Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Григорий ЛУКОНЕНКО: "Нам не выгодно, чтобы у заказчика случился пожар. Поэтому мы работаем на предупреждение»

3 августа 2017 12:28
0
4147

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

18 июля 2017 года исполнилось 90 лет со дня создания государственного противопожарного надзора.

О том, как развивается сфера пожарной охраны в стране в целом и в Омске в частности, корреспондент «КВ» Егор КАЗАНЦЕВ побеседовал с генеральным директором ООО «Пожарное дело» Григорием ЛУКОНЕНКО.

— Григорий Филимонович, более 50 лет вы являетесь сотрудником пожарной охраны, сначала государственной, потом частной. А еще вы, насколько я знаю, один из авторов Закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Как с точки зрения профессионала, руководителя, вы можете оценить тенденции развития пожарной охраны в России?

— Прежде всего хочу поздравить с юбилеем всех работников Государственного пожарного надзора России и Главного Управления МЧС России по Омской области. Имея возможность оценить труд пожарной охраны, исходя из личного опыта, желаю всем причастным успехов в начинаниях, стойкости в достижении намеченных целей, искренней заинтересованности в своей работе и, конечно, чтобы семьи обеспечивали надежный тыл и поддержку.

История развития пожарной охраны в стране хронологически достаточно изучена. Безусловно, поворотным моментом для пожарной охраны стал 1994 год, когда на имя Президента РФ Б.Н. Ельцина был представлен доклад «Горящая Россия». Этот доклад и подготовил почву для принятия в конце 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Проект закона предусматривал создание частной пожарной охраны как отдельного ее вида. Но этот пункт из первоначальной редакции закона был вычеркнут.

Отмечу, что в ходе подготовки закона разработчиками изучен международный опыт развития и использования частной пожарной охраны. Так, в 1984 году в США действовало 17 частных пожарных компаний в 14 штатах и эта отрасль имела тенденцию к росту. Частная пожарная охрана существует в США, Германии, Дании, Финляндии, Словакии и других странах. В Венгрии частная пожарная охрана защищает атомную электростанцию. Группа компаний Falck со штаб-квартирой в Дании работает в 11 европейских странах, а также в Бразилии, Тринидаде и Тобаго и Малайзии. Falck владеет крупнейшей в мире частной службой пожаротушения, которая тушит в Дании около 12 000 пожаров в год. В большинстве случаев в перечисленных странах потребителями услуг по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях являются местные власти, поэтому люди, которые пользуются услугами компании, не платят за скорую помощь, тушение пожаров или транспортировку в больницу, все это оплачивают местные органы власти.

Опыт отчасти был позаимствован, и 22 августа 2004 года воплощен в жизнь замысел разработчиков закона и Федеральным законом № 122-ФЗ в Закон «О пожарной безопасности» включена статья 12.1 «Частная пожарная охрана», дающая возможность для возникновения и развития этого вида пожарной охраны наравне с другими.

В настоящее время ст.4 Закона «О пожарной безопасности» закреплено 5 видов пожарной охраны, составляющих на обслуживаемой территории субъекта РФ единый гарнизон: государственная противопожарная служба; муниципальная пожарная охрана; ведомственная пожарная охрана; частная пожарная охрана и добровольная пожарная охрана.

Для меня, как руководителя частной пожарной охраны, очень лестно, что в своем интервью «Коммерческим вестям» в номере от 5 мая нынешнего года начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир КОРБУТ дал положительную оценку нашему взаимодействию с Управлением.

ООО «Пожарное дело» действительно выполняет совместные проекты и программы с ГУ МЧС России по Омской области в сфере противопожарной защиты, а также в сфере общественно-массовых мероприятий и социальной защиты личного состава подразделений и ветеранов. По мере возможности мы нередко спонсируем различные мероприятия, проводимые Управлением.

Но вернемся к теме. Убежден, что, начиная с 2004 года, закрепив законодательно перечисленные виды пожарной охраны, Россия пошла по прогрессивному пути развитых стран.

Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и осуществляет свою деятельность как коммерческая организация на договорной основе.

Естественно, такая деятельность осуществляется исключительно на основании соответствующей лицензии. Лицензии на право осуществления деятельности по тушению пожаров, выдаются уполномоченными подразделениями МЧС России и только после тщательной проверки на соответствие соискателя лицензии обязательным требованиям (наличие специально подготовленного штата сотрудников, пригодного по медицинским показаниями к работе во вредных и опасных условиях; обеспеченность средствами индивидуальной защиты, достаточная материально-техническая оснащенность и другие). Таков закон.

