Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Сергей ФАМИЛЬЦЕВ: «Хорошо, что ни одна «умная» голова не додумалась сделать музеи, библиотеки или театры самоокупаемыми»

26 апреля 2017 10:20
0
3286

1 марта 2017 года Сергей ФАМИЛЬЦЕВ, возглавлявший ранее «Дом кино», был назначен директором БУ культуры Омской области «Киновидеоцентр».

Корреспондент «КВ» Анастасия ИЛЬЧЕНКО пообщалась с ним и расспросила о новой работе.

– Сергей Валентинович, мы не так давно с вами разговаривали о «Доме кино», в отношении которого у вас были большие планы. На кого вы оставили свое детище?

– На наш дружный коллектив. Его возглавила Татьяна Владимировна КАРПИНЕНКО. До этого она работала директором кинотеатров «Космос», «Авиатор» (Тара), была моим заместителем в кинодосуговом объединении, поэтому она, без сомнения, справится. Сейчас мы вместе с «Домом кино», департаментом культуры города и министерством культуры региона организовали фестиваль «Любительское кино + Profi». Теперь это наше совместное мероприятие, и возможностей у него стало больше, что меня очень радует.

– Чем будете заниматься в Киновидеоцентре?

– Участок работы большой, интересный, перспективный. Существует государственная программа развития муниципальной киносети, которая активно реализуется в этом году. Сейчас в области работает 9 кинотеатров цифрового формата, а к концу года их будет 29. Госпрограмма рассчитана на то, чтобы донести отечественный кинематограф до любого уголка области или России. Она действует по всей стране, правда, Омская область здесь, что называется, впереди планеты всей. Другие регионы по-доброму завидуют, потому что у нас будет 29 кинотеатров, а в соседних областях всего по пять-семь, иногда четырнадцать. В этом огромная заслуга нашего правительства, министерства культуры Омской области.

Муниципалитеты занимаются ремонтом помещений, министерство культуры контролирует все процессы. А мы являемся одним из звеньев, консультируем, помогаем. После введения кинотеатров в эксплуатацию будем планировать для них репертуар. Он имеет достаточно жесткие требования: не менее 50 процентов фильмов в прокате должно быть российскими. Ведем переговоры с дистрибьюторами по заключению контрактов, осуществляем техническую поддержку, курируем финансовые вопросы.

Кроме того, мы проводим бесплатное обучение персонала областных кинотеатров в современных киноцентрах города, за что хочется сказать большое спасибо руководителям киноцентра «Вавилон» и культурного  центра «Атриум-Кино».

– Есть мнение, что главной проблемой будет поддержание новых кинозалов в рабочем состоянии…

– Срок эксплуатации оборудования весьма длительный, у него большой ресурс, поэтому в ближайшие годы глобальных проблем не будет, а мелкие всегда можно решить. Поэтому не стоит сгущать краски: да, все новое со временем неизбежно устаревает и требует замены, это жизнь. Возьмите любой существующий кинотеатр, они все неплохо себя чувствуют, думаю, у муниципальных будет такая же перспектива.

– Стоит ли задача сделать муниципальные кинотеатры в районах области окупаемыми?

– Относительно самоокупаемости вопрос не стоит. Главное – реализовать государственную политику, чтобы не «деньги в кассу», а наши дети росли на российском кино. Да, существует финансовый план, обязательства, тем более дистрибьюторы – это коммерческие структуры, они, конечно, заинтересованы в доходах. Мы хотим, чтобы кинозалы нормально функционировали: их техническое обслуживание окупалось, мы могли приобретать лампы, оборудование и т.д.

У меня по поводу самоокупаемости всегда возникает мысль: хорошо, что ни одна «умная» голова не додумалась сделать музеи, библиотеки или театры самоокупаемыми. Слава Богу! Это дало нам возможность сохранить культуру – весомую составляющую государственной политики. Есть сеть коммерческих кинотеатров, а есть муниципальные. Разрабатывая их коммерческую составляющую, приходится выбирать, что мы хотим: получить нравственно  здоровое поколение или выжать из людей последнюю копейку. Конечно, мы выбираем первое!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.