Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Шины, пластиковые бутылки, прибитые к деревьям игрушки — это то безобразие, которое отличает дворы именно в Омске"

24 августа 2017 10:11
0
2352

Ремонт дворов не должен сводиться только к асфальтированию — к такому выводу пришли участники обсуждения хода реализации программы "Комфортная городская среда" в Омске

На форуме "Единой России" по вопросам улучшения качества жизни 17 августа зашла речь о реализации партийного проекта "Комфортная городская среда". До 15 сентября текущего года будет отремонтировано 186 дворов, а в целом программа рассчитана до 2022 года.

Между тем вопросов у профессионалов и общественников по ходу реализации программы возникает много. Так, председатель общества охраны памятников культуры, архитектор Никита ШАЛМИН считает, что одна из проблем в том, что никто не обсуждает вопросы эффективности вложения средств. 

– Мы говорим о комфортной среде, но не думаем о том, что это такое. Почему одна среда комфортна, другая – нет. Для меня комфортная среда – это та среда, где человек может реализоваться. Для этого ему нужны две составляющие – общественно значимые пространства и уникальность места, его топология, – говорит ШАЛМИН. По его мнению, 90% бед города Омска связаны с двумя ошибочными планировочными решениями, которые были заложены в советские годы.«Первая ошибка – это размещение аэропорта Омск-Центральный как раз в центре дуги. У Омска геометрия одна, другой не будет. Вторая ошибка – город трактовался как промышленный с линейной планировочной структурой. Но Омск не обладает линейностью, и в этой части генплан не реализуем", – уверен ШАЛМИН. Он настаивает на соблюдении четких процедур прохождения любого проекта, на репрезентативности выборки, на выработке легитимных систем выявления общественного мнения 

По мнению Натальи ЧЕБЫКИНОЙ, общественный контроль – не всегда плюс, и это она видит в ходе ремонта во дворах. Жители хотят все видеть и все знать, а знаний у них не всегда достаточно, и это отрицательно сказывается на работе подрядчика. Кроме того, по ее словам, жители высказываются за расширение перечня работ, финансируемых в рамках программы, чтобы в рамках благоустройства проводилось не только асфальтирование, но и обустройство детских, спортивных площадок, парковочных пространств. 

Разговор далее шел о том, что не нужно подпускать дилетантов к работам по благоустройству, что нужно что-то делать с некошеными газонами, порослью вдоль дорог, отсутствием разметки. Особенно порадовала одна из старших по дому, выступившая со словами:«Нужны только натуральные  материалы. Ни в коем случае нельзя позволять использовать шины, пластиковые бутылки, прибитые к деревьям игрушки. Это то безобразие, которое отличает наши омские дворы сегодня, и самое печальное, что на это еще и даются гранты».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.