Начиная с 2004 года (всего за 12 лет!), в России было создано более 500 подразделений частной пожарной охраны, специально подготовленных для профессиональной борьбы с огнем. В 2016 году этих подразделений насчитывалось 616.

— Как вы можете прокомментировать предложение министра МЧС России Владимира Андреевича Пучкова об упразднении частной пожарной охраны как малоэффективной и дорогой службы?

— К сожалению, это дилетантский подход и не продуманное предложение. Так рассуждают преимущественно те, кому режет слух слово «частная», якобы созданная только для извлечения прибыли.

— Но ведь цель деятельности любой коммерческой организации именно в этом?

— Основная цель – да, в этом. Но почему-то всегда упускаются из внимания цели не основные, хотя от этого не менее важные. Например, такие, как обеспечение безопасности населения, сокращение ущерба от пожаров. Никто не желает обращать внимание и на способы достижения целей. Обратимся вновь к мировой практике. Например, издержки частной пожарной охраны (общественно финансируемой) в Спотсдейле (Аризона) были приблизительно на 47% меньше, чем государственной, обслуживающей сравнимое число потребителей. При этом качество услуг было выше.

Одной из предпосылок к этому является то, что частная пожарная охрана зарабатывает на профилактике пожаров, а не на тушении. Только в том случае, если нет пожаров, частная компания экономит эксплуатационные расходы и увеличивает прибыль. Пожары невыгодны нам, возможно, даже больше, чем заказчику. Так как его имущество обычно застраховано.

Безусловно, частная пожарная охрана имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами пожарных формирований. Прежде всего это более гибкая ценовая политика частников. Услуги такой охраны обходятся намного дешевле, чем федеральной. Нужно сказать, что платная пожарная охрана, работающая по договору, исходит из тех условий, которые может предложить заказчик. Для организации работы частников на объекте не требуется вводить в штат дополнительных сотрудников в лице финансиста, экономиста или бухгалтера. Все необходимые должностные лица работают в офисе исполнителя. Платная служба свободно обходится без раздутого штата сотрудников, так как может использовать совмещение должностей. То же самое можно сказать относительно преимуществ частников перед ведомственными пожарными формированиями.

Оценивая затраты на содержание частной пожарной охраны и склоняясь к выбору именно данного вида пожарной охраны для защиты своих объектов от пожаров, собственники оценивают прежде всего эффективность и экономическую выгоду по сравнению в другими видами пожарной охраны. И выбор собственников в пользу частной пожарной охраны, очевидно, противоречит утверждению о ее дороговизне и неэффективности.

— А по уровню профессиональной подготовки частники не уступают работникам государственной противопожарной службы? Существует ли принципиальная разница в зависимости от вида пожарной охраны?

— Нет, никакой разницы не существует. Специалистов всех видов пожарной охраны от пожарных до руководителей подразделений обучают одни и те же учебные заведения по одним и тем же учебным программам. Тут все зависит от самого человека и от руководителей того подразделения, в которое он придет работать. Найдут человеку правильное применение в структуре – будет толк, нет – потеряют специалиста.

— Вам удается правильно использовать человеческий ресурс?

— Преимущественно да. Профессионализм нашего подразделения неоднократно подтвержден в боевых условиях. Так, в 2014 году, прибыв одними из первых на пожар в цехе № 101 ОАО «Омский каучук», работники ООО «Пожарное дело» не допустили распространения огня, предотвратив угрозу повторного взрыва оборудования и обрушение конструкций. За участие в тушении пожара на ОАО «Омский каучук» работники 1 отряда ООО «Пожарное дело» награждены грамотами ГУ МЧС России по Омской области.

За участие в боевых действиях по тушению пожара, произошедшего 15 сентября 2016 года на технологической установке замедленного коксования 21-10/3М АО «Газпромнефть-ОНПЗ», недопущение распространения огня на технологические установки, взрывов и масштабной техногенной катастрофы работники 1-го отряда ООО «Пожарное дело», проявившие мужество, отвагу и самоотверженность награждены правительственными наградами — медалями «За отвагу на пожаре».

При этом личный состав пожарной охраны не получил от воздействия опасных факторов каких-либо повреждений здоровья и травм, что является одним из основных подтверждений высокой профессиональной подготовленности.

Одно из подразделений нашей организации аттестовано в качестве аварийно-спасательного формирования с правом проведения поисково-спасательных, аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров. Свидетельство выдано по решению отраслевой комиссии Минэнерго России по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей нефтяной и газовой промышленности, а также иных отраслей топливно-энергетического комплекса.

