Экс-главу омского филиала Интерпола ТРУЩЕЛЕВА отдали под суд за денежные аферы

Дата публикации: 10 августа 2017

Подполковник полиции совмещал работу международного сыщика и строителя финансовых пирамид

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по мошенничеству с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и передала в Центральный районный суд уголовное дело  в отношении бывшего сотрудника УМВД России по Омской области. Вину «в совершении преступления он не признал, мер по погашению причиненного ущерба не принял», заявили 2 августа в прокуратуре Омской области, отказываясь назвать фамилию фигуранта.  По версии следствия, офицер полиции вводил предпринимателей в заблуждение и занимал у них крупные денежные суммы под высокие проценты. «Полученные от бизнесменов денежные средства высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов обращал в свой доход по принципу финансовой пирамиды. Таким образом, в 2007 году, а также с 2011 года по 2013 год ему удалось похитить у девяти предпринимателей более 200 млн рублей», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Как пояснили KVnews источники в силовых структурах, речь идет о подполковнике полиции, экс-начальнике Омского филиала Интерпола Владимире ТРУЩЕЛЕВЕ, уволившемся как раз в 2013 году из ОВД по собственному желанию. Уголовное дело по мошенничеству было возбуждено только спустя 3 года — в ноябре 2016-го.

Как ранее сообщал KVnews, 26 ноября 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила в силе решение Первомайского районного суда по иску Александра СЕМЕНОВА к Владимиру ТРУЩЕЛЕВУ о возврате долга. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца и обязал возглавлявшего до недавнего времени в течение почти десяти лет Омский филиал Интерпола Владимира ТРУЩЕЛЕВА вернуть бывшему коллеге 4,85 млн рублей основного долга и 2,4 млн рублей – набежавших процентов.

На разбирательство апелляционной жалобы в областном суде ушло 15 минут, самих бывших друзей-полицейских не было – только их представители. Откуда у граждан, работавших в полиции два года назад, когда и образовался многомиллионный долг, взялись такие денежные суммы, в судебном заседании особо не уточнялось. Все полицейские вышли на пенсию — по выслуге лет.

Добавим, по данным газеты «Коммерческие вести», в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в Омском филиале Промсвязьбанка был опрошен и Владимир ТРУЩЕЛЕВ. Он давал объяснения об обстоятельствах предоставления ему 12 млн рублей займа бывшим руководителем дополнительного офиса Промсвязьбанка Вадимом БАЖАНОМ. Последнего в числе трех экс-менеджеров банка подозревали  в том, что они снимали деньги клиентов со вкладов в банке и отдавали их в долг под большие проценты иным юридическим и физическим лицам.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/avgust/-30/93453