Александр ПРИВАЛОВ: «Наш старый дом – хорошо нам будет в нем»

Дата публикации: 19 апреля 2017

Слышали когда-нибудь про GREEN ZOOM? Это отечественный профессиональный стандарт энергоэффективного и экологичного строительства – и система добровольной сертификации, как говорят, позволяющая получить конкурентные преимущества, не только снижение энергозатрат, но и какие-то льготы.

А GREENZOOM.RU – это интернет-платформа системы сертификации объектов недвижимости в режиме реального времени по этому стандарту GREEN ZOOM. «Система объединяет в себе лучшие мировые практики в этой сфере, разработанные с учетом российских строительных норм и СНиПов. Благодаря системе девелоперы могут получить оценку своего проекта по ряду параметров, включая региональные особенности, месторасположение застраиваемой территории, транспортную доступность, энергоэффективность, водоэффективность, инновационность, экологичность строительных и отделочных материалов, управление отходами», – отмечают разработчики.

Оператором системы GREEN ZOOM является АНО «Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве», который курирует ее развитие и которому и принадлежит этот сайт.

Все упомянутые выше критерии учитываются при оценке здания на соответствие стандарту для объектов гражданского и промышленного строительства, ознакомиться с которым можно здесь же, на сайте, в разделе «Стандарты». Кроме того, на днях институт представил стандарт для уже существующих и эксплуатируемых зданий – пока только гражданского назначения.

Именно к новому стандарту хотелось бы привлечь внимание управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, и просто жильцов многоквартирных домов. Потому что, живя в энергонеэффективных домах, мы уже на своем кошельке ощутили, в какие суммы выливается неумение экономично организовать энергоснабжение, а неэкологичность жилья сказывается и на здоровье. Стандарт, кроме перечисления требований, включает 50 рекомендаций по повышению энергоффективности и экологичности объектов недвижимости.

«Новый стандарт призван сделать процесс повышения энергоэффективности доступным для уже существующих зданий, находящихся в эксплуатации. Он также призван облегчить работу управляющих компаний, предлагая концептуальные и практические решения по повышению энергоэффективности объектов недвижимости и снижению их энергоемкости», – поясняет Вера БУРЦЕВА, руководитель рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM.

Кроме того что на сайте можно подать заявку на сертификацию, система позволяет пройти обучение. Правда, онлайн-курс только обещают: «Для тех, кто хочет стать специалистом GREEN ZOOM не выходя из дома: совсем скоро у Вас появится такая возможность».

В разделе «Новости» – преимущественно информация о распространении стандарта по стране, анонсы мероприятий, дайджесты, новости НИИ устойчивого развития в строительстве. Например, можно узнать, что с начала работы GREEN ZOOM было сертифицировано 23 объекта в Санкт-Петербурге, Иркутске, Тюмени, Казани, Екатеринбурге и Хабаровске.

У Омска все впереди. Ну а нет – горожане хотя бы узнают на сайте, каким требованиям должно отвечать правильное жилье.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/aprel/15/aleksandr-privalov-nash-staryy-domhorosho-nam-budet-v-nem