На базе АО «Газпромнефть-ОНПЗ», которое ООО «Пожарное дело» охраняет от пожаров уже пятый год, неоднократно проводились совместные учения подразделений завода, частной пожарной охраны и Главного Управления МЧС России по Омской области. Демонстрировались навыки частной пожарной охраны и представителям Управлений МЧС России по Сибирскому региону и руководству ПАО «Газпром нефть». По результатам нашей работы и совместных учений меня ежегодно приглашают на совещания, проводимые руководством Газпрома для обмена опытом, заслушивают доклады, засыпают вопросами.

— Но на тушение пожаров подразделения частной пожарной охраны выезжают не так часто, как государственная противопожарная служба, и не на любые вызовы, верно?

— Верно. Тут надо понимать существенную разницу между государственной противопожарной службой и частной пожарной охраной. Первая полностью содержится за счет бюджета. Обращаю ваше внимание, что не бесплатно. Выезд на пожар государственной противопожарной службы оплачиваете вы, я, каждый налогоплательщик. В том числе и крупные предприятия, уже содержащие пожарную охрану другого вида. Поэтому и приедет государственная пожарная служба к любому, кто ее вызывает. Имущество, ГСМ, средства тушения пожаров для государственной противопожарной службы, опять же, будут восстановлены за наш с вами счет. За счет налогоплательщиков выплатят компенсации пострадавшим. Поэтому чем больше пожаров, тем хуже мы живем, тем меньше денег может расходовать государство на другие цели, такие, как развитие социальной сферы, строительство детских садов, школ и т. п.

Частную пожарную охрану содержит только она сама и только за счет тех средств, которые получает от заказчиков по договорам. При этом никаких особых налоговых льгот для нас законодательство не предусматривает. Теперь судите сами. Мы приобретаем технику, оборудование и т.п. или собственник (завод) приобретает подобное имущество, строит пожарное депо. Захочет ли собственник созданного (приобретенного) имущества использовать его не для обеспечения собственной безопасности, зная, что восстанавливать и восполнять его он будет за собственный счет? Конечно, нет.

Но и тут не все просто. Не можем мы отказаться от выездов на пожары. Что же это за пожарная охрана тогда такая? Не стоит частник особняком от других видов пожарной охраны в Омской области и в России.

Как прямо указано в Федеральном законе № 69-ФЗ, все виды пожарной охраны в субъекте РФ составляют его единый гарнизон, который при тушении пожаров и осуществлении аварийно-спасательных работ действует как единый отлаженный механизм. На регулирование этого механизма направлены многочисленные приказы МЧС РФ, такие, как «Об организации караульной и гарнизонной службы», «О порядке привлечения сил и средств частной пожарной охраны к тушению пожаров» и многие другие.

Подразделения частной пожарной охраны наравне с другими являются составной частью гарнизона пожарной охраны в субъекте и привлекаются к тушению пожаров на основании согласованного с ГУ МЧС России расписания выездов. Обмен информацией о боевой оснащенности всех подразделений гарнизона осуществляется круглосуточно. Такой порядок предписан Приказом МЧС России за № 240 от 05.05.2008 г. и соблюдается всеми подразделениями.

Тут услышал абсурдное предложение, что имущество частной пожарной охраны надо забрать и передать в государственную противопожарную службу. Скажу честно, возмущен! Ведь если бы такие рассуждения велись на уровне обывателя, я смог бы понять. Но рассуждения на тему «забрать и передать» в самой системе МЧС, на мой взгляд, недопустимы. Это дискредитирует прежде всего государственную структуру, так как такие рассуждения сходны с лозунгами 1917-1918 годов. Неужели кому-то действительно хочется шагнуть на 100 лет назад? Хочется пожелать сотрудникам, выдвигающим подобные идеи, быть осмотрительнее в выборе фраз, так как они могут трактоваться как произнесенные от лица государства, и всегда помнить, какие должности они занимают.

— А ООО «Пожарное дело» имеет право диктовать заказчику ваших услуг по договору какие машины, оборудование, средства, предназначенные для тушения пожаров должны им приобретаться?

— Мы не диктуем, но советуем. Вообще изначально заключению договора предшествует этап изучения специфики работы объекта и его противопожарной защищенности. Второй этап — этап переговоров, на котором выясняются цели сторон предполагаемого договора, и задачи, которые будут поставлены перед каждой из них в связи с этим.

Необходимо помнить, что обеспечение надежной противопожарной защиты с минимальными затратами для балансодержателя любого вида собственности сегодня является наиболее актуальным.

Поэтому еще на стадии заключения договора необходимо разработать концепцию развертывания деятельности частной пожарной охраны, сразу определившись с руководством охраняемого объекта о взаимодействии во всех областях противопожарной защиты.

Конечно, существуют определенные сложности при организации столь масштабной деятельности пожарной охраны на отдельно взятом объекте защиты, но в конечном итоге такой подход себя оправдывает.

