Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Минимущество взыскивает с «ЮСП Девелопмент» долг по аренде за землю

12 апреля 2017 11:08
0
2936

Предметом спора стала площадка для ресторана по пр-ту Королева

4 апреля Омский арбитражный суд в лице судьи Владимира ПЕРМЯКОВА рассмотрел иск Министерства имущественных отношений Омской области в отношении ООО «ЮСП Девелопмент». Согласно материалам дела министерство взыскивает с компании-застройщика задолженность за неисполнение условий договора в сумме 543 тысячи 705 рублей.

– Минимуществом Омской области направлено исковое заявление к ООО «ЮСП Девелопмент» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка с кадастровым номером 55:36:070103:8302, имеющего вид разрешенного использования: рестораны, кафе и расположенного по просп. Королева, д. 1, – рассказала «КВ» начальник управления правового обеспечения Министерства имущественных отношений Омской области Александра МАГДЕНКО.

Ранее между Минимуществом и ООО «ЮСП «Девелопмент» был заключен договор аренды этого земельного участка. В соответствии с подпунктом 17 пункта 3.2 договора арендатор обязан соблюдать условия использования земельного участка, установленные при проведении конкурса на право заключения договора аренды. В частности, к существенным условиям договора отнесено выполнение мероприятий по благоустройству прилегающей территории с предварительным представлением для согласования проекта благоустройства: озеленение территории, укладка тротуарной плитки и малых архитектурных форм вдоль проспекта Академика Королева от фасада здания Областного молодежного центра «Химик» в границах земельного участка. Договором предусмотрено, что в случае неисполнения или несвоевременного исполнения условий, указанных в подпункте 17 пункта 3.2 договора аренды, арендатор уплачивает штраф в размере 30 процентов от суммы годовой арендной платы. При этом уплата штрафа не освобождает арендатора от ответственности, предусмотренной законодательством.

– Актом обследования от 1 ноября 2016 года земельного участка с кадастровым номером 55:36:070103:2003 было установлено, что площадь разрушенной плитки больше, чем предусмотрено проектом благоустройства. По результатам обследования земельного участка в адрес арендатора была направлена претензия об уплате задолженности. Поскольку задолженность не была оплачена, Минимущество обратилось в Арбитражный суд Омской области, – пояснила МАГДЕНКО.

В ходе судебного слушания представитель ответчика сослался на то, что министерство попросту затянуло сроки, и до сих пор застройщику не ясно, согласно какому из представленных проектов должны вестись работы по благоустройству. Минимущество в свою очередь не согласилось с доводами ООО «ЮСП «Девелопмент» в этой части.

– Ответчиком своевременно не были учтены все требования, предъявляемые к проекту благоустройства, и только 12 декабря 2016 года в министерство был представлен проект благоустройства, соответствующий условиям договора и требованиям законодательства, – возразил представитель министерства.

Напомним, что земельный участок под строительство объекта общественного питания площадью 1,8 тысячи кв. метров ООО «ЮСП Девелопмент» получило в аренду на аукционе, и 25 мая 2016-го ему было выдано разрешение на строительство ресторана быстрого питания. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 40 – 50 млн рублей. По информации представителя застройщика, будущий ресторан быстрого питания будет одноэтажным, площадь пятна застройки – 250 кв. метров. Заказчиком объекта является ООО «Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс», дочерняя российская компания американской Yum! Brands, Inc, которая развивает три глобальных ресторанных бренда – Taco Bell, KFC и Pizza Hut. Ранее в СМИ звучала информация, что возле ОМЦ «Химик» откроется очередной ресторан сети Макдоналдс. Но в связи с тем, что мультинациональная компания уже неоднократно отказывалась от построенных данным застройщиком объектов, в частности в Белгороде, позже был заключен договор с сетью KFC.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.