Юрий АФАНАСЕНКО: «Сейчас понимаешь, кто на самом деле был друг, а кто делал вид, что друг»

Дата публикации: 19 апреля 2017

Индивидуальный предприниматель Юрий АФАНАСЕНКО подал иск в суд о собственном банкротстве. О причинах и следствиях данного иска корреспондент «КВ» Лев АБАЛКИН решил расспросить самого Юрия Евгеньевича.

– Юрий Евгеньевич, как случилось, что вы сами подали иск о собственном банкротстве?

– У нас предприятие по переработке птицы. Мы изготавливаем колбасные изделия и полуфабрикаты – все из мяса птицы. Так получилось, что нам очень тяжело дались 2014 и 2015 годы, когда мы старались не повышать цены на нашу продукцию и за счет объема производства пытались восполнить убытки, которые несли.

– Какие убытки?

– В тот момент стремительно росли цены на упаковочный материал, сырьевая база и все остальное. Несмотря на это, мы с августа 2014-го по август 2015-го цены не повышали.

– А почему не повышали, если этого требовал рынок?

– Тут, собственно говоря, и политика правительства Омской области, и политика нашего государства были направлены на сдерживание цен. Наша продукция пользовалась спросом, и мы, конечно, увеличили и объем производства, и объем продаж. Но не рассчитали своих сил. Накопились долги перед налоговой инспекцией, Пенсионным фондом. Не хватало средств, чтобы выплачивать зарплату, вести хозяйственную деятельность. И мы опустились, по всей видимости, слишком глубоко. Это, упущение мое как руководителя. Когда предприятие оказывается в такой ситуации, в какой оказались мы, здесь только, я считаю, вина руководства. Искать другие какие-то причины, говорить, что снизилась покупательная способность населения, все вокруг плохие, а мы хорошие и нас поставили в такие условия – неправильно. Надо было вовремя сориентироваться в обстановке.

– Птицу вы не производите сами, а закупаете? Где?

– Мы берем рефтинскую птицу, «Алтайский бройлер», «Здоровая фер...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/aprel/15/90912