Приведу пример. Начиная с 2013 года, ООО «Пожарное дело» охраняет от пожаров такие крупные предприятия нефтепереработки, как АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Газпромнефть-СМ» «ОЗСМ», ООО «ГПН-Логистика».

Прошедшие годы показали, насколько плодотворным и взаимовыгодным может быть такое сотрудничество. Так, за этот период переоснащены пожарные части № 11 и 12, построена и введена в эксплуатацию пожарная часть № 20. Во всех пожарных частях обновлено имущество, предназначенное для круглосуточного несения службы боевыми расчетами пожарной охраны.

В соответствии с рекомендациями ООО «Пожарное дело» заводом частично обновлен парк противопожарной техники, и процесс приобретения современной техники в настоящее время не прекращается.

Все перечисленное стало возможным благодаря тесному сотрудничеству руководства АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ООО «Пожарное дело». Постоянная личная заинтересованность в возможных совершенствованиях в области обеспечения пожарной безопасности предприятия и непосредственное участие генерального директора АО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олега Германовича БЕЛЯВСКОГО в обсуждении и решении этих вопросов определяют ключевые направления развития пожарной охраны на заводе.

Таков наш подход при организации работы на любом обслуживаемом предприятии начиная от нефтезавода и заканчивая индивидуальным предпринимателем, которому необходимо обеспечить пожарную безопасность всего одной торговой точки.

Например, если бы меня спросили, что в Сибирском регионе должно быть поставлено в качестве одной из основных целей для обеспечения пожарной безопасности территориально удаленных сельских поселений, я бы ответил, что не нужно приобретать дорогостоящий вертолет один на регион, который все равно своевременно не долетит до пожарища. Нужно эти деревни опахивать. Такой простейший способ предотвратит распространение огня и уничтожение имущества, гибель людей. Вот вам простой вариант комплексного подхода к обеспечению пожарной безопасности целого муниципального образования с учетом необходимой экономии денежных средств.

Сегодня, обладая обеими лицензиями из двух лицензий, возможных в области противопожарной защиты, ООО «Пожарное дело» способно взять под охрану все объекты Омской области, включая областной центр и отдаленные районы (здания, сооружения, территории и т. д.). С уверенностью могу сказать, что после полной оценки всех проблем и насущных потребностей контрагента наши услуги будут в разы дешевле аналогичных услуг государственной противопожарной службы.

— Есть ли на сегодняшний день в активе ООО «Пожарное дело» какие-то весомые достижения, награды? Ведь можно счесть большинство из рассказанного вами выше саморекламой.

— Конечно, есть элемент саморекламы. Но кто не хочет продвинуть свою услугу, тем более перспективную, на рынок?! При этом мы можем без стеснения похвастаться определенными достижениями.

Так, на тематических выставках в 2014-2017 годах ООО «Пожарное дело» награждено дипломами МЧС России и Международного салона «Комплексная безопасность» (г. Москва) в номинации «Лучшие комплексные решения в области пожарной безопасности» (2015 г.), золотой медалью в номинации «Гарантия качества и безопасности» и дипломом «За внедрение инновационных технологий обеспечения пожарной безопасности на особо опасных предприятиях и успешное развитие системы мониторинга «Иртыш-3Р» (2016), золотой медалью выставки технологий, товаров и услуг для пожарной безопасности «STOPFIRE 2015» (г. Екатеринбург) «За внедрение инновационных технологий в противопожарную защиту особо опасных предприятий и объектов социальной сферы, имеющих государственное значение», золотой медалью и дипломом выставки «Сиббезопасность-2014» «За высокий профессионализм при оказании услуг в области противопожарной защиты и тушения пожаров на пожаро-взрывоопасных и имеющих государственное значение объектах» (г. Новосибирск). И уже в июне 2017 года ООО «Пожарное дело» Министерством ГО и ЧС РФ признано победителем Х международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017» в номинации «За разработку современных систем тушения пожаров». Диплом победителя подписан и вручен министром В.А. Пучковым.

И это только часть наград. С полным перечнем медалей и дипломов может ознакомиться каждый желающий на нашем сайте www.pogardelo.ru или в офисе компании по адресу: г. Омск, ул. Масленникова, д. 72, офис «Центр пожарной безопасности».

— Спасибо, Григорий Филимонович, за содержательную беседу о том, что представляет собой сегодня частная пожарная охрана.

— Спасибо аудитории «КВ» за интерес к теме. Уважаемым читателям искренне желаю, чтобы мы все, являясь жителями единого пространства Российской Федерации, относились к нелегкому труду друг друга с большим уважением и меньшей подозрительностью.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.