Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омским аграриям предложили торговать на Московской бирже

5 апреля 2017 10:20
0
2544

Омское зерно заинтересовало брокерскую компанию

22 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона прошла встреча аграриев с представителями Московской биржи и брокерской компанией Grottbjorn (Гроттбьёрн), которая зарегистрирована в Екатеринбурге. Молодые, энергичные менеджеры провели перед аграриями презентацию своих услуг под названием «Как выгодно и безопасно купить или продать зерно», подробно рассказали о механизмах работы биржи и брокерской конторы.

Одной из причин появления на омском небосклоне посредников между производителями сельхозпродукции и покупателями стала тенденция к перенасыщенности нашего рынка зерном. Однако предложения гостей о помощи в покупке, а главное, в продаже продукции омичей не слишком заинтересовали. В зале министерства сельского хозяйства собрались крепкие производственники, у которых имеются давно налаженные связи с потребителями. Они внимательно выслушали прозвучавшие предложения и поинтересовались, какие же преимущества получат, воспользовавшись услугами брокерской фирмы. Представитель Grottbjorn честно признался, что компания не обещает выгодной цены ни покупателю, ни продавцу, а делает акцент лишь на снижении их рисков. Естественно, это осуществляется за счет оплаты различных дополнительных услуг, таких как, например, страховка, услуги сервьюера (технического эксперта), транспортировка и многое другое. Брокерская фирма обещает, что при любом раскладе ее клиенты остаются при своих деньгах или продукции.«Элеватор сгорел, а вы все еще с зерном», – такой пример привел представитель Grottbjorn.

Он рассказал, что оплату за товар производитель получает на третий день. Причем договориться о сделке можно заранее, т.е., как в русской пословице, – продать шкуру еще не убитого медведя, а в данном случае – пока не собранный урожай.

Сейчас на бирже идет торговля мягкой пшеницей 3, 4 и 5 классов, ячменем и кукурузой. Отгрузка зерна происходит только с аккредитованных элеваторов. Если в России их более тысячи, то аккредитованных – около 30. В Омской области сегодня всего три.

В условиях перенасыщенности зернового рынка предложения брокеров способны заинтересовать производителей, однако только в том случае, если речь идет о крупных хозяйствах, элеваторах. Мелкий фермер понимает, что потеряет на оплате услуг посредников большие деньги, и вряд ли согласится с ними сотрудничать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.