карьеру в Москве. Ирина сохранила свое чувство на долгие годы – его не затмили ни долгая разлука, ни неудачное замужество… И вдруг – новая встреча со Стасом. Потерпев неудачу в бизнесе, он вернулся в родной город, теперь занимает высокий пост в мэрии. И, конечно, женат – на девчонке, ровеснице сына от первого брака, однако это не помешало ему воскресить их школьный роман. Ирина понимала, что совершает ошибку, но ничего не могла с собой поделать. Их связь оборвалась страшно и нелепо: Гетманчука застрелили во дворе собственного дома. Разгадать тайну его гибели возьмутся три друга — философ, издатель и полицейский. «Действие происходило в излюбленном месте сбора троицы – баре «Тутси». Федор Алексеев пришел раньше – так сложилось, и в ожидании друзей заканчивал начатую накануне статью. Савелий Зотов пришел, как всегда, вовремя. Он человек слова и дела, и пунктуален до безобразия. Хотя как творческий работник должен быть скорее разгильдяем. Савелий – главный редактор местного издательства «Ар нуво», человек, воспитанный на чтении дамских романов, как того и требует его работа, а потому несколько оторван от реальности, на что ему часто указывает капитан Коля Астахов из убойного отдела, третий член спетого коллектива».

Е.К.

Антония С. БАЙЕТ

Обладать

Пер. с англ.

Серия «Большой роман»

М.: Иностранка, 2015 год. – 640 стр.

Тираж 7 000 экз.

«Часы над камином»

Таинственная находка в старинной книге

«Книга была толстая, в черном пыльном переплете. Крышки переплета покоробились и поскрипывали. Прежние владельцы обращались с книгой не очень-то бережно. Корешок отсутствовал – вернее, он был, но торчал из книги, зажатый между страницами, как пухлая закладка. Книга была несколько раз перехвачена грязной белой тесьмой, завязанной аккуратным бантиком. Библиотекарь передал книгу Роланду Митчеллу, который дожидался ее в читальном зале Лондонской библиотеки. Книгу извлекли на свет божий из сейфа №5, где она обычно стояла между «Проказами Приапа» и «Любовью в греческом вкусе». Происходило все это сентябрьским днем 1986 года, в десять часов утра. Роланд хорошо видел часы над камином, хотя маленький столик, за которым он расположился – любимое место, – скрывался от зала за квадратной колонной. Из высокого окна справа лился солнечный свет, а за окном зеленели кроны деревьев на Сент-Джеймсской площади. В Лондонскую библиотеку Роланд захаживал с особенным удовольствием». Интернет-отзывы на книгу, которая так и начинается, вполне полярны.Одним читателям она представляется невероятно интересной, другим — скучной и вгоняющей в сон. На самом деле это изящное повествование о любви к чтению и любви к человеку. Относительно жанра тоже есть разночтения. Что это — детективный роман, роман идей, женский готический роман или даже рыцарский роман на новый лад? Издатели напоминают, что «Обладать» занимает уникальное место в истории современной литературы и, при своем глубоком национальном своеобразии, принадлежит всему миру: «Две стихии царят на этих страницах — стихия ума, блеска мысли, почти чувственного, и стихия тонкого эротизма, рождающегося от соприкосновения грубой материи жизни с нежными тканями фантазии». В 1990 году  книга была отмечена Букеровской премией, а через некоторое время Антонии БАЙЕТ вручили орден Британской империи.

Е.К.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омске наступило «Пятое время года»

Омичей знакомят с художниками из Ишима

23 апреля 19:01
0
161

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.