Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омичи задолжали 35 млрд рублей

24 августа 2017 09:32
0
2735

Причем подавляющую часть долгов накопили физические лица

В минувший четверг, 17 августа, главный судебный пристав Омской области Владимир ВИТРУК провел пресс-конференцию в МКР-медиа, на которой рассказал о законодательных нововведениях, которые ожидают должников, и подвел итоги работы регионального Управления ФССП России в первом полугодии. Как оказалось, размер долгов жителей Омской области по штрафам, алиментам, кредитам и счетам за услуги ЖКХ уже вполне сопоставим с годовым бюджетом региона.

Как рассказал Владимир ВИТРУК, на исполнении у омских судебных приставов в первом полугодии было 658 тысяч исполнительных производств. Окончено исполнением и прекращено – 322 тысячи производств. За полгода взыскано с должников в общей сложности 2,79 млрд рублей. Всего же должников в регионе 340 тысяч, из них 304 тысячи – физические лица. Общая сумма задолженности по всем возбужденным исполнительным производствам – свыше 35 млрд рублей. 19 тысяч жителей Омской области из-за долгов ограничены сегодня в выезде за рубеж. Почти 3 тысячи лишены водительских удостоверений. В банке исполнительных производств есть и люди со звучными фамилиями. В том числе те, кто пытается избраться в Омский городской Совет.

За первую половину 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, как сообщил главный судебный пристав Омской области, в два раза выросло количество взысканий по просроченным кредитам, на 47% выросло количество исполнительных производств по взысканию долгов за услуги ЖКХ (на 47%), конкретно должников перед энергетиками стало больше на 33%, а количество арестованного имущества должников выросло на 43% (стоимость арестованного имущества выросла до 1,7 млрд рублей). Самая многочисленная категория должников – неплательщики штрафов за нарушение ПДД, таких примерно 25% от общего числа должников.

– 117 тысяч производств на общую сумму 21 миллиард рублей – это долги граждан юридическим лицам. И почти 30 тысяч производств на 7 миллиардов – это долги физических лиц физическим лицам. Из общего числа исполнительных производств каждое четвертое производство – это штрафы, каждое пятое – долги по кредитам, каждое восьмое – долги по ЖКХ, каждое пятнадцатое – это налоги, – добавила заместитель руководителя УФССП России по Омской области Галина ТИТОВА.

А возможные изменения в законодательстве еще больше усложнят жизнь должникам. Галина ТИТОВА ожидает, что в ближайшее время могут быть изменены нормы, касающиеся обращения взыскания на единственное жилье должников. Предполагается, как говорят приставы, что квартиры будут отбирать у злостных неплательщиков алиментов и у преступников, которые должны возмещать причиненный вред. Должнику будет обеспечен, естественно, определенный минимум квадратных метров, а на все остальное приставы смогут обращать взыскание.

– Мы ничего не «выбиваем», – подчеркнула Галина ТИТОВА. – Мы применяем к должникам те меры, которые предусмотрены законом, – накладываем взыскание на денежные средства и имущество должника, если сумма долга более 3 тысяч рублей, ограничиваем в праве выезда, ограничиваем в праве управления транспортными средствами. Что касается юридических лиц, там есть дебиторская задолженность, которую мы отрабатываем. В том случае, если должник не работает, не имеет никаких доходов, не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, то судебный пристав принимает решение об окончании исполнительного производства. Не обращается взыскание, напомню, на предметы обычной домашней обстановки. Человек должен иметь возможность на чем-то спать, готовить пищу, хранить эту пищу в холодильнике, чем-то отапливаться. Но это не говорит о том, что долг будет прощен. У взыскателя есть право в течение трехлетнего срока вновь предъявить исполнительный документ и будет заново проводиться проверка, ведь за это время у должника могли появиться и имущество, и источники доходов. У нас в этом году порядка 15% производств было окончено в связи с невозможностью исполнения.

Владимир ВИТРУК рассказал и о заботах, связанных с новой функцией управления – контроле за деятельностью коллекторских агентств. Сегодня их зарегистрировано 130 по стране. Омских коллекторских фирм уже нет, в регионе работают только филиалы. Жалоб на действия коллекторов за первое полугодие было не так уж много, приставам поступило 192 обращения. Рассмотрено 138 обращений, из которых 5 признаны обоснованными, наложены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей. На следующий год приставы запланировали провести шесть проверок филиалов, которые находятся на  территории Омской области.

Еще главный судебный пристав предупредил, что ФССП России не рассылает никаких СМС-сообщений с предупреждениями о наличии долгов, и если кто-то такое СМС-сообщение получил, а это периодически случается, то лучше на него не реагировать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.