«К бюджетным тратам нужно подходить рачительно»

Дата публикации: 10 августа 2017

Руководители комитетов Омского городского Совета делятся впечатлениями по итогам работы пятого созыва.

Высказывания записала обозреватель «КВ» Ольга УМОВА.

Николай ЧИРАКОВ,

председатель комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности:

— Хорошим результатом совместной работы администрации и депутатов пятого созыва считаю сохранение в муниципальной собственности одного из главных городских активов – «Омскэлектро». Сегодня вопросы погашения долгов, наращенных предприятием в прежние годы из-за неправильной экономической политики, постепенно решаются. В 2014-2015 годах мы много усилий приложили и к сохранению «Тепловой компании», продолжаем внимание ситуации на этом предприятии уделять и сейчас. Приняты решения и по системе водоснабжения и водоотведения, которая находится в долгосрочной аренде. Сейчас арендатор жестко контролируется с точки зрения исполнения инвестпрограммы, кроме того, размер арендной платы существенно увеличен. Депутатам нового созыва придется и в дальнейшем выстраивать общение с инвесторами, искать возможности для эффективного использования городских ресурсов.

Александр ИВАНОВ,

председатель комитета по социальным вопросам:

— Работой в пятом созыве в плане социальных преобразований депутаты Омского городского Совета могут гордиться. При колоссальной поддержке облправительства впервые за много лет построены новые детские сады, ликвидирована очередь в детсады детей от трех лет. Обеспечивается исполнение и других майских указов президента, выровнена заработная плата и учителей, и педагогов дополнительного образования. Рассчитываю, что комитет в новом созыве сохранит темп работы, ведь впереди решение серьезных задач – реализация федеральной программы по переходу школ на работу в одну смену, нужно продолжать заниматься вопросами ремонта существующих школ и детсадов, нужно совершенствовать условия летнего оздоровления детей, питания детей, нужно продолжать контролировать ситуацию в омских парках – развивать парк 300-летия Омска, вернуть былую славу «Зеленому острову» и многое другое.

Юрий ФЕДОТОВ,

председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам:

— Наш комитет на протяжении пяти лет добросовестно, я считаю, исполнял свои обязанности: рассматривал проекты бюджета, вносил изменения в бюджет, рассматривал результаты проверок КСП, инициативы депутатов по повышению эффективности использования средств. Администрация теперь учитывает мнения депутатов, и при формировании бюджета 2017 года мы добились принципиального перераспределения расходов по отдельным статьям.

Комитету приходилось обсуждать и непрофильные вопросы. Так, весной прошлого года состоялось специальное заседание комитета по дорожному вопросу, впервые в Омске был поставлен вопрос о введении ЧС в связи с состоянием дорог. Постепенно тема раскрутилась, по итогам прошлого года Омск получил около 1 млрд рублей на дороги, и есть перспектива, что ежегодно схожие суммы будут поступать, так что в какой-то мере наш комитет этот процесс простимулировал.

Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ,

председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования:

— Одна из важнейших инициатив депутатов, рассмотренных комитетом в этом созыве, — это отмена решения, по которому земельные участки выделялись по акту выбора, то есть бесплатно. Теперь городскую землю можно получить только через аукцион. По итогам работы комитета внесено множество изменений в Правила землепользования и застройки, и в этой части постепенно наводится порядок. Большое внимание уделено сохранению зеленых насаждений в городе. По нашей инициативе мэрией разработана концепция «Город-сад», не все в ней пока выполняется, но работать над этим нужно.

Радует, что снята напряженность в «дорожном» вопросе, асфальтовое покрытие на омских улицах по большей части приведено в нормативное состояние. Следующая задача – научиться контролировать качество дорог, так как к бюджетным тратам нужно подходить рачительно.

Евгений АРОНОВ,

председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка:

— Было много публичных слушаний по бюджету города, по Уставу, было много интересных предложений от населения, которые в той или иной мере были учтены. Рассматривалось много вопросов, связанных с изменениями положений о департаментах омской мэрии, с улучшением эффективности работы этих подразделений, также на нашем комитете обсуждалась структура администрации, ее оптимальное устройство.

Виталий ПУТИНЦЕВ,

председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта:

— Вопросов, связанных со сферой ЖКХ, возникает всегда очень много. Но первоочередной темой в нашем комитете в последние годы стал вопрос состояния и развития пассажирского транспорта. Много сделано, многое еще предстоит. Есть позитивные тренды – профильному департаменту удалось убедить частных перевозчиков пересесть на машины большей вместимости. Это сразу положительно повлияло и на ситуацию на дорогах, и на комфорт пассажиров. По моему глубокому убеждению, муниципальный транспорт должен закрывать прежде всего социальные задачи – обеспечивать перевозки на садоводческих и других нерентабельных маршрутах, развозить людей с крупных общегородских мероприятий и тому подобное. Но бизнес, занятый в этой сфере, при этом надо держать под жестким контролем. 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2017/avgust/-30/k-byudzhetnym-tratam-nuzhno-podhodit-rachitelno